приговор по ст. 291 ч.2 УК РФ



Дело №1-52/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                          13 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 12139

подсудимого Зиновьева Ю.П.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зиновьева Ю.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказом начальника ОВД <адрес> ГУВД <адрес> полковника милиции К от ДД.ММ.ГГГГ КВС назначен на должность инспектора группы дорожно-патрульной службы ГИБДД отдела внутренних дел <адрес>. При этом, являясь сотрудником Государственной инспекции безопасности дорожного движения, то есть подразделения милиции обеспечивающего надзор и контроль за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, КВС в соответствии со статье 11 Закона Российской Федерации «О милиции», п.3,4,8,31, административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом министра внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п.1.2, 1.7, 1.11, 3.1, 3.2, 3.11, 3.15, 3.16, 3.17, 3.18, 3.20, 3.22 должностной инструкции инспектора ДПС отделения ГИБДД Шахунского ОВД, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ с начальником ОГИБДД ОВД по <адрес> майором милиции КВА, был уполномочен осуществлять в отношении граждан, не находившихся в его служебном подчинении, следующие действия: требовать от граждан прекращения административного правонарушения; останавливать транспортные средства, водители которых нарушили правила дорожного движения; составлять протоколы об административных правонарушениях. Таким образом, КВС на постоянной основе осуществлял полномочия представителя власти, то есть являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут, Зиновьев Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не пристегнутый ремнём безопасности, управляя автомобилем ВАЗ-2110, государственный регистрационный знак регион, двигался по <адрес>, со стороны <адрес> в сторону <адрес>, где около перекрестка улиц Советская и генерала Веденина у <адрес>, его автомобиль был на законных основаниях остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенантом милиции КВС, который был одет в форменную одежду сотрудника милиции, так как Зиновьев Ю.П., управляя данным автомобилем, не был пристегнут ремнем безопасности, что в ходе проверки сотрудником милиции было подтверждено. КВС в соответствии с административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, представился Зиновьеву Ю.П.

    КВС уведомил Зиновьева Ю.П. о том, что он совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ, за которое предусмотрено наложение штрафа в размере пятисот рублей.

    Инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции КВС предложил Зиновьеву Ю.П. пройти в служебный автомобиль ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер регион, расположенный, около <адрес>, после чего Зиновьев Ю.П. проследовал к данному служебному автомобилю, имеющему специальные цветнографические схемы и проблесковые маячки, где сел на заднее пассажирское сиденье. Инспектор ДПС ОГИБДД ОВд по <адрес> лейтенант милиции КВС проследовал к своему служебному автомобилю вместе с Зиновьевым Ю.П., где сел на переднее пассажирское сиденье.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут, находясь в служебном автомобиле ОГИБДД ВАЗ-2106, государственный регистрационный номер регион, расположенном около <адрес>, Зиновьев Ю.П. в целях уклонения от привлечения его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, умышленно предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции КВС денежное вознаграждение, но сумму вознаграждения не назвал, за бездействие последнего, заключающееся в не привлечении Зиновьева Ю.П. к установленной КоАП РФ административной ответственности. При этом, указанное бездействие КВС, нарушало бы требование п.1 ч.1 ст.10 Закона РФ «О милиции», обязывающего сотрудников милиции предотвращать и пресекать административные правонарушения, то есть являлось бы незаконным.

Инспектор ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенант милиции КВС пресек незаконные действия Зиновьева Ю.П., разъяснив последнему, что дача взятки должностному лицу является преступлением, после чего Зиновьев Ю.П. был доставлен в ОВД по <адрес>.

    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 04 минуты, после проведения освидетельствования Зиновьева Ю.П. с помощью технического средства «Алкотестер PRO 100 КОМБИ» на предмет опьянения, находясь в кабинете по разбору с доставленными ОВд по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, Зиновьев Ю.П., продолжая свои преступные намерения, направленные на уклонение от привлечения его к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, умышленно предложил инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции КВС денежное вознаграждение в размере сто двадцать рублей за бездействие последнего, заключающееся в не привлечении Зиновьева Ю.П. к установленной ч.1 ст.12.8 КоАП РФ административной ответственности.

    Преступный умысел на дачу взятки не был доведен Зиновьевым Ю.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения действий, направленных на передачу денежных средств инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <адрес> лейтенанту милиции КВС, он был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зиновьев Ю.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Зиновьев Ю.П. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зиновьевым Ю.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник заявил, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зиновьев Ю.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, не доведенное до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении подсудимому Зиновьеву Ю.П. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зиновьева Ю.П., который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.119), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.120), пенсионер, характеризуется положительно (л.д.123).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зиновьеву Ю.П. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зиновьеву Ю.П. судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Зиновьеву Ю.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьева Ю.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Зиновьеву Ю.П. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Зиновьева Ю.П. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Зиновьеву Ю.П. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: диктофон – передать по принадлежности КВС денежные купюры достоинством 2 штуки по 50 рублей, 2 штуки по 10 рублей- обратить в доход государства.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Зиновьева Ю.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:              (подпись)                             С.Л.Пальгунов