приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-64/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     12 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитников в лице адвоката Казнина А.К., Лебедевой О.В., представивших удостоверения № 236, 1852 и ордер 12126, 12131,

подсудимых Лихоронина Е.Н., Быстрова А.Н.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лихоронина Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Быстрова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Лихоронин Е.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>. по <адрес> в <адрес>, принадлежащий Ж, толкнул незапертую дверь, незаконно проник внутрь квартиры и тайно похитил продукты питания, находившиеся в холодильнике: - яйца куриные в количестве 10 шт., стоимостью 42 рубля за 1 десяток по 4 рубля 20 копеек за 1 шт. на общую сумму 42 рубля; - курицу замороженную в упаковке, весом 2 кг, стоимостью 100 рублей за 1 кг, на общую сумму 200 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей Ж незначительный материальный ущерб на общую сумму 242 рубля. Ущерб потерпевшей не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, Лихоронин Е.Н. и Быстров А.Н., по предложению Лихоронина Е.Н., действуя умышлено, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес> в. <адрес>, принадлежащего С Лихоронин Е.Н. подобрал предмет, похожий на гвоздодер, который лежал рядом с домом, стал отжимать дужку навесного замка, а Быстров А.Н. в это время следил за окружающей обстановкой, при этом находясь в непосредственной близости от Лихоронина Е.Н. Отжав замок на входной двери вышеуказанной квартиры, Лихоронин Е.Н., Быстров А.Н., незаконно проникли внутрь дома, где тайно похитили из зальной комнаты: бутылку спиртовой настойки, объемом 0,5 литров «Бальзам Чага», стоимостью 50 рублей, а из холодильника на кухне: консервы «Сардинелла» 1 банка, стоимостью 25 рублей, банку, объемом 2л браги, стоимостью 20 рублей за 1 литр, на сумму 40 рублей, а Быстров А.Н. в это время похитил находящиеся в холодильнике деньги в сумме 150 рублей, после чего с места преступления скрылись, причинив потерпевшей С незначительный материальный ущерб на сумму 265 рублей. Ущерб потерпевшей не возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лихоронин Е.Н., Быстров А.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Ж, С представили суду письменные заявления     о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.    Просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Лихоронин Е.Н., Быстров А.Н. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Лихорониным Е.Н., Быстровым А.Н добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Лихоронин Е.Н., Быстров А.Н обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Лихоронина Е.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, действия Быстрова А.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Лихоронину Е.Н., Быстрову А.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Лихоронина Е.Н., которые ранее судим, характеризуется уполномоченным участковым милиции отрицательно (л.д.134), начальником ФБУ ИК-4 удовлетворительно (л.д.139), взят на учет по поводу хронического алкоголизма в Тонкинской ЦРБ, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 130, 132), привлекался к административной ответственности    (л.д.136), Быстров А.Н. ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.143), привлекался к административной ответственности (л.д.145), характеризуется отрицательно (л.д.147).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лихоронину Е.Н., Быстрову А.Н. суд признает явки с повинной, признание вины,    раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лихоронину Е.Н.,     суд признает рецидив преступления, обстоятельств, отягчающих наказание Быстрову А.Н. судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Лихоронину Е.Н., Быстрову А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденных Лихоронина Е.Н., Быстрова А.Н. суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться 2 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лихоронина Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание :

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Лихоронину Е.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

Признать Быстрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Лихоронину Е.Н., Быстрову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому. Обязать Лихоронина Е.Н., Быстрова А.Н. отмечаться 2 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Лихоронину Е.Н. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда, Быстрову А.Н. меру пресечения оставить прежней- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:    банку, объемом 2 литра, банка из-под консервов, бутылку, объемом 0,5 литра «Бальзам Чага» - передать по принадлежности С

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лихоронина Е.Н., Быстрова А.Н.    не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:          (подпись)                                         С.Л.Пальгунов