приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-65/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                          19 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1753 и ордер 12167

подсудимого Смирнова А.Н.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Смирнова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Смирнов А.Н., в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к кладовке, принадлежащей Л, расположенной в подвале многоквартирного <адрес> в <адрес>, <адрес>. При помощи колуна, принесенного с собой, сорвал замочную накладку на дверях вышеуказанной кладовки и незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 8 кг картофеля по цене 37,5 руб. за 1 кг на общую сумму 300 рублей и две банки консервированных овощей по цене 50 руб. за банку, на общую сумму 100 рублей, принадлежащие Л после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Л материальный ущерб на сумму 400 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Смирнов А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей Л в суд поступило письменное заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Толстоброва С.А. согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Смирнов А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. В возмещение ущерба он передал потерпевшей 100 рублей.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Смирновым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимому Смирнову А.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Смирнова А.Н., который ранее не судим,      к административной ответственности не привлекался (л.д. 64), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.65), характеризуется отрицательно (л.д.66,67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирнову А.Н. суд признает явку с повинной,    частичное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову А.Н. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Смирнову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Смирнова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                             (подпись)              С.Л.Пальгунов