приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-76/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       27 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 12174

подсудимого Беляева В.С.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беляева В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов на свалке администрации <адрес>, расположенной в 2,5 км в западном направлении от <адрес>, Беляев В.С. подошел к З, на руке у которого увидел часы. Действуя умышленно, из корыстных побуждений. С целью открытого хищения имущества З, осознавая открытость и противоправность своих действий, потребовал у З, принадлежащие ему часы. После того как З на требование Беляева В.С. передать ему наручные часы    ответил отказом, Беляев В.С. высказал З угрозу применения насилия не опасного для жизни, а именно сказал, что в случае если З не передаст Беляеву В.С. наручные часы, то Беляев В.С. нанесет ему удар кулаком по лицу. Восприняв угрозу Беляева В.С. как реально осуществимую, опасаясь за свое здоровье и не желая применения насилия, З передал Беляеву В.С. наручные кварцевые часы с металлическим браслетом, стоимостью 300 рублей, принадлежащие З С похищенными часами Беляев В.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З материальный ущерб на сумму 300 рублей. Ущерб возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Беляев В.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший З представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Беляев В.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Беляевым В.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Беляев В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.2 п. «г » УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ n=99197;fld=134;dst=100321N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому Беляеву В.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Беляева В.С., который ранее    судим,      к административной ответственности    привлекался (л.д. 80), характеризуется по месту жительства- удовлетворительно, участковым уполномоченным милиции отрицательно, (л.д. 79,80 ), под наблюдением    нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит, состоит под консультативным наблюдением врачи психиатра по поводу эпилепсии с изменениями личности (л.д.70).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Беляеву В.С. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления,    признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание Беляеву В.С. является опасный рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Беляеву В.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Беляева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде    3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Беляеву В.С. считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года. Обязать Беляева В.С. 4 (четыре) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Беляеву В.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: кварцевые часы – передать по принадлежности потерпевшему З

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Беляева В.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                           С.Л.Пальгунов