приговор по ст. 109 ч.3 УК РФ



Дело №1-84/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       31 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 12293

подсудимой Лазаревой Н.Ю.

законного представителя потерпевших, представителя органа опеки и попечительства администрации Шахунского района Нижегородской области Половинкиной М.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лазаревой Н.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 109 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лазарева Н.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Шахунская ЦРБ» родила двоих детей – ЛСН, ЛЕН.

После рождения детей Лазаревой Н.Ю. работниками МУЗ «Шахунская ЦРБ», наблюдавшими этих детей, неоднократно разъяснялись правила ухода за грудными детьми в возрасте до 1 года.

В частности при уходе за детьми категорически запрещено укрывать грудных детей с головой одеялом, так как такие дети с учетом их возраста, уровня физического и нервно-психического развития неспособны самостоятельно убрать одеяло (или иной предмет), которые мешают их дыханию.

Данные правила также были известны Лазаревой Н.Ю. в силу того, что она и ранее рожала и осуществляла уход за детьми.

В соответствии с частью первой статьи 63 Семейного Кодекса Российской Федерации ( №223-ФЗ) «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».

В соответствии с частью первой статьи 65 Семейного Кодекса Российской Федерации (№223-ФЗ) «При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей».

Однако, Лазарева Н.Ю., проявив преступную небрежность, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по уходу за своими детьми, ЛСН, ЛЕН. что привело к их смерти при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Лазарева Н.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, примерно в 23-24 часа уложила своих детей: ЛСН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ЛЕН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., спать на кровать, укрыв их сверху двумя одеялами из плотной ткани и закрыв этими одеялами их тела и головы. Тем самым Лазарева Н.Ю. ограничила доступ воздуха к органам дыхания ЛСН и ЛЕН

Утром ДД.ММ.ГГГГ Лазарева Н.Ю. обнаружила своих детей: ЛСН, ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ЛЕН, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в кровати мертвыми в том же положении, в каком уложила их спать.

Смерть ЛСН наступила от механической обтурационной асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей мягким предметом. Механическая асфиксия причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ЛЕН наступила от механической обтурационной асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей мягким предметом. Механическая асфиксия причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Между вышеуказанными действиями Лазаревой Н.Ю., которые выразились в полном укрывании ЛСН ЛЕН одеялами и перекрытии тем самым доступа воздуха в их органы дыхания и наступлением их смерти, имеется прямая причинная связь.

Совершая данные действия, Лазарева Н.Ю. не желала причинить вред здоровью и смерть ЛСН и ЛЕН и не предвидела наступление таких последствий, однако в силу ситуации, сложившейся обстановки, знание того, что ее дети ЛСН и ЛЕН из-за своего возраста и уровня физического и нервно-психического развития не могли самостоятельно убрать мешающее дыханию одеяло, могла и должна была предвидеть возможность наступления этих последствий.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лазарева Н.Ю. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке и пояснила, что она лишена родительских прав в отношении троих детей, квартира, где она раньше проживала и зарегистрирована – сгорела в январе 2011 года, остались только стены. В настоящее время она проживает по адресу: <адрес>, кВ.2, где снимает комнату, проживает одна.

Законный представитель потерпевших, представитель органа опеки и попечительства администрации <адрес> ПМВ, заявила в судебном заседании о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Лазарева Н.Ю. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Лазаревой Н.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Лазарева Н.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст.109 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – причинение смерти по неосторожности двум лицам.

При назначении подсудимой Лазаревой Н.Ю. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Лазаревой Н.Ю., которая ранее не судима,      под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.219), характеризуется отрицательно (л.д.187, 188-189, 190, 191, 196, 197, 220 ), решением Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Лазарева Н.Ю. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетних детей: КИС, ДД.ММ.ГГГГ г.р., КВС, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ЛАН, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лазаревой Н.Ю. суд признает      явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лазаревой Н.Ю. судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить Лазаревой Н.Ю. наказание, связанное с изоляцией от общества и отбыванием наказания в колонии-поселение.

                                                                В соответствии со с. 75.1 УИК РФ осужденная Лазарева Н.Ю. к месту отбывания наказания должна следовать по предписанию ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по <адрес>.

                                                                С учетом того, что Лазарева Н.Ю. ранее не судима, имеется ее явка с повинной, суд считает необходимым применить ст. 62 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лазареву Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ, в виде    1 (Одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселение.

                                                                Копию приговора направить в ФБУ МРУИИ ГУФСИН по <адрес> для вручения осужденной Лазаревой Н.Ю. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения ее направления в колонию- поселения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Лазаревой Н.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде.

Срок наказания Лазаревой Н.Ю. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

Вещественных доказательств не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лазаревой Н.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                           С.Л.Пальгунов