приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-89/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                     14 июня 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Захарова А.В.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 12306

подсудимого Просторядина А.Ф.

при секретаре Скворцовой Е.В., Фишер Т.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Просторядина А.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Просторядин А.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес> в <адрес>, принадлежащему Б путем вырывания пробоя на входной двери веранды, а также пробоя на двери в сенях дома, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: два электрических самовара, стоимостью 500 рублей каждый, на общую сумму 1000 рублей, три телескопические удочки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, один спиннинг, стоимостью 300 рублей, три кастрюли емкостью 1,5л., 3,0 л., 3,5 л., стоимостью по 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей, сковороду чугунную, стоимостью 150 рублей, сковороду алюминиевую, стоимостью 100 рублей, отрез материи белого цвета, х/б, длиной 7 метров по цене 30 рублей за 1 метр, на общую сумму 210 рублей, 4 отреза зеленого цвета х/б, длиной – два отреза по 1 метру, третий отрез – 3 метра, четвертый отрез длиной 2 метра, по цене 30 рублей за 1 метр, на сумму 210 рублей. Похищенные вещи Просторядин А.Ф. сложил в наволочку, не представляющей ценности для потерпевшей и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б материальный ущерб на сумму 3920 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Просторядин А.Ф. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшей Б     в суд поступило письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Захаров А.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Просторядин А.Ф. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Просторядиным А.Ф. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Просторядин А.Ф. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Просторядину А.Ф. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Просторядина А.Ф., который ранее судим,    участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (л.д.122), по месту работы – удовлетворительно,      под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 119 ), к административной ответственности привлекался (л.д.121),

Обстоятельствами, смягчающими наказание Просторядину А.Ф суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Просторядину А.Ф. является опасный рецидив преступления

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Просторядину А.Ф. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков ( кафе, барах и т.п.), где спиртное продается в разлив.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Просторядина А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Просторядину А.Ф. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Просторядина А.Ф. 3 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков ( кафе, барах и т.п), где спиртное продается в разлив.

Меру пресечения Просторядину А.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три удочки, спиннинг, две кастрюли, самовар, 5 отрезов материи - вернуть по принадлежности потерпевшей Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Просторядина А.Ф. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Судья:                  (подпись)                             С.Л.Пальгунов