приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-97/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     15 июня 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 12323

подсудимого Сажина А.В.

при секретарях Фишер Т.Б., Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сажина А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 14 часов Сажин А.В., с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, д. Малое Рыбаково, <адрес>, принадлежащего С, взял кирпич, разбил стекло рамы окна, через разбитое стекло в раме незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: упаковку чая, весом 100 гр. «Русская чайная компания», стоимостью 100 рублей, зубную пасту «Колгейт Тотал 12», 50мл, стоимостью 100 рублей, мыло в бумажной упаковке зеленого цвета «Клубника и сливки», стоимостью 100 рублей, зубную щетку- бывшую в употреблении, не представляющую ценности, 3 спичечных коробка, не представляющих ценности, пакет с конфетами «Молочная карамелька», весом 200 гр, стоимостью 110 рублей, пол-литровую банку с клубничным вареньем, стоимостью 90 рублей. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С материальный ущерб на сумму 600 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ Сажин А.В. в период времени с 14 часов до 15 часов с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес> д. Малое Рыбаково, <адрес>, принадлежащего З, взломал металлическим ломом входную дверь, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил: бутылку растительного масла «Злато», емкостью 1 литр, стоимостью 100 рублей, суп быстрого приготовления «Овощной» 5 штук, стоимостью 20 рублей за пакет, на общую сумму 100 рублей, пакет с макаронами – «рожки», весом 1 кг, общей стоимостью 100 рублей, пакет с печеньем «Овсяное», весом 1 кг, общей стоимостью 100 рублей, две пол-литровые банки, с находящимися в них медом, весом 200 грамм в каждой, общим весом 400 грамм, на общую сумму 200 рублей, рыбные консервы «Сайра» - 2 штуки, стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 100 рублей, тушенку «Говядина тушенная с фасолью» - 3 штуки, массой 325 гр, стоимостью 50 рублей за банку, на общую сумму 150 рублей, кофе «Нескафе Голд», весом 47,5 гр., стоимостью 100 рублей, клубничное варенье 0,5л, стоимостью 100 рублей, набор столовых принадлежностей, стоимостью 1000 рублей, рулетку строительную, стоимостью 100 рублей, шурупы строительные – 4 упаковки, стоимостью 100 рублей за пакет, на общую сумму 400 рублей, набор сверл, стоимостью 500 рублей, набор отверток, стоимостью 500 рублей, набор головок с насадками, стоимостью 500 рублей. С похищенными вещами Сажин А.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему З материальный ущерб на сумму 4050 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов до 16 часов, Сажин А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому по <адрес>, в д. Малое Рыбаково, <адрес>, принадлежащего Г, выставил стекло в раме окна, незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно пытался похитить: металлический рубанок, стоимостью 300 рублей, топор, стоимостью 200 рублей, походную газовую плиту, стоимостью 2000 рублей, телевизор «Чайка», стоимостью 1000 рублей, ножовку, стоимостью 200 рублей, набор отверток, стоимостью 500 рублей, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления Г

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сажин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевших С, З, Г в суд поступило письменное заявление     об их согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Сажин А.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сажиным А.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сажин А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по факту хищения у С по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения у З по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по факту хищения у Г по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Сажину А.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Сажина А.В., который ранее судим,     характеризуется отрицательно ( л.д.171,172), под наблюдением нарколога и психиатра в Уренской ЦРБ не состоит, (л.д.168), к административной ответственности привлекался (л.д.181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сажину А.В. суд признает      явки с повинной, признание вины,    раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сажину А.В. суд признает    опасный рецидив преступления.

Суд считает необходимым назначить Сажину А.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, по мнению суда исправление Сажина А.В. возможно только в условиях изоляции от общества.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сажина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По факту хищения у С по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По факту хищения у З по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

По факту покушения на хищение у Г по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сажину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сажину А.В. оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания Сажину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: набор столовых принадлежностей, набор сверл, набор инструментов, набор отверток, рулетку строительную, 4 целлофановых пакета с шурупами, литровую бутылку масла подсолнечное «Злато», кофе «Нескафе Голд», целлофановый пакет с 5 пакетами супов быстрого приготовления, целлофановый пакет с макаронными изделиями, 2 поллитровые банки, наполовину заполненные медом, 3 железные банки с тушенкой, 2 железные банки «Сайры» - передать по принадлежности З, металлический рубанок, походную газовую плиту, телевизор «Чайка», топор, ножовку, набор отверток – передать по принадлежности Г

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Сажина А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:              (подпись)                                    С.Л.Пальгунов