приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-81/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                     16 июня 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Шахунского района Футько И.И., Захарова А.В..,

защитника в лице адвоката Винницкий В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 12303

подсудимой Решетниковой Ю.В.,

потерпевшего Т

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетниковой Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 30 минут Решетникова Ю.В., находясь в гостях у Л, проживающей с сожителем Т в <адрес>.1 <адрес>, воспользовавшись тем, что ее действия никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, из игрушки «матрешки», находящейся в мебельной стенке комнаты Т и Л, тайно похитила: кольцо обручальное, выполненное из золота 585 пробы, весом 3,48 грамма, стоимостью 1245 рублей 85 копеек за грамм, на сумму 4335 рублей 56 копеек; кольцо обручальное, выполненное из золота 585 пробы, весом 2,54 грамма, стоимостью 1245 рублей 85 копеек за 1 грамм, на сумму 3164 рубля 46 копеек, принадлежащие Т Решетникова Ю.В. с похищенными золотыми кольцами с места преступления скрылась, причинив своими действиями Т значительный имущественный ущерб на общую сумму 7500 рублей 02 копейки. Похищенными золотыми кольцами Решетникова Ю.В. распорядилась по собственному усмотрению. Ущерб возмещен в полном объеме, гражданского иска не заявлено.

    В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Решетникова Ю.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Т представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Захаров А.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Решетникова Ю.В. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Решетниковой Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Решетникова Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Решетниковой Ю.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Решетниковой Ю.В., которая ранее не судима, привлекалась к административной ответственности (л.д.91), под наблюдением психиатра не состоит, состоит под наблюдением нарколога по поводу синдрома зависимости от опиатов (л.д.92), характеризуется участковым уполномоченным милиции неудовлетворительно (л.д.94 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Решетниковой Ю.В. суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Решетниковой Ю.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ    и назначить ей наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Решетниковой Ю.В. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 золотых кольца – передать по принадлежности Т

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Решетниковой Ю.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                             С.Л.Пальгунов