приговор по ст. 158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-82/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                          30 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., Мухамедзянова Н.Т., представивших удостоверения № 236, 1232 и ордер 12290, 12289

подсудимых Андреева В.В., Угорова О.Ю.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Андреева В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

Угорова О.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут, Андреев В.В., Угоров О.Ю., в состоянии алкогольного опьянения, по предложению Андреева В.В. совершить хищение чужого имущества с охраняемой территории бывшего завода ОАО «Карбохим», действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения металлических изделий, незаконно, через деревянный щитовой забор, проникли на охраняемую территорию линии разделки древесины, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили три металлических дисковых пилы, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, принадлежащие А Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Андреев В.В., Угоров О.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От законного представителя потерпевшего Л в суд поступило письменное заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Футько И.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Андреев В.В., Угоров О.Ю. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Андреевым В.В., Угоровым О.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Андреев В.В., Угоров О.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия каждого по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ t=100094N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении подсудимым Андрееву В.В., Угорову О.Ю. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Андреева В.В., Угорова О.Ю. которые ранее не судим,      к административной ответственности не привлекался (л.д. 64), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.65), характеризуется отрицательно (л.д.66,67).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву В.В., Угорову О.Ю. суд признает явки с повинной,     возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья Андреева В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание Андрееву В.В. является рецидив преступления, обстоятельств, отягчающих наказание Угорову О.Ю. судом не установлено.

Суд считает возможным назначить Андрееву В.В., Угорову О.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденных суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андреева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

Признать Угорова О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Андрееву В.В., Угорову О.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года каждому. Обязать Андреева В.В., Угорова О.Ю. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, местах распития спиртных напитков: кафе, барах и других местах, где спиртное продается в разлив, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Андрееву В.В., Угорову О.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Андреева В.В., Угорова О.Ю. не подлежат.

Вещественные доказательства: три металлических дисковых пилы - передать по принадлежности представителю потерпевшего Л, металлические санки – передать по принадлежности Андрееву В.В.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                    С.Л.Пальгунов