приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №1-74/2011

ПРИГОВОР

Именем российской федерации

Город Шахунья                                                     27 мая 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Степаненко О.Н., Лебедевой О.В., представивших удостоверение № 1573, 1852 и ордер 12208, 12210,

подсудимых Краевой Е.П., Абаньшина В.В.

потерпевшей Я

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Краевой Е.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 139 ч.1, ст. 105 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

    Абаньшина В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316, ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 12 до 16 часов Краева Е.П., находясь в гостях у своей знакомой СНГ в <адрес> <адрес> оп <адрес> в <адрес>, увидев лежащий на столе сотовый телефон, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила телефон «Самсунг- GT-E 1080i», стоимостью 1100 рублей, принадлежащий СНГ с похищенным с места преступления скрылась. Впоследствии Краева Е.П. продала сотовый телефон своей знакомой Ч за 100 рублей. Похищенное изъято, возвращено владельцу, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени с 17 до 20 часов, Краева Е.П., подойдя к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает Д с целью хищения чужого имущества, оторвав штапики, выставила стекло в оконной раме, незаконно проникла в данный дом, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила электроплитку, стоимостью 700 рублей, радиоприемник, стоимостью 600 рублей. с похищенным с места преступления скрылась. Впоследствии похищенное было изъято у Краевой Е.П., возвращено Д, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 до 20 часов, Краева Е.П. с целью кражи чужого имущества, подошла к дому     по <адрес> в <адрес>, постучала в дверь, убедившись, что в доме никого нет, Краева Е.П., через незапертую входную дверь незаконно проникла в дом З, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила 5 комплектов постельного белья, на общую сумму 500 рублей, набор кухонных ножей, стоимостью 300 рублей, 3 трехлитровых пустых стеклянных банки, четыре пустых стеклянных банки, емкостью 5 литров, 4 пустых стеклянных банки, емкостью 7 литров, самодельную сумку, ценности не представляющей, с похищенным с места преступления Краева Е.П. скрылась, причинив З общий материальный ущерб на сумму 800 рублей. Похищенное постельное белье и ножи Краева Е.П. продала своей знакомой П за 100 рублей. Гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ Краева Е.П. со своим знакомым Абаньшиным В.В. подошли к дому по <адрес> в <адрес>, где проживает знакомая Абаньшина В.В.. – ПСИ Краева Е.П. с целью погреться, разбила стекло в окне и через оконный проем умышленно, осознавая, что в данном доме не проживает, не зарегистрирована, права собственности или иного права на нахождение в данном доме не имеет, незаконно проникла в данный дом. ПСИ, увидев Краеву Е.П., стала кричать, схватила Краеву Е.П. за куртку, пыталась вытащить Краеву Е.П. на улицу. Краева Е.П. сопротивлялась, между Краевой Е.П. и ПСИ завязалась борьба, в ходе которой Краева Е.П. действуя умышленно, с целью причинения смерти ПСИ, на почве личных и неприязненных отношений, нанесла ПСИ несколько ударов кулаком по голове, туловищу и конечности, острым предметом нанесла раны на шее ПСИ, а затем с целью доведения умысла убийства до конца, руками и найденной в доме ПСИ веревкой, сдавила органы шеи ПСИ, перекрыв тем самым доступ воздуха в легкие потерпевшей. В результате действий Краевой Е.П., ПСИ скончалась от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи, что подтверждается наличием на шее косовосходящей странгуляционной борозды, ссадин (5) кожи, переломов подъязычной кости и щитовидного хряща справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и другими характерными признаками. Механическая асфиксия причинила тяжкий вред здоровью ПСИ по признаку опасности для жизни. Кроме того у ПСИ обнаружены причиненные Краевой кровоподтеки лица(3), обеих кистей (3), ссадин лица (3), правой ушной раковины (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы (3) закрытый перлом костей носа, закрытый перелом 1 ребра по левой окологрудинной линии, резанная рана шеи слева, которые отношения к причине смерти не имеют и судить о степени тяжести здоровью которых не представилось возможным.

После совершения убийства ПСИ Краева Е.П. открыла входную дверь и впустила в дом Абаньшина В.В. Краева Е.П. решила спрятать труп ПСИ в кладовке дома и предложила Абаньшину В.В. помочь ей перетащить труп ПСИ в кладовку. Абаньшин В.В., понимая, что совершает действия по сокрытию трупа ПСИ и следов преступления, согласился помочь Краевой Е.П. Краева Е.П. и Абаньшин В.В., взяв труп ПСИ вместе перенесли его в кладовку дома, которую закрыли. После чего Краева Е.П. и Абаньшин В.В. договорились украсть из дома ПСИ ценные вещи. Краева Е.П. и Абаньшин В.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили, сняв с руки ПСИ, кольцо, стоимостью 781 рубль, а также похитили из дома ПСИ сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2530 рублей с сим. картой, на которой не имелось денежных средств, продукты питания (1 буханку хлеба пшеничного, стоимостью 16 рублей 50 копеек, 1 буханку хлеба ржаного, стоимостью 19 рублей 50 копеек, 2 банки консервов «сардина в масле», стоимостью 29 рублей 50 копеек за банку, 1 кг сахара-рафинада, стоимостью 72 рубля, 1 банку кофе «Нескафе», стоимостью 116 рублей, 1 банку кофе «Московское», стоимостью 69 рублей, куртку зимнюю, стоимостью 1500 рублей, сапоги зимние, стоимостью 340 рублей, его на общую сумму 5503 рубля, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Сотовый телефон и кольцо изъяты и возвращены потерпевшей, гражданского иска не заявлено.

В судебном заседании подсудимая Краева Е.П.    виновной себя в совершении данных преступлений признала полностью и пояснила, что она отказывается давать показания, подтверждает ранее данные ею показания в ходе предварительного расследования полностью. В соответствии со ст.276 ч.3 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства оглашены показания, данные Краевой Е.П. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой (т.1 л.д.116-117), из которых следует, что     в начале октября 2010 года (точную дату не помнит, но думает, что между 1 и ДД.ММ.ГГГГ) днем после

обеда (примерно между 12 и 16 часами) пришла вместе со своим знакомым Абаньшиным Владимиром к знакомой – С Наталье, которая проживает по адресу <адрес>. У них была бутылка спиртного, которую они стали распивать вместе с С. Во время распития спиртного С зачем-то выходила на улицу. Краева к этому моменту видела у нее на столе сотовый телефон, который стоял на зарядке. Когда С вышла на улицу, Краева решила украсть этот телефон. Краева взяла этот телефон и положила себе в карман. Абаньшин этого не видел, т.к. находился на кухне. Краева ему о краже ничего не сказала. Потом, когда С вернулась, они допили спиртное и ушли. Этот телефон – Самсунг (в корпусе черного цвета с красным ободком) она потом продала какой-то женщине (ее фамилию не знает), за литр спиртного. Абаньшину она про кражу не рассказывала. С оценкой этого телефона согласна.

В первых числах октября 2010 года (точную дату не помнит, но допускает, что это было 4 октября) вечером (точное время не помнит, но допускает, что это было между 17 и 20 часами), она пришла к дому Д Натальи, которая проживает по адресу <адрес>, т.к. хотела с ней пообщаться. Дома никого не оказалось. Тогда она решила проникнуть в дом и украсть что-нибудь ценное. Она оторвала штапики на оконной раме, вынула стекло и проникла в дом через образовавшийся проем. Там она стала искать что-нибудь ценное. Нашла радиоприемник и электроплитку и забрала их с собой. Потом она хотела их продать или пользоваться самой. Эти вещи лежали у них дома, потом их изъяли. Абаньшину она не говорила, что их украла. С оценкой этих вещей она согласна.

В один из дней середины октября 2010 года (возможно, это было 14 октября) вечером, примерно в 19-20 часов, она проходила мимо дома З по адресу <адрес>. Она знала, что З в этом доме делает ремонт и временно там не живет. Она решила проникнуть в этот дом и что-нибудь похитить. Она зашла в дом через входную дверь (она не была закрыта на замок), предварительно постучав. В доме никого не было. В доме она стала искать что-нибудь ценное. В итоге она нашла и похитила набор ножей, несколько комплектов постельного белья, примерно 10 банок разной емкости, все это она сложила в какую-то самодельную сумку, найденную в доме же. Все это она унесла с собой и хотела продать. Она была пьяная и плохо помнит количество похищенного. Она пришла к девушке по имени Лена, проживающей на пятом этаже многоэтажки в микрорайоне «Кормежка» и продала ей это за спиртное и сигареты. Банки Лена кажется не взяла, т.к. они были треснутые. Куда она (Краева) их дела не помнит. Абаньшину об этом эпизоде она, кажется, не рассказывала. С количеством, ассортиментом похищенного, а также с их стоимостью, указанных в обвинении, она согласна. Все эти кражи она совершила, будучи пьяной.

ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Абаньшиным В.В. распивали спиртное у них дома в <адрес>. Абаньшин является ее сожителем. Квартира, в которой она проживает, принадлежит ему, она не прописана в данной квартире. Около 19 часов этого же дня Абаньшин предложил сходить к его знакомой, которая проживает в <адрес>. К дому знакомой Абаньшина они пришли около 19 час. 30 мин. Знакомая Абаньшина, фамилии она не знает, проживает по адресу <адрес>. Потом она узнала, что это родственница АбаньшинаПСИ Софья. Когда они пришли к дому, она постучалась в окно, но ей никто не открыл. Они замерзли, хотелось погреться. Тогда она обошла дом с другой стороны и стала стучать в окно, ей снова никто не открыл. Так как они очень замерзли, то она решила разбить стекло и проникнуть в дом с целью того, чтобы погреться. Абаньшину про это она не сказала. Тогда она локтем правой руки разбила стекло и через оконный проем проникла в дом. Абаньшин в этот момент находился с лицевой стороны дома, что он делал, она не знает. Когда она залезла в дом, то увидела незнакомую пожилую женщину. Она стала на Краеву кричать, схватила за куртку. После чего между ними завязалась борьба. Женщина пыталась вытащить ее на улицу. Они из комнаты, в которую она залезла через окно, переместились в кухню, т. е в то место, где находится выход на улицу и различные помещения. После чего она изловчилась и нанесла два удара (а может и больше) кулаком правой руки по лицу незнакомой женщины. После ее ударов женщина упала на пол и ударилась головой. Когда женщина лежала на полу, она стала кричать и звать на помощь. Тогда Краева бросилась на нее и стала душить двумя руками, т.е. сжимала пальцами рук горло женщины. Когда ее отпустила женщина была еще жива, но уже не кричала. Тогда она сходила в комнату и обрезала бельевую веревку, веревка была красного цвета. Она вместе с веревкой подошла к женщине, которая оставалась лежать на полу в летней кухне. Когда она подошла к женщине она накинула веревку ей на шею и стала затягивать. Женщина при этом еще сопротивлялась. Тогда она затянула веревку потуже. После чего женщина перестала сопротивляться. Когда они с ней боролись, Краева наверное еще наносила ей удары, но в какие части тела не помнит, может быть при этом она брала что-то острое в руку и порезала ее, не помнит. Потом она поняла, что женщина умерла. Она отошла от нее и пошла открывать дверь Абаньшину В.В. Он пояснил, что данная женщина это его бывшая теща ПСИ Софья. Тогда она подошла к женщине взяла за ворот кофты или халата не помнит, и хотела убрать ее с прохода. Краева поняла, что труп надо спрятать и сказала об этом Абаньшину. Он согласился. Так как она была в состоянии алкогольного опьянения, и женщина была тяжелая и Краева поняла, что одна не справится. Она попросила о помощи Абаньшина В.В., он согласился ей помочь. Он подошел и взял женщину за ноги и потащили ее в угол комнаты. Затем она увидела дверь, ведущую в кладовку. Она открыла дверь, и они поместили труп данной женщины в эту кладовку. Но кладовка была маленького размера и ноги женщины не убрались, тогда Абаньшин В.В. закинул ноги женщина на стену. В этот момент она увидела у женщины кольцо из желтого метала на правой руке и решила его снять. После чего она закрыла дверь кладовки на запор. Затем она с Абаньшиным В.В. прошли в зальную комнату, где они стали распивать спиртные напитки, принесенные с собой. Затем они поели. В доме они находились еще около 30 минут, свет они не включали, так как работал телевизор, и было светло. Когда они тащили труп ПСИ в кладовку кто-то предложил поискать что-нибудь ценное в доме. Она сняла кольцо с руки ПСИ. Когда они стали уходить, она решила переодеться в вещи той женщины, так как ее вещи были уже сильно поношены. Она переодела куртку и одела сапоги. Затем она собрала продукты питания, которые находились в доме она взяла; две буханки хлеба, консервы, сахар рафинад, две банки кофе. Все продукты они поместили в сумку, которую принесли собой. Те вещи, которые она сняла с себя, она оставила в доме. Веревку, которой она душила, она закинула в печь, закинула в золу, чтобы ее было не видно. Что брал Абаньшин, она не видела, он помогал ей складывать продукты. Когда она собрала продукты питания они ушли на улицу. Дом она закрыла на замок, но не на ключ. Затем они вместе Абаньшиным и похищенными продуктами питания пошли к их общему знакомому О Сергею. Когда они пришли к нему время было уже около 23 час 00 минут. О они ничего не говорили. У Опарина они стали пить спиртное. После распития они легли спать. Проснулись только ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов. Когда она проснулась она показала кольцо Абаньшину, которое она сняла с женщины, а он показал сотовый телефон, марки не помнит, не разглядела, но телефон был серого цвета. Абаньшин сказал, что его он взял в доме той женщины. Когда проснулся О ему Абаньшин показал кольцо и попросил его продать О согласился и ушел куда-то на улицу. Через некоторое время О вернулся и принес 3,5 литра спирта, который они стали распивать. После распития они с Абаньшиным ушли к себе домой. Телефон остался у Абаньшина, в дальнейшем данный телефон у Абаньшина изъяли сотрудники милиции. Продукты они съели. С объемом похищенного и их стоимостью, указанными в обвинении, она согласна. Все эти преступления она совершила из-за того, что была пьяная. В содеянном раскаивается. В судебном заседании Краева Е.П. данные показания подтвердила полностью и добавила, что из дома ПСИ они с Абаньшиным В.В. украли: золотое кольцо, а также похитили из дома ПСИ сотовый телефон «Нокиа», с сим. картой, продукты питания: 1 буханку хлеба пшеничного, 1 буханку хлеба ржаного, 2 банки консервов «сардина в масле», 1 кг сахара-рафинада, 1 банку кофе «Нескафе», 1 банку кофе «Московское», куртку зимнюю, сапоги зимние. С перечнем и стоимостью похищенного, указанного в обвинительном заключении согласна полностью.

В судебном заседании подсудимый Абаньшин В.В.    виновным себя в совершении данных преступлений признал полностью и пояснил, что он отказывается давать показания, подтверждает ранее данные им показания в ходе предварительного расследования полностью. В соответствии со ст.276 ч.3 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства оглашены показания, данные Абаньшиным В.В. в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого (т.1 л.д. 139-140), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с Краевой Е.П. распивали спиртное дома в <адрес>. С Краевой он сожительствует. Вечером около 19 часов он предложил сходить к его родственнице ПСИ Софье, которая проживает в <адрес>. Он надеялся занять у нее спиртного. К дому ПСИ они пришли около 19 час. 30 мин. Когда они пришли к дому, Краева постучалась в окно, но никто не открыл. Тогда Краева пошла за дом, хотела постучать в те окна. Но потом он услышал звук разбитого стекла. Он подождал, потом Краева вышла и позвала его в дом. Он увидел лежащую на полу ПСИ, Краева сказала, что задушила ее, т.к. та обозвала ее. Он ПСИ не бил и не душил. Краева сказала, что труп надо спрятать. Т.к. тело было тяжелым, то им его не унести было далеко. Они решили спрятать его в кладовку, утащили туда тело и закрыли дверь снаружи. Они как-то вместе решили украсть что-нибудь в доме ПСИ. Краева сняла кольцо из желтого метала с руки ПСИ. Затем он с Краевой прошли в зальную комнату, где они стали распивать спиртные напитки, принесенные с собой. Затем они поели. В доме они находились еще какое-то время. Потом Краева переодела куртку и одела сапоги, т.е. взяла вещи ПСИ, а свои оставила. А он кажется снял и оставил там свитер. Затем они собрали продукты питания, которые находились в доме, кажется, две буханки хлеба, консервы, сахар рафинад, две банки кофе. Все продукты они поместили в сумку, которую принесли собой. Абаньшин взял в доме ПСИ сотовый телефон, потом мы ушли на улицу. Дом Краева закрыла на замок, но не на ключ. Затем они вместе пошли к их общему знакомому О Сергею. О они ничего не говорили о том, что они сделали. У Опарина они стали пить спиртное. После распития они легли спать. Проснулись только утром следующего дня. Когда проснулся О он ему показал кольцо и попросил его продать, сказав, что это его кольцо. О согласился и ушел куда-то на улицу. Через некоторое время О вернулся и принес 3,5 литра спирта, который они стали распивать. После распития они с Краевой ушли к себе домой. Телефон остался у него, в дальнейшем данный телефон у него изъяли сотрудники милиции. Продукты они съели. С объемом похищенного и их стоимостью, указанными в обвинении, он согласен. Эти преступления я совершил из-за того, что был пьяный. В судебном заседании Абаньшин В.В. данные показания подтвердил в полном объеме и добавил, что с перечнем и стоимостью похищенного из дома ПСИ, указанном в обвинительном заключении, согласен полностью.

Кроме полного признания подсудимыми Краевой Е.П., Абаньшиным В.В. своей вины, их вина в совершении данных преступлений подтверждается:

-показаниями законного представителя потерпевшей Я в судебном заседании, из которых следует, что ПСИ, проживающая по адресу <адрес>, является ее родной бабушкой. Бабушка проживала одна. Она с ней общалась мало, заходила к ней редко, последний раз была у нее в августе 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила К и сообщила, что она не видела бабушку уже несколько дней, причем печь в доме не топится. Она пошла к бабушке, зашла к К и вместе они пошли к ПСИ Подойдя к дому увидели, что в оконном проеме разбито стекло, зайдя в дом, увидели, что порядок вещей нарушен, как будто кто-то что-то искал. Бабушки в доме не было. Они стали обыскивать дом и в чулане (дверь которого была закрыта снаружи на вертушок) обнаружили ПСИ мертвой. Позже, когда приехали сотрудники милиции, в доме обнаружили чужую верхнюю одежду. Она знает, что у ПСИ был дома сотовый телефон серого цвета, как именно он выглядит она не помнит. Он пропал. Что еще пропало из дома она не знает. На столе в доме были следы застолья.

-показаниями потерпевшей СНГ данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( т.1 л.д.224-225), из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. В первых числах октября 2010 года (точную дату не помнит, примерно с 1 по ДД.ММ.ГГГГ) днем, точное время не помнит, но где-то с 12 до 16 часов у нее дома по вышеуказанному адресу находились Краева Елена и Абаньшин Владимир. Она с ними распивала спиртное. В этот промежуток времени она выходила на улицу покормить кроликов, Краева и Абаньшин оставались в квартире. Они допили спиртное и Краева с Абаньшиным ушли. Все это время, пока Краева и Абаньшин были у нее в квартире, у нее в квартире на столе лежал ее сотовый телефон марки «Самсунг – GT-E1080i», стоимостью 1100 рублей (она его купила около месяца до этого за эту сумму, документы на него не сохранились) с сим-картой, на которой не имелось денежных средств. Телефон стоял с включенным зарядным устройством. Когда Краева и Абаньшин ушли, спустя какое-то время она обнаружила, что телефон пропал. Она поняла, что телефон украла Краева, т.к. она на это способна. Спустя какое-то время она встретила на улице Краеву и спросила про телефон, она не стала со с ней разговаривать и ушла. Телефон в корпусе из черного цвета с ободком красного цвета. Право на предъявление гражданского иска о возмещении причиненного данной кражей материального вреда ей разъяснено, т.к. телефон возвращен, то иск заявлять не будет;

-показаниями потерпевшей Д, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( т.2 л.д.2-3), из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов она вернулась домой и обнаружила следы проникновения в дом, а именно – к окну дома была приставлена доска, в оконном проеме выставлено стекло. Зайдя в дом, она обнаружила, что пропала электроплитка, которую она оценивает в 700 рублей и радиоприемник, который она оценивает в 600 рублей. Данные вещи были не новые, документы на них не сохранились, но они были работоспособные, и она ими пользовалась. Общий ущерб от их пропажи она оценивает в 1300 рублей. Позднее она встретила на улице Краеву Елену, она ее спросила, не она ли проникла в дом и похитила данные вещи, она созналась в этом, пояснив, что они лежат у нее дома. Право на предъявление гражданского иска о возмещении причиненного данной кражей материального вреда мне разъяснено, т.к. эти вещи возвращены, то иск заявлять не будет;

-показаниями потерпевшей З, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, ( т.2 л.д.28-30), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ Новоселова сообщила ей о том, что в ее дом совершено проникновение. Из дома пропали разные вещи, в том числе набор ножей, стоимостью 300 рублей, 5 комплектов постельного белья, общей стоимостью 500 рублей;

-показаниями свидетеля П, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.2 л.д.39-40), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней приходила Краева Елена и предлагала купить у нее постельное белье, набор ножей и стеклянные банки. Она купила у нее ножи и постельное белье. Банки не взяла, т.к. они были треснутые;

-показаниями свидетеля Р, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.1 л.д.164-165), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришел О Сергей и предложил купить у него кольцо из металла желтого цвета, он сказал, что кольцо не краденое. Она взяла у него это кольцо и расплатилась самогоном;

-показаниями свидетеля О, данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.1 л.д.169-170), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему пришли Краева Елена и Абаньшин Владимир, у них с собой были продукты питания. Они все стали распивать спиртное. Абаньшин сказал, что заработал денег. Потом Абаньшин снял с себя кольцо и попросил обменять его на вино. Он пошел к Р Татьяне, она взяла у него это кольцо и расплатилась самогоном;

-показаниями свидетеля Ч, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.1 л.д.222), из которых следует, что в один из дней октября 2010 года (точную дату и время не помнит) к ней домой пришла Краева Елена и предложила купить у нее сотовый телефон Самсунг без зарядного устройства. Она пояснила, что это ее сотовый телефон, ей хочется выпить спиртного, а денег нет, потому и продает телефон. Ч согласилась купить у нее телефон и заплатила за него 100 рублей. Впоследствии данный телефон у нее изъяли. О том, что этот телефон краденый она не знала.

Вина Краевой Е.П., Абаньшина В.В. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

     - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ – выявлен факт кражи телефона Краевой Е.П. у СНГ (т.1 л.д.209-210);

- заявлением СНГ о привлечении к уголовной ответственности Краевой Е., которая в начале октября 2010 года похитила у нее телефон, причинив ущерб 1100 рублей (т.1 л.д.211);

- протоколом явки с повинной Краевой Е.П. о совершении кражи телефона у С (т.1 л.д.216);

- справкой о стоимости телефона ( т.1 л.д.217)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира С (т.1 л.д.218-219);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена квартира Ч и изъят похищенный сотовый телефон ( т.1 л.д.220-221);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрен похищенный у С сотовый телефон. Телефон признан вещественным доказательством и возвращен владельцу (т.2 л.д.59, 60, 62);

- заключением от ДД.ММ.ГГГГ судебно-психиатрической комиссии экспертов, согласно которому Краева Е.П. не выявляет признаков какого-либо психического расстройства, а обнаруживает синдром зависимости от алкоголя средней стадии с психопатизацией личности, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемого ему деяния она не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а была в состоянии простого алкогольного опьянения, могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (т.1 л.д.205-206);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ – выявлен факт кражи электроплитки и радиоприемника Краевой Е.П. у Д (т.1 л.д.228-232);

- заявлением Д о привлечении к уголовной ответственности Краеву Е., которая ДД.ММ.ГГГГ проникла к ней в дом и похитила у нее приемник и плитку, причинив ущерб 1500 рублей (т.1 л.д.233);

- протокол явки с повинной Краевой Е.П. о совершении ею кражи у ДНГ (т.1 л.д.238);

- справкой о стоимости приемника и плитка (т.1 л.д.239);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.240-242);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Абаньшина В.В. в <адрес> в <адрес> изъяты похищенные Краевой приемник и плитка (т.1 л.д.243-245);

- протоколом осмотра вещественных доказательств, в ходе которого осмотрены похищенные у Д приемник и плитка. Данные предметы признаны вещественным доказательством и возвращены владельцу (т.2 л.д.59, 60, 63-64);

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ – в ходе расследования уголовного дела выявлен факт кражи вещей Краевой Е.П. у З (т.2 л.д.6-7);

- заявлением З о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 14-ДД.ММ.ГГГГ проникли к ней в дом и похитили разные вещи (т.2 л.д.11);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, в <адрес> (т.2 л.д.16);

- протокол проверки показаний на месте с участием Краевой Е.П., в ходе которого Краева Е.П. показала как она совершала кражу в доме З (т.2 л.д.49-52);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, и фототаблицами к нему, в ходе которого осмотрен <адрес> в <адрес> (т.1 л.д.52-75);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемой Краевой Е.П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Краева Е.П. показала, что она проникла через окно в дом ПСИ, после чего задушила ее, потом она впустила Абаньшина и они украли вещи ПСИ (т.1 л.д.153-162);

- протоколом явки с повинной Краевой Е.П., которая созналась в совершении убийства ПСИ (т.1 л.д.49);

- протоколом осмотра места происшествия <адрес>. 47 по <адрес> в <адрес>, в ходе которого у Р изъято кольцо (т.1 л.д.76-77);

- протоколом выемки в ИВС ОВД сотового телефона НОКИА (т.1 л.д. 172-174);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ПСИ скончалась от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи, что подтверждается наличием на шее косовосходящей странгуляционной борозды, ссадин (5) кожи, переломов подъязычной кости и щитовидного хряща справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани и другими характерными признаками. Механическая асфиксия причинила тяжкий вред здоровью ПСИ по признаку опасности для жизни. Кроме того у ПСИ обнаружены причиненные Краевой кровоподтеки лица (3), обеих кистей (3), ссадины лица (3), правой ушной раковины (1), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы (3), закрытый перелом костей носа, закрытый перелом 1 ребра по левой окологрудинной линии, резаная рана шеи слева, которые отношения к причине смерти не имеют и судить о степени тяжести вреда здоровью которых не представилось возможным. (т.1 л.д.182-190);

- справкой о стоимости вещей (т.2 л.д.55-58);

     Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Краевой Е.П. по факту хищения сотового телефона у СНГ по ст.105 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, по факту хищения у ПСИ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий Абаньшина В.В. по ст. 316 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)– заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, по факту хищения в доме ПСИ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Краевой Е.П., Абаньшину В.В. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Краевой Е.П., которая ранее судима,     под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (т.2 л.д.77),     к административной ответственности не привлекалась (т.2 л.д.78), Абаньшин В.В. ранее не судим, под наблюдением психиатра не состоит, состоит под наблюдением нарколога с 2004 г. по поводу синдрома алкогольной зависимости ( т.2 л.д.86), привлекался к административной ответственности (т.2 л.д.88), характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно (т.2 л.д.76,85).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Краевой Е.П., Абаньшину В.В. суд признает    явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание Краевой Е.П. является рецидив преступления, обстоятельств, отягчающих наказание Абаньшину В.В. судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

С учетом личности Абаньшина В.В., который характеризуется отрицательно, состоит под наблюдением нарколога по поводу алкогольной зависимости, привлекался к административной ответственности, а также с учетом обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым назначить Абаньшину В.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краеву Е.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

По факту хищения сотового телефона у СНГ по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,

По факту хищения у Д по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

По факту хищения у З по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

По факту проникновения в жилище ПСИ по ст. 71 УК РФ пересчитать из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ – 60 суток лишения свободы,

По ст.105 ч.1 УК РФ – 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы,

      По факту хищения у ПСИ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Краевой Е.П. в виде 10 (Десяти) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Абаньшина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 316 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)– по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 316 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы,

По ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ 1 год лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч.2 путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание Абаньшину В.В. в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Краевой Е.П., Абаньшину В.В. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Краевой Е.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ, содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кольцо, сотовый телефон «Нокиа»- передать по принадлежности Я, сотовый телефон «Самсунг- GT-E 1080i»- передать по принадлежности СНГ, электроплитку и радиоприемник –передать по принадлежности Д

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                   С.Л.Пальгунов