приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-103/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                             23 июня 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 12348

подсудимого Новикова С.Л. (гражданского ответчика),

потерпевшего Е (Гражданского истца).

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов распивая спиртные напитки в <адрес>, в <адрес>, у своего знакомого Е, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитил со стола в спальной комнате вышеуказанной квартиры сотовый телефон марки «Нокиа 6303», стоимостью 6200 рублей, сим. карту «Теле-2», не представляющую ценности для потерпевшего, принадлежащий Е, на балансе которой находилось 100 рублей. с похищенным телефоном с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6300 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 6300 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Е в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с в возмещение материального ущерба сумму в размере 6300 рублей.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск признает.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого , который ранее судим, привлекался к административной ответственности (л.д.64), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.67), характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (л.д.66).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

Гражданский иск в размере 6300 рублей, заявленный потерпевшим Е, подлежит удовлетворению полностью.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с в пользу Е в возмещение материального ущерба сумму в размере 6300 (шесть тысяч триста) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства:    копию гарантийного талона на сотовый телефон – хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                           С.Л.Пальгунов