приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-87/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                                24 июня 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К, представившего удостоверение № 236 и ордер    12278

подсудимой Краевой Е.П.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов , в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Д по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, тайно похитила: пылесос «Циклон» красного цвета, стоимостью 1000 рублей, мягкие игрушки (собака, заяц, щенок)- 3 штуки по цене 150 рублей каждая, на сумму 450 рублей, комплект постельного белья, б/у, стоимостью 250 рублей. С места преступления скрылась, причинив потерпевшей Д материальный ущерб на сумму 1700 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа, , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришла к <адрес> в <адрес>, разбила локтем оконное стекло на веранде и незаконно проникла на веранду, расположенную под одной крышей с домом, затем руками с силой дернула за ручку двери, ведущую с веранды в жилое помещение, открыв крючок с внутренней стороны двери и незаконно проникла в жилое помещение, откуда пыталась похитить стиральную машину-автомат марки «Индезит», стоимостью 10700 рублей и деньги, принадлежащие П, но не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в силу своих физических возможностей не смогла поднять данную стиральную машину и вынести ее из квартиры, а деньги не нашла. Гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришла к дому по <адрес> в <адрес>, обойдя дом, разбила стекло во дворе дома и, отогнув руками металлическую решетку в окне, незаконно проникла в помещение хлева, расположенного под одной крышей с домом, откуда тайно похитила: бензопилу «Дружба», стоимостью 5000 рублей, металлические санки, стоимостью 500 рублей. С места преступления скрылась, причинив потерпевшему О значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

в один из дней в начале июля 2010 г., примерно в 14 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришла к дому по <адрес> в <адрес>, отжав руками штапики и выставив оконное стекло, незаконно проникла на веранду, расположенную под одной крышей с домом, затем через незапертую дверь незаконно проникла в жилое помещение, откуда тайно похитила: кастрюлю алюминиевую, емкостью 2л – 2 шт. по цене 250 рублей за 1 кастрюлю на сумму 500 рублей, кастрюлю алюминиевую, емкостью 3л – 2 штуки по цене 250 рублей за 12 штуку, на сумму 500 рублей, сковороду чугунную – 2 штуки по цене 500 рублей за 1 штуку, на сумму 1000 рублей. С места преступления скрылась, причинив потерпевшей С материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Д, П, О, С представили суду письменные заявления      о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, в причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от июля 2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимой наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой , которая ранее судима,       под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (т.2 л.д.43 ), к административной ответственности неоднократно привлекалась (т.2 л.д.45 ), характеризуются по месту жительства участковым уполномоченным милиции отрицательно ( т.2 л.д.48 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает      явку с повинной, признание вины,    раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

Суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, по мнению суда исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)и назначить ей наказание:

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

По эпизоду от июля 2010 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного данным приговором и наказания, назначенного приговором Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 11 (Одиннадцати) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней- заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественных доказательств не имеется.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                     (подпись)                                                   С.Л.Пальгунов