приговор по ст. 119 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ



Дело №1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       21 июля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 12426

подсудимого Торопова С.А.

потерпевших Дербеневой М.А., Дербенева Д.Ю.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, , находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в д. Синчуваж, <адрес>, принадлежащем ДМА, в ходе ссоры, выражаясь грубой нецензурной бранью, действуя умышленно, держа в руке ружье, не пригодное для производства выстрелов, высказывал угрозы убийством в адрес ДМА и ДДЮ, находящихся по вышеуказанному адресу, после чего нанес два удара кулаком в область лица ДМА, за которую стал заступаться ДДЮ, нанес удар прикладом ружья в затылочную область головы ДДЮ, нанес удар кулаком в область лица последнего и высказывая угрозы убийством; «Задушу, схватил за шею ДДЮ ДМА и ДВЮ все слова и действия угрозы убийством со стороны восприняли как реально осуществимые, т.к. испугались свою жизнь и здоровье, а был агрессивен, находился в алкогольном опьянении, бурно проявлял злобу и мог реально выполнить свои угрозы убийством, то есть имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Гражданского иска не заявлено.

В период времени с октября 2010 г. до ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, не имея разрешения на приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ, незаконно хранил в <адрес> в д. Синчуваж, <адрес>, порох марки «Сокол, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, согласно заключению экспертов Э от ДД.ММ.ГГГГ : «Предоставленное на исследование вещество в двух металлических банках является промышленно изготовленным взрывчатым веществом метательного действия – бездымным порохом марки «Сокол». Масса представленного на исследование вещества в банке, обнаруженной в свертке ,211 грамм, в свертке грамм». Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие ДМА, ДДЮ в судебном заседании заявили о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ст. 222 ч.1 УК РФ - незаконные     хранение взрывчатых веществ.

Суд исключает квалифицирующие признаки: приобретение и ношение, так как не подтверждаются материалами уголовного дела.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого , который ранее не судим,      к административной ответственности    привлекался (л.д. 148), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.147), характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, по месту работы – положительно (л.д.149,150 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :

По ст. 119 ч.1 УК РФ в 6 (шести) месяцев лишения свободы

По ст. 222 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать 2 (два) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две металлические банки с порохом, охотничьи патроны 5 штук, ружье, находящееся в комнате хранения оружия отдела МВД России по <адрес> - передать в отдел МВД России по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии», закатывающее устройство, дробь, пыжи, гильзы 9 штук, пинцет, болт, два гвоздя, пластиковую колбу с копсулями, находящими в комнате вещественных доказательств при отделе МВД <адрес> - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                      (подпись)                                            С.Л.Пальгунов