приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-112/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                     07 июля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.,

защитников в лице адвоката Мухамедзянов Н.Т., Степаненко О.Н., представивших удостоверения №1232, 1753 и ордер 12387, 12390 соответственно

подсудимых Федотова А.В., Гусевой Е.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

, <данные изъяты>

обвиняемую в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В 2009-2011 г. , , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с, в целях хищения чужого имущества, а именно- денежных средств, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, выделяемых из средств Федерального и областного бюджетов по федеральной программе развития личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в виде субсидий на возмещение я части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ сроком на пять лет, путем обмана работников Управления сельского хозяйства, дополнительного офиса Нижегородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк « <адрес>, совершили единое продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ , , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в целях хищения чужого имущества, в дневное время, находясь в помещении управления сельского хозяйства <адрес> по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, по предложению , с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, представили работникам Управления сельского хозяйства заявление на получение льготного долгосрочного кредита в сумме 100000 рублей для развития личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение сельскохозяйственных животных.

На основании данного заявления на приобретение сельскохозяйственных животных ДД.ММ.ГГГГ , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с , с целью хищения бюджетных срелдств, выделяемых в виде субсидий согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> «Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 г. субсидий из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займах, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», заключил договор с ОАО «Россельхозбанк» в лице Управляющего Дополнительным офисом (далее ДО) Нижегородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» <адрес>, Е, на сумму 100000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства. Вторым заемщиком по указанному кредитному договору являлась мать – Ф, которая была введена в заблуждение и о намерении целевого использования денежных средств по кредитному договору.

Полученный кредит и на основании п. 2.1 Кредитного договора обязаны были использовать на цели, указанные в данном пункте договора, а именно на приобретение сельскохозяйственных животных и в течение 90 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить в банк документов, подтверждающие целевое использование кредита.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, выделяемых в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с , оформила написав собственноручно заведомо фиктивные для них документы, а именно: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, КАП, якобы продал 6 телят     и 2 поросенка за 100000 рублей, акт приема – передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому КАП, якобы передал 6 телят и 2 поросят, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому , якобы передал КАП денежные средства в сумме 100000 рублей, справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на средства льготного кредита в личное подсобное хозяйство было приобретено 6 телят и 2 поросят, выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дату выписки в личном подсобном хозяйстве прибавилось 6 телят и 2 поросят, в последующем для подтверждения целевого использования кредита и получения денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредиту.

Вышеуказанные договор купли-продажи, акт приема-передачи животных, акт приема –передачи денежных средств подписал КАП в действительности не продавал сельскохозяйственных животных

Продолжая свои преступные действия, имея умысел на хищение чужого имущества – денежные средства в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что обязательным условием для предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту является необходимость подтверждения его целевого использования, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с , путем обмана работников сектора кредитования физических лиц ДО «Россельхозбанка» , расположенного по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, а также работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес>, умолчав и не сообщил работникам управления сельского хозяйства <адрес> и ДО «Россельхозбанка» о заведомо значимых сведениях относительно незаконности начисляемой ему субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по получению и кредиту. Умышленно обманув вышеуказанных лиц, совместно с предоставили в сектор кредитования физических лиц ДО «Россельхозбанка» в качестве подтверждения целевого использования кредита, фиктивные документы, которые ранее оформила , а именно: договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому КАП якобы продал 6 телят и 2 поросят за 100000 рублей, акт приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому КАП якобы передал 6 телят и 2 поросят, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому якобы передал КАП денежные средства в сумме 100000 рублей, справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на средства льготного кредита в личное подсобное хозяйство было приобретено 6 телят и 2 поросенка, выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на дату выписки в личном подсобном хозяйстве прибавилось 6 телят и 2 поросят. Предоставленные документы содержат заведомо для и ложные сведения, не содержащие действительности.

На основании собранных и представленных документов Управление сельского хозяйства администрации <адрес>, на основании ставки рефинансирования из средств федерального бюджета в количестве 95 процентов и областного бюджета в количестве 5 процентов, предоставило субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ за 2010 год из Федерального бюджета 9251 рубль и 482 рубля из областного бюджета, за 2011 г. из Федерального бюджета 1230 рублей и 64 рубля из областного бюджета, которая была перечислена на текущий банковский счет , открытый в ДО «Россельхозбанка» . Денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по погашению части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, по мере из поступления, получал со своего лицевого счета , которые совместно с тратили на свои личные нужды.

В результате преступных действий , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с , путем обмана работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес> и ДО «Россельхозбанка» , с целью хищения чужого имущества, похитили принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, денежные средства всего на общую сумму 11027 рублей, причинив тем самым Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено

                В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что он проживает с женой и 5 несовершеннолетними детьми. В настоящее время работает в СПК « Родина» трактористом на протяжении примерно 7 лет. Жена также работает в СПК « Родина» дояркой. В браке с       состоят с апреля 2008 года, совместно проживают на протяжении 7 лет. С у них один совместный ребенок- Наталья, 2006 года рождения. Проживают в доме, который дал сельский совет, До этого на протяжении 3-4 лет снимали квартиру в <адрес>, <адрес>,    Имеющуюся у них живность держали в надворных постройках у матери, которая проживает в дер. Б. Свеча, <адрес>.    В сентябре 2009 года жена узнала, что в    « Россельхозбанке» <адрес> выдаются целевые кредиты на развитие сельского хозяйства. Поговорив с женой решили оформить данный кредит, т.к. условия целевого кредита были более выгодные, чем при оформлении обычного кредита. С целью узнать что- либо подробное о данных кредитах обратились в администрацию дер. Б. Свеча, где им разъяснили, что действительно в « Россельхозбанке» оформляются целевые кредиты, на развитие личного подсобного хозяйства. Желающие, которые имели возможность погашения данного кредита, приходили в администрацию, ходатайствовали о получении кредита, направленного на развитие подсобного хозяйства. В администрации также разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства ( приобретение с\хоз. животных, приобретение с\ техники и др. с\хоз. нужды.), полученные денежные средства должны быть использованы только на те цели, которые указаны в кредитном договоре, а также разъясняли, что при оформлении данного кредита от государства перечисляется субсидия, таким образом условия кредитования были очень выгодные. Они с женой решили оформить данный кредит и с просьбой о получении такого кредита в сентябре 2009 года обратились в администрацию дер. Б. Свеча. Представители администрации пытались отговорить их от данного кредита, говорили, что у них большая семья, выплачивать кредит будет проблематично, также пытались разговаривать с родителями, которых также пытались отговорить, но в конце концов согласились дать    добро на получение данного кредита, в связи с чем ЛТФ – главой администрации дер. Б. свеча было составлено ходатайство в « Россельхозбанк» о предоставлении льготного кредита, с которым также была направлена выписка из похозяйственной книги, согласно которой на момент оформления данного кредита у нас имелись 2 бычка и 4 поросенка, больше скотины у нас не было. Также решив оформить данный льготный кредит, они с женой обратились к его матери – Ф с просьбой быть вторым заемщиком при оформлении кредита, т.к. у нее была в собственности земля и ей данный кредит могли дать, а им с женой данный кредит не дали бы, т.к. в собственности у них земли не было. Мать согласилась быть вторым заемщиком на ряду со ним при оформлении льготного кредита. С целью оформления данного кредита они с женой ДД.ММ.ГГГГ поехали в администрацию <адрес>, где в управлении сельского хозяйства на имя начальника управления М он написал заявление о включении в реестр на получение льготного долгосрочного кредита в сумме 100000 рублей для развития личного подсобного хозяйства. Также он указал в заявлении, что данный кредит будет израсходован на приобретение сельскохозяйственных животных. Они с женой собирали документы, необходимые для оформления кредита, которые предоставляли уже в « Россельхозбанк». После этого жена неоднократно звонила в банк и узнавала когда можно будет подъехать для оформления кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ их пригласили для оформления льготного кредита в « Россельхозбанк». Они совместно с матерью и женой поехали в <адрес>, где в « Россельхозбанке» оформили кредитный договор на 100000 рублей, в котором поставили свои подписи, как заёмщики – он и его мать, свою подпись в кредитном договоре не ставила. В банке нас ознакомили с условиями льготного кредита, что его характер целевой и субсидия выдается по данному кредиту, только при условии его целевого использования, а именно на приобретение сельхоз. животных. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с женой опять поехали в банк, где им выдали деньги в сумме 100000 рублей, которые они взяли себе,    матери нисколько из данных денег не передавали. По условиям льготного кредита, и для предоставления субсидии по кредиту в установленный срок, в банк необходимо было предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита, а именно животных. Так как изначально они с женой не собирались использовать полученные деньги по назначению, обратилась с своему дяде КАП Александру, который занимается разведением сельхоз. животных и попросила его подписать составленный ее рукой договор купли- продажи сельхозживотных, бланк который им выдали в банке. КАП не смог отказать и подписал договор купли продажи о том, что он якобы продал ему ДД.ММ.ГГГГ 6 телят и 2 поросят на общую сумму 100000 рублей. Данный договор подписал КАП и он. Также КАП подписал акт приема – передачи сельхоз. Животных, по которому КАП, якобы продал ему 6 телят и 2 поросят, а также акт приема передачи денежных средств, согласно которому он, якобы, передал КАП за приобретенных животных 100000 рублей. Акты также заполняла , он и КАП только поставили в них свои подписи. Вышеуказанные документы, а также справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве, выписку из похозяйственной книги, которые заполнила специалист администрации К с наших слов, т.к. во двор они ее не пускали, они с женой предоставили в банк и Управление сельского хозяйства, как подтверждающие целевое использование льготного кредита, после чего ДД.ММ.ГГГГ он написал заявление в Управление сельского хозяйства о предоставлении субсидии по уплате процентов по кредиту ЛПХ, после чего в 2010 году и 2011 году на его счет были перечислены ден. средства в виде субсидии по указанному кредиту в сумме 11027 рублей, которые они с женой потратили на личные нужда. Вообще на средства льготного кредита в сумме 100000 рублей они потратили на уплату долга за съемную квартиру в сумме около 20000 рублей, купили мебель и обстановку в квартиру, одежду для детей, продукты питания, потратили на личные нужды. То, что они с женой совершают противозаконные действия, предоставляя фиктивные документы, подтверждающие целевое использование льготного кредита, и получая субсидию по кредиту, они осознавали, но связано это было с тяжелым материальный положением.

                В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершении данного преступления признала полностью и пояснила, что    проживает с мужем и 5 несовершеннолетними детьми. В настоящее время работает в СПК « Родина» дояркой на протяжении примерно 4 лет. Ее муж также работает в СПК « Родина» трактористом. В браке с Ф они состоят с апреля 2008 года, совместно проживают на протяжении 7 лет. С Федотовым у них один совместный ребенок- Наталья 2006 года рождения. В настоящее время проживают в доме, который дал сельский совет. До этого на протяжении 3-4 лет они с семьей снимали квартиру в дер. Б. Свеча, <адрес>, а имеющуюся у них живность держали в надворных постройках у матери мужа, которая проживает в дер. Б. Свеча, <адрес>.    В сентябре 2009 года, она узнала, что в     « Россельхозбанке» <адрес> выдаются целевые кредиты на развитие сельского хозяйства. Они, поговорив с мужем, решили оформить данный кредит, т.к. условия целевого кредита были более выгодные, чем при оформлении обычного кредита. Они обратились в администрацию дер. Б. Свеча, где им разъяснили, что действительно в « Россельхозбанке» оформляются целевые кредиты, на развитие личного подсобного хозяйства. Им разъяснили, что желающие, которые имели возможность погашения данного кредита, приходили в администрацию, ходатайствовали о получении кредита, направленного на развитие подсобного хозяйства. В администрации также разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства ( приобретение с\хоз. животных, приобретение с\ техники и др. с\хоз. нужды.), полученные денежные средства должны быть использованы только на те цели, которые указаны в кредитном договоре, а также разъясняли, что при оформлении данного кредита от государства перечисляется субсидия, таким образом условия кредитования были очень выгодные. Они с мужем решили оформить данный кредит и с просьбой о получении такого кредита в сентябре 2009 года обратились в администрацию дер. Б. Свеча. Представители администрации пытались отговорить их от данного кредита, говорили, что у них большая семья, выплачивать кредит будет проблематично, также пытались разговаривать с родителями мужа, которых также пытались отговорить, но в конце концов согласились дать добро на получение данного кредита, в связи с чем ЛТФ – главой администрации дер. Б. свеча было составлено ходатайство в « Россельхозбанк» о предоставлении льготного кредита, с которым также была направлена выписка из похозяйственной книги, согласно которой на момент оформления данного кредита у них имелись 2 бычка и 4 поросенка, больше скотины у них не было. Также решив оформить данный льготный кредит, они с мужем обратились к его матери – Ф с просьбой быть вторым заемщиком при оформлении кредита, т.к. у нее была в собственности земля и ей данный кредит могли дать, а им с мужем данный кредит не дали бы, т.к. в собственности у них земли не было. После уговоров мать мужа согласилась быть вторым заемщиком на ряду с ее мужем при оформлении льготного кредита. С целью оформления данного кредита они с мужем ДД.ММ.ГГГГ поехали в администрацию <адрес>, где в управлении сельского хозяйства на имя начальника управления М муж написал заявление о включении в реестр на получение льготного долгосрочного кредита в сумме 100000 рублей для развития личного подсобного хозяйства. Также муж указал в заявлении, что данный кредит будет израсходован на приобретение сельскохозяйственных животных. Также они с мужем собирали документы необходимые для оформления кредита, которые предоставляли уже в « Россельхозбанк». После этого она неоднократно звонила в банк и узнавала когда можно будет подъехать для оформления кредитного договора. ДД.ММ.ГГГГ их пригласили для оформления льготного кредита в « Россельхозбанк». Они совместно с матерью мужа и мужем поехали в <адрес>, где в « Россельхозбанке» оформить кредитный договор на 100000 рублей, в котором поставили свои подписи, как заёмщики – ее муж и его мать, она свою подпись в кредитном договоре не ставила. В банке их ознакомили с условиями льготного кредита, что его характер целевой и субсидия выдается по данному кредиту, только при условии его целевого использования, а именно на приобретение сельхоз. животных. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они вдвоем с мужем опять поехали в банк, где им выдали деньги в сумме 100000 рублей, которые они взяли себе, матери мужа нисколько из данных денег не передавали. По условиям льготного кредита, и для предоставления субсидии по кредиту в установленный срок, в банк необходимо было предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита, а именно животных. Так как изначально они с мужем не собирались использовать полученные деньги по назначению, она обратилась с своему дяде КАП Александру, который занимается разведением сельхоз. животных и попросила его подписать составленный ее рукой договор купли- продажи сельхозживотных, бланк которого им выдали в банке. КАП не смог ей отказать и подписал договор купли продажи о том, что он якобы продал ее мужу – Ф Александру ДД.ММ.ГГГГ 6 телят и 2 поросят на общую сумму 100000 рублей. Данный договор подписал КАП и муж. Также КАП подписал акт приема – передачи сельхоз. животных, по которому он, якобы продал 6 телят и 2 поросят, а также акт приема передачи ден. средств, согласно которому муж, якобы, передал КАП за приобретенных животных 100000 рублей. Акты также заполняла она лично, муж и КАП только поставили в них свои подписи. Вышеуказанные документы, а также справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве, выписку из похозяйственной книги, которые заполнила специалист администрации К с наших слов, т.к. во двор ее не пускали, они с мужем предоставили в банк и Управление сельского хозяйства, как подтверждающие целевое использование льготного кредита, после чего ДД.ММ.ГГГГ муж написал заявление в Управление сельского хозяйства о предоставлении субсидии по уплате процентов по кредиту ЛПХ, после чего в 2010 году и 2011 году на счет мужа были перечислены ден. средства в виде субсидии по указанному кредиту в сумме 11027 рублей, которые они потратили на личные нужда. Вообще на средства льготного кредита в сумме 100000 рублей они потратили на уплату долга за съемную квартиру в сумме около 20000 рублей, купили мебель и обстановку в квартиру, одежду для детей, продукты питания, потратили на личные нужды. То, что они с мужем совершаем противозаконные действия, предоставляя фиктивные документы, подтверждающие целевое использование льготного кредита, и получая субсидию по кредиту, они осознавали, но связано это было с тяжелым материальный положением.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении данного преступления подтверждается:

-показаниями свидетеля ЛТФ в судебном заседании, которая пояснила, что работает в должности специалиста 1 категории Администрации Хмелевицкого с\с с января 2010 года, ранее примерно с 2003 года работала специалистом администрации Большесвечанского с\с. В дер. Б. Свеча проживает семья – Ф Александр, Елена, у которых на иждивении 5 детей. Семья с низким уровнем дохода, оба работают в СПК « Родина», Ф работает трактористом, участник Чеченской войны, – дояркой. Жила данная семья на съемной квартире в д. Б. Свеча,    Подсобное хозяйство вели у родителей Ф, у которых были для этого условия, а именно подсобное помещение. В 2009 году « Россельхоз» банк проводил агитацию по оформлению кредитов, направленных на развитие сельского хозяйства, в связи с чем они в Администрации проводили работу с населением. Желающие, которые имели возможность погашения данного кредита, приходили в администрацию, ходатайствовали о получении кредита, направленного на развитие подсобного хозяйства. Они данным лицам разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства ( приобретение с\хоз. животных, приобретение с\ техники и др. с\хоз. нужды.), полученные денежные средства должны быть использованы только на те цели, которые указаны в кредитном договоре, а также разъясняли, что при оформлении данного кредита от государства перечисляется субсидия, таким образом условия кредитования были очень выгодные. С просьбой о получении такого кредита в сентябре 2009 года к ним обратилась семья Ф Александра с Еленой. Они пытались убедить данную семью, что данный кредит нужно будет гасить, а в силу того, что много детей, кредит будет платить проблематично. С этой целью разговаривали и с родителями Ф, которые также пытались отговорить Ф и от получения данного кредита, но в конце концов Ф и с ними договорились о приобретении молодняка скота, а также о том, что данный молодняк они будут содержать в подсобном помещении у родителей Ф, проживающих в дер. Б. свеча, <адрес>. На основании волеизъявления Ф и главой Администрации Большесвечанского с\с было составлено ходатайство в «Россельхозбанк» о предоставлении льготного кредита данной семье. Также вместе с ходатайством в банк была направлена выписка из похозяйственной книги 23. 09.09 года, что на момент оформления кредита у семьи Ф имелись 2 бычка, 4 поросенка. После чего оформлением всех документов на получение льготного кредита, а также оформлением кредитного договора занимались сами Ф, кредитный договор оформлялся на Ф Александра и его мать Ф Галину. После того, как Ф предоставили в банк документы, подтверждающие то, что на средства льготного кредита они действительного приобрели с\животных, на приобретение которых и брали субсидированный кредит, Ф обратились в Большесвечанскую администрацию за выпиской из похозяйственной книги, а также за справкой о движении скота в личном подсобном хозяйстве, которые мы предоставляем в подтверждение того, что гр-ном действительно было приобретено имущество, на которое оформлялся льготный кредит. Оформлением данных документов на тот момент занималась специалист первой категории Большесвечанской администрации К. Она готовила указанные документы, проверяла информацию, после чего предоставляла мне на подпись. Подписанные документы уже передавались на руки лицам. Также было и с Ф. К подготовила выписку из похозяйственной книги, согласно которой в хозяйстве Ф после получения льготного кредита были приобретены 6 голов бычков и 2 поросенка, а также подготовила справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве, согласно которой также в хозяйстве Ф после получения льготного кредита были приобретены 6 голов бычков и 2 поросенка. Она поставила на данных документах свою подпись, сама лично достоверность данной информации не проверяла, каким образом проверяла ее К ей неизвестно. Больше по данному кредиту они с Ф не взаимодействовали, ни с какими вопросами не обращались. То, что средства льготного кредита, направленного на развитие личного подсобного хозяйства были потрачены не по назначению,      а субсидия получена Ф не законно ей было ничего неизвестно;

                -показаниями свидетеля К в судебном заседании, которая пояснила, что работает в должности специалиста 1 категории Администрации Хмелевицкого с\с с января 2010 года, ранее примерно с 2003 года работала специалистом администрации Большесвечанского с\с. В дер. Б. Свеча проживает семья – Ф Александр, Елена, у которых на иждивении 5 детей. Семья с низким уровнем дохода, оба работают в СПК « Родина», Ф работает трактористом, участник Чеченской войны, – дояркой. Жила данная семья на съемной квартире в д. Б. Свеча. Подсобное хозяйство вели у родителей Ф, у которых были для этого условия, а именно подсобное помещение. В 2009 году « Россельхоз» банк проводил агитацию по оформлению кредитов, направленных на развитие сельского хозяйства, в связи с чем в Администрации проводили работу с населением. Желающие, которые имели возможность погашения данного кредита, приходили в администрацию, ходатайствовали о получении кредита, направленного на развитие подсобного хозяйства. Данным лицам разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства ( приобретение с\хоз. животных, приобретение с\ техники и др. с\хоз. нужды.), полученные денежные средства должны быть использованы только на те цели, которые указаны в кредитном договоре, а также разъясняли, что при оформлении данного кредита от государства перечисляется субсидия, таким образом условия кредитования были очень выгодные. С просьбой о получении такого кредита в сентябре 2009 года к ним обратилась семья Ф Александра с Еленой. Они пытались убедить данную семью, что кредит нужно будет гасить, а в силу того, что много детей, кредит будет платить проблематично. С этой целью разговаривали и с родителями Ф, которые также пытались отговорить Ф и от получения данного кредита, но в конце концов Ф и с ними договорились о приобретении молодняка скота, а также о том, что данный молодняк они будут содержать в подсобном помещении у родителей Ф, проживающих в дер. Б. свеча, <адрес>. На основании волеизъявления Ф и главой Администрации Большесвечанского с\с было составлено ходатайство в «Россельхозбанк» о предоставлении льготного кредита данной семье. Также вместе с ходатайством в банк была направлена выписка из похозяйственной книги 23. 09.09 года, что на момент оформления кредита у семьи Ф имелись 2 бычка, 4 поросенка. После чего оформлением всех документов на получение льготного кредита, а также оформлением кредитного договора занимались сами Ф, кредитный договор оформлялся на Ф Александра и его мать Ф Галину. После того, как Ф предоставили в банк документы, подтверждающие то, что на средства льготного кредита они действительного приобрели с\животных, на приобретение которых и брали субсидированный кредит, Ф обратились в Большесвечанскую администрацию за выпиской из похозяйственной книги, а также за справкой о движении скота в личном подсобном хозяйстве, которые они предоставляем в подтверждение того, что гр-ном действительно было приобретено имущество, на которое оформлялся льготный кредит. Оформлением данных документов на тот момент занималась она, готовила указанные документы, проверяла информацию, после чего предоставляла на подпись главе администрации ЛТФ Подписанные документы уже передавались на руки лицам. Сведения, которые они вносим в похозяйственную книгу, а также в справку о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве граждан, вносим со слов хозяина, лично наличие скота в подворном хозяйстве не проверяли. Справку о движении скота она выдавала , которая пришла за справкой с договором купли продажи сельхоз. животных, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ приобрел у гр-на КАП 6 телят и двух поросят. Лично во двор к Ф она не ходила, телят и поросят не переписывала. Таким образом, она для подготовила выписку из похозяйственной книги, согласно которой в хозяйстве Ф после получения льготного кредита были приобретены 6 голов бычков и 2 поросенка, а также подготовила справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве, согласно которой также в хозяйстве Ф после получения льготного кредита были приобретены 6 голов бычков и 2 поросенка. После чего ЛТФ поставила на данных документах свою подпись, сама лично ЛТФ достоверность данной информации не проверяла. Больше по данному кредиту они с Ф не взаимодействовали. То, что средства льготного кредита, направленного на развитие личного подсобного хозяйства были потрачены не по назначению, а субсидия получена Ф не законно ей было ничего неизвестно. Вообще сведения в похозяйственную книгу и справку всегда вносят со слов хозяина, во дворы с проверкой ходить и проверять не имеем полномочий. Также мне пояснила и глава Администрации ЛТФ и глава администрации Хмелевицкого с\с О, что согласно законодательству по дворам им ходить не положено. Регламентируется ли такая проверка и внесении сведений со слов хозяина какими- либо нормативными документами ей неизвестно.

                -показаниями свидетеля КМП, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия всех участников судебного разбирательства ( т. 1 л.д. 43-45), из которых следует, что в настоящее время они совместно с мужем занимаются фермерством, на мужа оформлено фермерское хозяйство «Евека», занимаемся разведением сельхоз животных – крупный рогатый скот, поросята, овцы. В настоящее время в хозяйстве 9 голов крупного рогатого скота, 60 свиней, 4 овцы. У нее есть племянница , которая в настоящее время живет с мужем и пятью детьми в дер. Б. Свеча, с мужем они работают с СПК « Родина».     В конце декабря 2008 года к ним с мужем обратилась с просьбой расписаться в договоре купли – продажи сельскохозяйственных животных, по которому муж, якобы, продал ей 6 телят и 2 поросят. Данный договор пояснила для того, чтобы оформить льготный кредит в сельхозбанке, т.к. на тот момент ей были необходимы деньги для погашения задолженности платы за съемную квартиру, а также были и другие долги. На самом деле никаких телят и поросят муж не продавал, только по ее просьбе поставил свою подпись в договоре купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также в акте приеме передачи сельхоз животных, согласно которому муж, якобы передал 6 телят и 2 поросят, а также поставил свою подпись в акте приеме- передачи денежных средств, согласно которому , якобы, передала мужу за купленных ею животных 100000 рублей. Муж согласился поставить свою подпись в вышеуказанных документах, т.к. пожалел и понимал, что ей на тот момент необходимы деньги, т.к. большая семья, 5 детей. Документы, в которых расписался муж, предоставила в « Россельхозбанк», на основании которых ею был получен льготный субсидированный кредит « На развитие ЛПХ».

            -показаниями свидетеля КАП, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными с согласия всех участников судебного разбирательства ( т. 1 л.д. 46-48), из которых следует, что в настоящее время он занимается фермерством, на него оформлено фермерское хозяйство « Евека», занимается разведением сельхоз животных – крупный рогатый скот, поросята, овцы: 9 голов крупного рогатого скота, 60 свиней, 4 овцы. У его жены есть племянница , с мужем они работают с СПК « Родина».     В конце декабря 2008 года к нему обратилась с просьбой расписаться в договоре купли – продажи сельскохозяйственных животных, по которому он, якобы, продал ей 6 телят и 2 поросят. Данный договор пояснила для того, чтобы оформить льготный кредит в сельхозбанке, т.к. на тот момент ей были необходимы деньги для погашения задолженности платы за съемную квартиру, а также были и другие долги. На самом деле никаких телят и поросят он не продавал, только по ее просьбе поставил свою подпись в договоре купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ, а также в акте приеме передачи сельхоз животных, согласно которому он, якобы передал 6 телят и 2 поросят, а также поставил свою подпись в акте приеме- передачи денежных средств, согласно которому , якобы, передала за купленных ею у него животных 100000 рублей. Он согласился поставить свою подпись в вышеуказанных документах, т.к. пожалел и понимал, что ей на тот момент необходимы деньги, т.к. большая семья, 5 детей.

Вина , также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

            - Протоколом выемки заверенных ксерокопий всех имеющихся в Управлении сельского хозяйства <адрес> документов, относительно льготного кредита гр-на у о\у БЭП ОВД по <адрес> Л ( т. 1 л.д. 70-72);

            - Копией сопроводительного письма с реестром на получение льготного кредита для развития ЛПХ ( т. 1 л.д. 75);

            - Реестром на получение льготного кредита для развития ЛПХ ( т. 1 л.д. 76);

            - Справкой о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве гр-на ( т. 1 л.д. 77);

            - Выпиской из похозяйственной книги гр-на ( т. 1 л.д. 78);

            - Заявкой на получении субсидии ( т. 1 л.д. 79);

            - кредитным договором от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 80-84);

            - договором купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 90-91);

            - Актом приема – передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 92);

            - акт приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ( т. 1 л.д. 93);

            - выписка из похозяйственной книги ( т. 1 л.д. 94);

            - заявлением Ф о включении в реестр на получение льготного кредита. ( т. 1 л.д. 95;)

            - Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены вышеуказанные документы. ( т. 1 л.д. 96-98);

            - Письмом из управления Сельского хозяйства, согласно которому на счет за 2010-2011 год были перечислены 11027 рублей( т. 1 л.д. 102);

            - Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ . ( т. 1 л.д. 103-106)

            - выпиской по текущему банковскому счету ( т. 1 л.д. 109-114);

            - уведомлением о начислении субсидий по льготному кредиту. ( т. 1 л.д. 115);

            - протоколом явки с повинной , в ходе которой сообщил о совершении преступления, а именно о хищении денежных средств, предоставленных в качестве субсидии по льготному кредиту развития ЛПХ группой лиц по предварительному сговору с ( т. 1 л.д. 155);

            - протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены документы по кредиту , предоставленные из Управления сельского хозяйства <адрес> и ОАО « Россельхозбанка» ( т. 1 л.д. 96-98, 116-117);

            - протоколом осмотра места происшествия – помещения ОАО « Россельхозбанк» <адрес> А, где был оформлен льготный кредит и Ф ( т. 1 л.д. 210-212);

            - протоколом осмотра места происшествия – помещения Управления сельского хозяйства в <адрес> пл. Советская 1, где было подано заявление на предоставление льготного кредита ( т. 1 л.д. 213-215).

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий     и по ст. 159 ч.2 УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым , наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых , , который ранее не судимы,    под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоят ( т.1 л.д.186, 197), к административной ответственности не привлекались ( т.1 л.д.188, 199), характеризуются по месту жительства удовлетворительно ( т.1 л.д.191-195, 201-204).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, Обстоятельствами, смягчающими наказание – наличие на иждивении малолетних детей, признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание , судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

Гражданского иска не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст. 308, ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения , оставить прежней -подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сопроводительное в ООО «Россельхозбанк» с реестром на получение льготного кредита, реестр на получение кредита, на развитие ЛПХ, справку о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве , выписку из похозяйственной книги Ф, заявку на получение субсидии, копию кредитного договора, приложение к кредитному договору – график погашения кредита, согласие заемщика на предоставлении информации в бюро кредитных историй -2 шт, уведомление об изменении процентной ставки по кредитному договору, копия договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, копия акта приема-передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема – передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, выписку из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о включении в реестр на получение льготного кредита от Ф от ДД.ММ.ГГГГ, уведомление от ДД.ММ.ГГГГ, программа постановления Правительства , выписка из лицевого счета Ф - хранить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья:                   (подпись)                                             С.Л.Пальгунов