приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело №1-102/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                             27 июня 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 12348

подсудимого Сюстина А.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут, Сюстин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к подсобному помещению, предназначенному для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащего МТФ ОАО «Хмелевицы», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, отжал двери гвоздодером, незаконно проник через незапертую дверь в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил, зачерпнув пластиковой бутылкой, найденной внутри помещения из емкости, объемом 20 литров, 2 литра молока, стоимостью 20 рублей за 1 литр, на сумму 40 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Хмелевицы» материальный ущерб на сумму 40 рублей. ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Сюстин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к подсобному помещению, предназначенному для постоянного хранения материальных ценностей, принадлежащего МТФ ОАО «Хмелевицы», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, отжал двери гвоздодером, незаконно проник через незапертую дверь в вышеуказанное помещение, откуда тайно похитил, зачерпнув пластиковой бутылкой, найденной внутри помещения из емкости, объемом 20 литров, 2 литра молока, стоимостью 20 рублей за 1 литр, на сумму 40 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив ОАО «Хмелевицы» материальный ущерб на сумму 40 рублей. ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, Сюстин А.А., распивал спиртные напитки в <адрес> в <адрес>. Затем действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стола сотовый телефон марки «Сони Эриксон S312», принадлежащий В, стоимостью 3680 рублей, с сим.картой внутри, не представляющей ценности для потерпевшего. С похиещнным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему В значительный материальный ущерб на сумму 3680 рублей. ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший В, представитель потерпевшего П в судебное заседание представили письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просят дело рассмотреть без их участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Н наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Н, который ранее не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.143), под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д. 135), характеризуется удовлетворительно (л.д.137 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Гражданского иска не заявлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 190 (Ста девяноста) часов обязательных работ, без ограничения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 190 (Ста девяноста) часов обязательных работ без ограничения свободы.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 190 (Ста девяноста) часов обязательных работ без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 220 (Двухсот двадцати) часов обязательных работ без ограничения свободы

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:    сотовый телефон марки «Сони Эриксон S312» - передать по принадлежности В

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с . не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                           С.Л.Пальгунов