приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №1-21/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                                               19 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Толстобровой С.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 62954,

подсудимого Овсяникова А.С.

потерпевших ВВА, Б

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, , находясь в гостях у своего знакомого ВВА, по адресу: <адрес>, совместно с последним распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного ВВА показал приобретенный накануне мобильный телефон «Sony Ericsson S312», стоимостью 3690 руб., после чего у возник умысел на хищение данного телефона. Когда ВВА вышел из комнаты и оставил телефон на стуле, , действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стула данный телефон, в котором находились не представляющие для ВВА материальной ценности сим.карта без денежных средств на счету и флеш-картой, положил данный телефон в карман куртки, которая была на нем надета и вышел из квартиры, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, сдав телефон в ломбард <адрес>. причинил ВВА значительный материальный ущерб на сумму 3690 рублей. Похищенное возвращено потерпевшему, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов , находясь у себя дома в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, вспомнил давнюю обиду на своего соседа Б, который как считал ранее способствовал привлечению его к уголовной ответственности за кражу, сообщив о краже работникам милиции. Вследствие обиды на Б у возник умысел на убийство последнего. Реализуя свой преступный умысел, взял дома бытовой нож и, решив с его применением убить Б, вышел к подъезду. Узнав у находящихся у подъезда дома соседей, что Б пошел в магазин, проследовал за Б и шел за ним, когда Б возвращался из магазина домой. Проследовав за Б, который вошел в находящийся у <адрес> в <адрес> сарай, , действуя умышленно, из мести, с целью причинения смерти Б, подойдя к последнему сзади, принесенным с собой ножом попытался нанести ему удар в шею – часть тела, где располагаются жизненно важные органы – главные кровеносные сосуды человеческого организма, однако свой умысел, направленный на убийство Б довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как Б загородил рукой шею и оттолкнул от себя нож, ударив по нему рукой. Однако продолжал размахивать ножом перед лицом Б, целясь последнему в область шеи. Б от ударов увернулся и вытолкнул из сарая на улицу, где выбил у него нож. В результате умышленных действий у Б имелись множественные резанные раны лица, правой кисти. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его.

В судебном заседании подсудимый вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером, он был в гостях дома у ВВА в <адрес>, где он, ВВА и их знакомый КАВ употребляли спиртные напитки. КАВ ушел домой, ВВА вышел из комнаты в туалет, он увидел на стуле телефон «Sony Ericsson S312», принадлежащий ВВА, решил украсть данный телефон, так как хотел выпить, а денег не было. Телефон он положил в карман куртки и ушел из квартиры. На следующий день утром поехал в <адрес>, на автостанции встретил своего знакомого К Анатолия и попросил того сдать похищенный им у ВВА телефон в ломбард. То, что телефон похищенный, он К не говорил. К по своему паспорту сдал телефон в ломбард за 1000 рублей. 200 рублей он дал К, 800 рублей оставил себе и потратил на спиртное.

ДД.ММ.ГГГГ он у знакомых употреблял спиртное, выпил очень много. Вечером пришел домой и вспомнил давнюю обиду на соседа Б Анатолия, который поймал его при совершении кражи и рассказал об этом милиции. Он решил отомстить Б и убить его. Он взял на кухонном столе нож и пошел к Б. Вышел на улицу, спросил у стоявших у подъезда ВВВ, где Б. Они ответили, что Б пошел в магазин. Он пошел к магазину. Б пошел домой, он пошел за ним, по дороге оскорблял Б. Б зашел в сарайку, он зашел за Б. Там они ругались, Он достал нож, пытался ударить Б в шею с целью убийства. Б сопротивлялся, отталкивал его, выбил нож, уронил его и стал его бить. Он пытался убежать, но его поймал проходивший САС Вину признает полностью.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается:

-показаниями потерпевшего ВВА в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он у себя дома по адресу: <адрес>, кВ.6 употреблял спиртное со своими знакомыми, и КАВ КАВ ушел домой, они остались вдвоем с . Он показывал купленный им на кануне мобильный телефон «Sony Ericsson S312»., стоимостью 3690 рублей. в телефоне была сим.карта и флеш.карта. телефон он положил на стул, вышел в туалет. Когда вернулся, сразу же ушел, он закрыл за ним дверь, чрез несколько часов обнаружил, что его телефон пропал. Он понял, что телефон похитил Он написал заявление в милицию. В последствии перед ним извинялся и говорил, что телефон сдал в ломбард. Ущерб для него значительный, так как он пенсионер, его пенсия составляет 6000 рублей, других доходов не имеет. Телефон ему вернули, гражданский иск заявлять не желает;

-показаниями свидетеля КАВ в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его знакомые ВВА и употребляли спиртное дома у ВВА. ВВА показывал мобильный телефон марки «Sony Ericsson S312», говорил, что недавно его купил. Он ушел домой, когда уходил, то видел, что телефон ВВА лежит на стуле. Впоследствии узнал, что этот телефон украл у ВВА.

-показаниями свидетеля К в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он был на автостанции в <адрес>. Встретил своего знакомого Андрея, который пояснил, что хочет сдать в ломбард свой телефон «Sony Ericsson S312», но у него нет паспорта и попросил сдать телефон по его паспорту. Он сдал данный телефон по своему паспорту в ломбард за 1000 рублей. дал ему за это как и обещал 200 рублей. он отдал залоговый билет и они разошлись. Впоследствии узнал, что телефон похитил;

-показаниями потерпевшего Б в судебном заседании, где он пояснил, что летом 2010 года он поймал своего соседа Андрея во время кражи из подвала дома, но в милицию об этом не сообщал. Но о том, что кражу совершил , сотрудники милиции каким-то образом узнали. О том, что думает, что именно он рассказал сотрудникам милиции о краже, он не знал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он пошел в магазин, видел, что в подъезде дома на полу лежит пьяный . Он сказал , чтобы тот шел домой, а сам прошел в магазин. Когда возвращался из магазина, увидел, что идет за ним. Он зашел в кладовку в сарае у дома, зашел за ним, обхватил его правой рукой, а левой рукой приставил нож к шее и стал резать. Он сильно испугался, понял, что хочет его убить. Он оттолкнул и они оказались на улице. пытался наносить ему удары ножом в шею, но он уворачивался, попадал не по шее ножом, а по лицу, рукам. Ему удалось уронить и отобрать нож. кричал, что все равно его зарежет, за то, что он сдал его в милицию. Он взял палку, побежал. Он видел, что по улице идет САС, закричал, чтобы САС задержал . САС задержал , прижал к земле. продолжал кричать, что все равно зарежет. Они вызвали милицию. У него имелись порезы на лице и правой кисти. Заявлять гражданский иск не желает;

-показаниями свидетеля САС в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он шел на работу около <адрес> в <адрес>. Увидел, что на встречу ему бежит , за бежал Б и кричал, держи его. Он уронил и прижал того к земле. Б подошел, он увидел на лице у Б кровь. Б сказал, что набросился на него, пытался резать в шею, ударил его ножом, Б был сильно напуган. Сказал, что нож у него. Он вызвал милицию, удерживал на земле до приезда милиции.

-показаниями свидетеля БЕВ в судебном заседании, где она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов она пошла в сарай, проходила мимо сарая Б. Видела, что в дверном проеме стоит . Б был в сарае, она слышала его голос. Она ушла. Затем увидела, что у сарая и Б ругаются. Б взял палку, побежал от Б. По улице проходил САС, Б кричал САС, «задержи Овсянникова». САС задержал Овсянникова, вызвал милицию. был очень пьян, кричал что-то невразумительное. Она видела у Б в руках нож, на лице кровь.

-показаниями свидетеля ВВВ в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он и его брат, Алексей были около <адрес> в <адрес>. Из дома вышел Б, пошел в магазин. Из подъезда выбежал и спросил где Б. Они ответили, что Б пошел в магазин. побежал к магазину. Они видели, что из магазина идет Б, а за ним идет . Б зашел в сарай, зашел за ним. Из сарая выбежали оба. размахивал ножом, Б выбил у нож, взял палку, побежал от Б. В это время по улице шел САС. Б кричал, чтобы тот задержал Овсянникова, так как ударил его ножом. САС задержал и повалил на снег;

-показаниями свидетеля ВАВ в судебном заседании, где он пояснил, что гуляли с братом, потом подошел , спросил, где Б, они ответили, что Б пошел в магазин. побежал за Б. Они видели, что Б и зашли за дом. Он остался на дороге, а его брат пошел за ними. Потом вернулся и рассказал, что махал ножом на Б.

Вина также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - кражи мобильного телефона у ВВА

-сообщением о преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ВВА просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ похитили принадлежащий ему мобильный телефон марки «Sony Ericsson S312»(л.д.19);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> в <адрес>, входе которого изъяты документы на похищенный телефон «Sony Ericsson S312», товарный чек и гарантийный талон (л.д.20-21);

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ – товарного чека на сумму 3690 рублей и гарантийного талона на мобильный телефон «Sony Ericsson S312» (л.д.22);

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, где выдал оперуполномоченному ОУР Хмелевицкого ТПМ ОВД по <адрес> залоговый билет и флеш-карту черного цвета IGB из похищенного им у ВВА мобильного телефона (л.д.35);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОУР Хмелевицкого ТПМ ОВД по <адрес> изъят залоговый билет и флеш-карта черного цвета IGB (л.д.37);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.38), в ходе которого осмотрена флеш-карта черного цвета IGB;

-протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д.41-42), в ходе которого осмотрен залоговый билет ;

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.49-50), в ходе которого из ломбарда «Алмаз» изъят мобильный телефон «Sony Ericsson S312» IMEI 359025035003536;

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.51), в ходе которого осмотрен мобильный телефон «Sony Ericsson S312» IMEI 359025035003536;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ

-заявлением Б от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности , который ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в кладовке у <адрес> в <адрес> напал на него с ножом и пытался перерезать шею (л.д.70);

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия изъят нож. (л.д.71-72);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен нож, изъятый с места происшествия у <адрес> (л.д.76);

-заключением эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б имеются множественные резанные раны лица, правой кисти. Данные повреждения причинены предметом, имеющим режущую кромку и вполне могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его (л.д.96);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего Б – группы 0(Н)ав. На ноже, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлен антиген Н, что не исключает принадлежность ее лицу группы 0(Н)ав, в частности Б (л.д.105-106);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренная дебильность), осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, что не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. в период совершения инкриминируемого ему деяния он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.117-118).

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий по    158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ)– как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает, что действиями ВВА был причинен значительный ущерб, так как похитил у ВВА, телефон, стоимостью 3690 рублей. ВВА не работает, находится на пенсии, его пенсия составляет 6000 рублей, другого дохода не имеет.

По мнению суда ДД.ММ.ГГГГ с целью убийства, из мести, пытался нанести Б ножом в жизненно важный орган- шею, но не смог довести умысел, направленный на убийство Б до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Б защищался, поэтому удары ножом, направленные в шею, были нанесены Б в лицо и руку. Затем Б сумел отобрать у нож и задержать с помощью знакомого САС

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого , который ранее судим, участковым уполномоченным ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.171), по месту жительства- удовлетворительно (л.д.172),    под наблюдением нарколога не состоит, состоит под наблюдением психиатра по поводу умеренной дебильности, (л.д.175), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.174).

Обстоятельствами, смягчающими наказание , суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба по краже телефона ВВА

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «в УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ст. 30 ч.3 ст. 105 ч.1 УК РФ – 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражду по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время отбытия им наказания по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Sony Ericsson S312», флеш.-карту черного цвета - передать по принадлежности ВВА, товарный чек, гарантийный талон на мобильный телефон «Sony Ericsson S312», залоговый билет – хранить при материалах уголовного дела, нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                    (подпись)                           С.Л.Пальгунов