приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-115/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                     18 июля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лебедева А.Е.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверения № 1232 и ордер 12414,

подсудимого Курсак Ю.Ю.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 1 час 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в помещении бара «Вечера на хуторе» по адресу: <адрес>, ул. <адрес>А, путем свободного доступа со стола в баре, тайно похитил принадлежащие В личные вещи, а именно: женскую сумку, стоимостью 200 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон W200 I», стоимостью 1000 рублей, цифровой фотоаппарат «Rekam Presto SL 105», стоимостью 3000 рублей, кошелек женский, стоимостью 200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 150 рублей,, причинив В значительный материальный ущерб на сумму 4550 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая В представила суду письменное заявления     о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.    Просит рассмотреть дело в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лебедев А.Е. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия по    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого , который ранее судим, характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.226-227), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (т.1 л.д. 221), к административной ответственности не привлекался (т.1л.д.223).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает    признание вины,    раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться 2 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток (кроме времени, связанного с работой) с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать отмечаться 2 раза в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток (кроме времени, связанного с работой) с 22 часов до 06 часов утра находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку женскую, сотовый телефон «Сони Эриксон W200 I», цифровой фотоаппарат «Rekam Presto SL 105» - передать по принадлежности В, ксерокопии документов на цифровой фотоаппарат «Rekam Presto SL 105»- хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с     не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:               (подпись)                                     С.Л.Пальгунов