приговор по ст. 158 ч.2 п. `а`УК РФ



Дело №1-56/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                     22 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., Винницкого В.С., Мухамедзянова Н.Т., Лебедева О.В., представивших удостоверения № 236, 105, 1232, 1852 и ордер 12141, 12140, 12146, 12148 соответственно

подсудимых Старкова М.В., Торопова А.А., Пескова В.Б., Тихонова А.Ю.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Старкова М.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Торопова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Пескова В.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Тихонова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 00 минут Старков М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к <адрес>, подошел к входной двери в квартиру, с помощью принесенного с собой молотка сбил металлическую накладку навесного замка входной двери, незаконно проник в квартиру, откуда тайно похитил:

- цветной телевизор марки «Вестел» с пультом дистанционного управления, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий З, с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

    ДД.ММ.ГГГГ Старков М.В. находился в гостях у У <адрес>. Увидев, что У уснул на кровати, убедившись, что его действия никто не видит, Старков М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:

- сотовый телефон Нокиа-1280, зарядное устройство к нему, стоимостью в комплекте 1200 рублей,

- зимнюю куртку, стоимостью 500 рублей,

- брюки, стоимостью 150 рублей, принадлежащие У, после чего Старков М.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив У материальный ущерб на сумму 1850 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

    ДД.ММ.ГГГГ Старков М.В. и Песков В.Б., Торопов А.А., примерно в 21 час после распития спиртных напитков, по предложению Торопова А.А., действуя группой лиц по предварительном сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи металлических изделий, подошли к дому по <адрес> в <адрес>. Старков М.В. при помощи принесенного Т топора, сорвал накладку навесного замка и открыл дверь. Затем Старков М.В., Торопов А.А., Песков В.Б.     незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили:

- цельнометаллическую печную плиту, стоимостью 1400 рублей,

- печную плиту с двумя отверстиями и кружками, стоимостью 1350 рублей,

- печную дверцу размером 20 см на 25 см, стоимостью 300 рублей,

- печную дверцу размером 25 см на 30 см, стоимостью 150 рублей,

- печную задвижку, стоимостью 100 рублей,

- два мешка цемента, стоимостью 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей,

- неполный рулон рубероида длиной 8 метров, по цене 25 рублей за 1 метр, на сумму 200 рублей,

- четыре рельса узкой колеи, общим весом 115 кг, стоимостью 4 рубля 35 копеек за 1 кг, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие В Своими действиями С, Торопов А.А.., Песков В.Б.причинили В значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов Торопов А.А. и Тихонов А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи металлических изделий, принадлежащих СА, взяв с собой металлические санки, зашли на приусадебный участок <адрес>, откуда тайно похитили:

-чугунный котел, стоимостью 800 рублей,

- металлический лом, стоимостью 200 рублей,

Своими действиями причинив потерпевшему СА материальный ущерб на сумму 1000 рулей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа 00 минут Торопов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества пришел к дому СА по <адрес> в <адрес>, подошел к двери веранды дома, закрытой изнутри, руками дернул за ручку двери, металлическая петля крючка с внутренней стороны двери отпала, дверь веранды дома открылась. Торопов А.А. незаконно проник в веранду дома, откуда тайно похитил:

- два мешка с комбикормом, весом 25 кг, по цене 10 рублей за 1 кг, на сумму 250 рублей за каждый мешок, на общую сумму 500 рублей,

- металлические санки, ценности для потерпевшего не представляющие.

    Своими действиями Торопов А.А. причинил потерпевшему СА материальный ущерб на общую сумму 500 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Старков М.В., Торопов А.А., Песков В.Б., Тихонов А.Ю. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие У, З, В, СА представили суду письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Старков М.В., Торопов А.А., Песков В.Б., Тихонов А.Ю. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Старковым М.В., Тороповым А.А., Песковым В.Б., Тихоновым А.Ю. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Старков М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; обвинение, с которым согласился Торопов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; обвинение, с которым согласился Песков В.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; обвинение, с которым согласился Тихонов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Старкову М.В., Торопову А.А., Пескову В.Б., Тихонову А.Ю.наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Старкова М.В., Торопова А.А., Пескова В.Б., Тихонова А.Ю.которые: Старков М.В. характеризуется отрицательно (т.2 л.д.142), к административной ответственности    привлекался (т.2 л.д.142), состоит на учете у врача психиатра в Уренской ЦРБ по поводу легкой умственной отсталости (т.2 л.д. 117), Торопов А.А. раннее судим, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.195), характеризуется отрицательно (т.2 л.д.217), удовлетворительно с места жительства (т.2 л.д.218), к административной ответственности привлекался (т.2 л.д.217), Песков В.Б. ранее не судим, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д.248), характеризуется удовлетворительно (т.2 л.д.249,250), к административной ответственности привлекался (т.2 л.д.249), Тихонов А.Ю. ранее судим, характеризуется удовлетворительно (т.3 л.д.29,30), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (т.3 л.д.28), к административной ответственности привлекался (т.3 л.д.29).

Согласно заключению эксперта (т.2 л.д. 207-208) Торопов А.А. обнаруживает признаки психического расстройства в форме легкой умственной отсталости (умеренной дебильности) осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии. Указанное расстройство не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Торопов А.А. не нуждается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старкову М.В. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Торопову А.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, его состояние здоровья, а именно наличие заболевания, связанного с травмой головы (со слов Торопова А.А.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пескову В.Б. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тихонов А.Ю. суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Старкову М.В., Пескову В.Б., судом не установлено.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Торопову А.А., Тихонову А.Ю. является рецидив преступлений.

Суд считает возможным назначить Старкову М.В., Пескову В.Б., Тихонову А.Ю. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденных суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Данные преступления Торопов А.А. совершил в период условно-досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч.7 УК РФ условно –досрочное осуждение по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старкова М.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (Двух) лет    лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (Двух) лет    лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

.в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Старкову М.В наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

Признать Торопова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а»УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде 2 (Двух) лет    лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - в виде 2 (Двух) лет    лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3УК РФ путем частичного сложения наказания определить Торопову А.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (Двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч.7 УК РФ отменить Торопову А.А. условное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию назначенному данным приговором частично присоединить неотбытое Тороповым А.А. наказание по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбытию Торопову А.А. 4 (Четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Пескова В.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №377-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Тихонова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного ) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Старкову М.В., Пескову В.Б., Тихонову А.Ю. считать условным с испытательным сроком по 4 года каждому. Обязать Старкова М.В., Пескова В.Б., Тихонова А.Ю. 4 (четыре) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Старкову М.В., Пескову В.Б., Тихонову А.Ю. оставить прежней - подписку о невыезде.

Торопову А.А. меру пресечения изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Торопову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: цветной телевизор марки «Вестел» с пультом дистанционного управления – передать по принадлежности З, зимнюю куртку, сотовый телефон «Нокиа 1280» в комплекте с зарядным устройством, мужские брюки, майку – передать по принадлежности У, - две печных плиты, две печных дверцы, два мешка цемента, неполный рулон рубероида, четыре рельса- передать по принадлежности В, чугунный котел, металлический лом, два синтетических мешка с комбикормом, металлические санки- передать по принадлежности СА, молоток с деревянной ручкой, топор с деревянным топорищем- уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Старкова М.В., Торопова А.А., Пескова В.Б., Тихонова А.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи жалобы, осужденный Торопов А.А. вправе ходатайствовать о своем участи при рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:                    (подпись)               С.Л. Пальгунов