приговор по ст. 161 ч.2 УК РФ



Дело №1-29/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     25 апреля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Винницкого В.С., представивших удостоверения № 236, 105 и ордер 62968, 62960 соответственно,

подсудимых Алексеева В.А., Косикова М.Н.

потерпевших К, М

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Алексеева В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «а, в», ст. 162 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «а,в, г», ст. 162 ч. 3 УК РФ УК РФ,

Косикова М.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в», ст. 161 ч.2 п. «а,в,г», ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФФ,

Ф,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Алексеев В.А. предложил Косикову М.Н. совершить открытое хищение денег у М, Косиков М.Н. согласился. Алексеев В.А., Косиков М.Н. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью открытого хищения денег у М, пришли к <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>, принадлежащей М, где Алексеев В.А. и Косиков М.Н зная, что хозяин квартиры пожилой человек, проживающий один и в силу своего возраста не сможет оказать сопротивление, через незапертую дверь незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, увидев хозяина квартиры Алексеев В.А. потребовал от него передачи денежных средств. Получив отказ, Алексеев В.А. совместно с Косиковым М.Н. открыто похитили, сложив в хозяйственную сумку, найденную в квартире: 5 банок борща, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 175 рублей; 5 банок щей, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 175 рублей; 5 банок рассольника, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 175 рублей; 4 кг сахарного песка, стоимостью 35 рублей за килограмм, на общую сумму 140 рублей; 2 пачки муки, весом 2 килограмма каждая, стоимостью 45 рублей за пачку, на общую сумму 90 рублей; 10 суповых мясных пакетов, стоимостью 19 рублей за пакет, на общую сумму 190 рублей; 10 суповых куриных пакетов, стоимостью 15 рублей за пакет, на общую сумму 150 рублей; 4 килограмма макаронных изделий, стоимостью 26 рублей за килограмм, на общую сумму 104 рубля; ? банки кофе «Московский», весом 100 граммов, стоимостью 50 рублей за банку, на сумму 25 рублей; 4 пачки чая «Гита», стоимостью 13 рублей за пачку на общую сумму 52 рубля; 4 пакета молока «Пастеризованного», емкостью 1 литр, стоимостью 37 рублей за литр, на общую сумму 148 рублей; куртку камуфляжную, стоимостью 50 рублей; Алексеев В.А. и Косиков М.Н. с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему М материальный ущерб на сумму 1924 рубля, использовав похищенное в личных целях. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.А. примерно в 00 часов 15 минут, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью открытого хищения денег, пришел к <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>, принадлежащей М, зная, что хозяин квартиры пожилой человек, проживающий один и в силу своего возраста не сможет оказать сопротивление. Алексеев В.А. разбил окно на кухне, пытался проникнуть через окно в дом. М, проснувшись, подошел к окну, и препятствовал Алексееву В.А. проникнуть в дом, отталкивал его руками, говорил «Убирайся». Алексеев В.А. требовал у М деньги. М стал кричать «Пожар», чтобы привлечь внимание соседей. Алексеев В.А. взял лежавшую около дома палку,     и стал палкой отталкивать М от окна, вновь пытался проникнуть в квартиру. В тот момент, когда голова и часть туловища Алексеева В.А. находилась внутри квартиры, хозяин квартиры М защищая свою жизнь и имущество от нападения, подобрал в своей квартире обух от топора и ударил им Алексеева В.А. в область носа один раз, осуществляя необходимую оборону. Алексеев В.А. подбежал к другому окну, продолжая свои преступные намерения с целью нападения на М и завладения его деньгами, разбил одно стекло в раме.    На крик потерпевшего М подъехала пожарная машина и Алексеев В.А. испугавшись, убежал.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут Алексеев В.А. предложил Косикову М.Н. совершить открытое хищение денег у М, а когда тот согласился, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с целью открытого хищения денег, с Косиковым М.Н. пришли к <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>, принадлежащей Мг Алексеев В.А. и Косиков М.Н знали, что хозяин квартиры пожилой человек, проживающий один и в силу своего возраста не сможет оказать сопротивление. Увидев, что дверь квартиры заперта, Косиков М.Н. разбил стекло в окне над дверью, Алексеев В.А. подсадил Косикова М.Н., Косиков М.Н. через окно проник внутрь квартиры, открыл Алексееву В.А. входную дверь. Алексеев В.А. и Косиков М.Н. незаконно проникли в квартиру М, где Алексеев В.А. подошел к М, лежащему на кровати в зальной комнате с целью подавления воли М к сопротивлению, нанес ему несколько ударов кулаком в область лица и в область груди справа. Согласно заключению эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ у М имеются кровоподтеки лица и грудной клетки справа. Данные повреждения образовались от действия тупого предмета, вызвали физическую боль, вреда здоровью не причинили.      Косиков М.Н. открыто похитил, сложил на два покрывала: 5 банок борща, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 175 рублей; 5 банок щей, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 175 рублей; 5 банок рассольника, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, на общую сумму 175 рублей; 10 суповых мясных пакетов, стоимостью 19 рублей за пакет, на общую сумму 190 рублей; 10 суповых куриных пакетов, стоимостью 15 рублей за пакет, на общую сумму 150 рублей; 8 брикетов вишневого киселя, стоимостью 40 рублей за брикет, на общую сумму 175 рублей; 3 килограмма макаронных изделий, стоимостью 26 рублей за килограмм, на общую сумму 78 рублей; тонометр «СITIZEN CH -432В», стоимостью 1200 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 100 рублей; 3 пакета молока «Веселый молочник», стоимостью 50 рублей за пакет, на общую сумму 150 рублей; скатерть, стоимостью 300 рублей; покрывало, стоимостью 300 рублей. Алексеев В.А. из тумбочки взял деньги, разменную монету, на общую сумму 90 рублей. С места преступления Алексеев В.А. и Косиков М.Н. с похищенным скрылись, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 3403 рубля. Часть похищенного возвращена потерпевшему, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, Алексеев В.А. предложил Косикову М.Н. совершить открытое хищение денег из квартиры К, проживающей по адресу: <адрес>, Косиков М.Н, согласился. Алексеев В.А. и Косиков М.Н. группой лиц по предварительному сговору с целью хищения денег у К пришли к вышеуказанной квартире, где Алексеев В.А. применяя нож, вытащил из рамы штапики и стекло, затем незаконно проник через окно в кухне в вышеуказанную квартиру. После чего, Алексеев В.А. открыл дверь Косикову М.Н., который также незаконно проник в квартиру потерпевшей К Алексеев В.А. и Косиков М.Н. знали, что хозяйка квартиры пожилая женщина, проживает одна, не сможет оказать сопротивление. Увидев, что хозяйка квартиры спит, Алексеев В.А. и Косиков М.Н., стали искать деньги и продукты питания в доме, при этом, включили освещение во всех комнатах. К проснулась от того, что горит свет в комнате, увидев что в доме находятся Алексеев В.А. и Косиков М.Н. испугалась и закричала. Косиков М.Н. убежал в другую комнату, а Алексеев В.А. скрыв свое лицо полотенцем, используя в качестве оружия нож, напал на К, схватив ее за одежду и подавляя волю к сопротивлению, угрожая К ножом, потребовал отдать ему деньги, размахивая ножом перед лицом К К пыталась сорвать полотенце с лица Алексеева В.А., отобрать у него нож, схватилась рукой за нож. Алексеев В.А. причинил К резанную рану первого пальца правой кисти. Опасаясь за свою жизнь, К сказала, что под матрацем в ее кровати находится кошелек с деньгами. Алексеев В.А. открыто похитил из кошелька деньги -860 рублей. в это время Косиков М.Н. открыто похитил из кухни: пачку пельменей «медвежье ушко», стоимостью 45 рублей; 300 граммов колбасы копченной, стоимостью 153 рубля за килограмм, на общую сумму 45 рублей 90 копеек; 2 яблока, весом 100 граммов, стоимостью 50 рублей за килограмм, на общую сумму 10 рублей; банку свиной тушенки, стоимостью 53 рубля; 30 куриных яиц, стоимостью 33 рубля за десяток, на общую сумму 99 рублей; 200 граммов шоколадных конфет, стоимостью 196 рублей за килограмм, на сумму 39 рублей 20 копеек; 200 граммов карамели, стоимостью 65 рублей за килограмм, на сумму 13 рублей; куртку мужскую болоньевую, стоимостью 200 рублей; 1 пачку вермишели быстрого приготовления, стоимостью 6 рублей. С похищенным Алексеев В.А. и Косиков М.Н. скрылись, причинив потерпевшей К материальный ущерб на сумму 1371 рубль 10 копеек. Согласно заключению эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ «у К имеется резанная рана первого пальца правой кисти. Данное повреждение причинено предметом, имеющим режущую кромку, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства». Часть похищенного изъята и возвращена потерпевшей, гражданского иска не заявлено.

В судебном заседании подсудимый Алексеев В.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг Косиков М.Н. в <адрес> в течение дня употребляли спиртное. Примерно в 22 часа спиртное кончилось, им хотелось еще выпить. Он вспомнил, что в <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес> проживает одинокий дедушка М, который плохо видит и слышит. Он знал, что М получает пенсию и у него есть деньги. Он предложил Косикову М.Н. залезть в дом к М и похитить деньги. Он сказал Косикову М.Н., что М старый, сопротивления им не окажет и опознать их потом не сможет. Косиков М.Н. согласился. Они договорились, что возьмут деньги и уйдут. Они подошли <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>, входная дверь оказалась не заперта, они зашли в квартиру. М сидел на диване, смотрел телевизор. Он стал требовать с М деньги. М ответил, что пенсию не получил, денег нет. Он и Косиков М.Н. в хозяйственную сумку, которую нашли в квартире, положили продукты питания, указанные в обвинительном заключении, с похищенным ушли из дома. Похищенные продукты они поменяли на спиртное у своей знакомой, Ч Светланы. С перечнем и стоимостью похищенного, указанным в обвинительном заключении, он согласен.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут он в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, проходил около дома М и решил проникнуть в квартиру к М и открыто похитить у М деньги. Он постучал в дверь, М ему не открыл. Он подошел к окну, разбил стекло в окне, палкой, которая лежала около дома, и засунул голову через разбитое стекло в квартиру. Использовал зажигалку, чтобы посмотреть. М сказал «Убирайся», закричал «пожар» и стукнул его в переносицу обухом топора, потом он ушел. Он полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемого и оглашенные в судебном заседании.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Косиков М.Н. употребляли спиртное. Спиртное закончилось, денег у них не было. Он предложил КПМ вновь залезть в квартиру к М и открыто похитить деньги. Они знали, что М плохо слышит и видит и поэтому не сможет их опознать. Они подошли к квартире М ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, дверь была заперта. Косиков М.Н. разбил стекло в окне над дверью, он подсадил Косикова М.Н., тот через окно проник внутрь и открыл ему дверь. Они зашли в квартиру М, включили свет, стали ходить по квартире в поисках ценного. Он подошел к М, который спал, разбудил его и ударил его кулаком в лицо несколько раз, затем нанес несколько ударов кулаком по телу. Он бил М за то, что ДД.ММ.ГГГГ М ударил его обухом топора в переносицу, то есть из мести. О том, что он будет бить М, он КПМ не говорил, они с ним об этом не договаривались. Косиков М.Н. в это время складывал из буфета продукты питания в два покрывала. Он из тумбочки взял деньги- 90 рублей, взял один узел, второй узел нес Косиков М.Н. Похищенное они унесли к Ч Светлане и отдали ей за 250 рублей. На эти деньги они купили спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Косиков М.Н. и их знакомый П Евгений, употребляли спиртное. Спиртное у них закончилось, он предложил Косикову М.Н. залезть в квартиру на окраину поселка Вахтан, где проживает одинокая старушка и открыто похитить у нее деньги, так как он предполагал, что она получает пенсию и у нее есть деньги. Косиков М.Н. согласился. Они подошли к дому по <адрес> в <адрес> 31.10. 2010 г. примерно в 00 часов 15 минут. П был очень сильно пьян и остался на улице. П об их с Косиковым М.Н. договоренности о хищении не знал. Косиков М.Н. стоял на крыльце около <адрес>, он, имеющимся у него ножом, отодрал штапики на окне, разбил окно, через окно проник на кухню, открыл входную дверь и впустил Косикова М.Н. Они включили свет, бабушка спала на кровати. Бабушка проснулась и закричала, он взял полотенце и обвязал им лицо, чтобы бабушка не смогла его опознать. Он подошел к бабушке с ножом в руках и потребовал, чтобы она отдала им деньги. Бабашка пыталась сорвать с него полотенце с лица и кричала. Схватилась за руку, в которой был нож, стала отбирать нож, он не отдавал нож и бабушка поранила руку. Он видел, что из кисти руки капала кровь. Бабушка указала место под матрацем, где лежал кошелек. Он взял из кошелька деньги. Косиков М.Н. в это время ходил по квартире, искал, что можно взять. Они вышли из квартиры, он увидел, что на Косикове М.Н. была черная куртка. Косиков М.Н. сказал, что взял ее с вешалки, в руках у него были пакеты с продуктами питания. Они вышли на улицу, около дома стоял П, тот был сильно пьян, они увели домой к Косикову М.Н. на похищенные деньги купили спиртное, похищенными продуктами закусывали. О том, что он будет угрожать бабушке ножом, они с Косиковым М.Н. не договаривались, эта мысль у него возникла в тот момент, когда бабушка проснулась и стала кричать. С перечнем и стоимостью похищенного, указанного в обвинительном заключении, согласен.

В судебном заседании подсудимый Косиков М.Н. вину по предъявленному обвинению признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он и его друг Алексеев В.А. в <адрес> в течение дня употребляли спиртное. Примерно в 22 часа спиртное кончилось, им хотелось еще выпить. Алексеев В.А. предложил ему совершить хищение денег у М, проживающего в кВ. 2 <адрес> в <адрес>, пояснив, что М проживает один, плохо видит и слышит. Алексеев В.А. сказал, что М получает пенсию и у него есть деньги. Алексеев В.А. сказал ему, что М старый, сопротивления им не окажет и опознать их потом не сможет. Он согласился. Они договорились, что возьмут деньги и уйдут. Они подошли <адрес>. 32 по <адрес> в <адрес>, входная дверь оказалась не заперта, они зашли в квартиру. М сидел на диване, смотрел телевизор. Они стали требовать с М деньги. М ответил, что пенсию не получил, денег нет. Он и Алексеев В.А. в хозяйственную сумку, которую нашли в квартире, положили продукты питания, указанные в обвинительном заключении, с похищенным ушли из дома. Похищенные продукты они поменяли на спиртное у своей знакомой, Ч Светланы. С перечнем и стоимостью похищенного, указанным в обвинительном заключении, он согласен.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Алексеев В.А. употребляли спиртное. Спиртное закончилось, денег у них не было. Алексеев В.А. предложил ему вновь залезть в квартиру к М и открыто похитить деньги. Они знали, что М плохо слышит и видит и поэтому не сможет их опознать. Они подошли к квартире М ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 15 минут, дверь была заперта. Он разбил стекло в окне над дверью, Алексеев В.А. подсадил его, он через окно проник внутрь и открыл Алексееву В.А. дверь. Они зашли в квартиру М, включили свет, стали ходить по квартире в поисках ценного. Алексеев В.А. подошел к М, который спал, разбудил его и ударил его кулаком в лицо, несколько ударов кулаком по телу. О том, что Алексеев В.А. будет бить М, Алексеев В.А, ему не говорил, они с ним об этом не договаривались. Он в это время складывал из буфета продукты питания в два покрывала. Алексеев В.А. взял один узел, второй узел нес он. Похищенное они унесли к Ч Светлане и отдали ей за 250 рублей. На эти деньги они купили спиртного.

ДД.ММ.ГГГГ вечером он и Алексеев В.А. и их знакомый П Евгений, употребляли спиртное. Спиртное у них закончилось, Алексеев В.А. предложил ему залезть в квартиру на окраину поселка Вахтан, где проживает одинокая старушка и открыто похитить у нее деньги, так как она получает пенсию и у нее есть деньги. Он согласился. Они подошли к дому по <адрес> в <адрес> 31.10. 2010 г. примерно в 00 часов 15 минут. П был очень сильно пьян и остался на улице. П об их с Алексеевым В.А. договоренности о хищении не знал. Он стоял на крыльце около <адрес>, Алексеев В.А., через окно проник на кухню, открыл входную дверь и впустил его в квартиру. Они включили свет, бабушка спала на кровати. Бабушка проснулась и закричала, Алексеев В.А. взял полотенце и обвязал им лицо, Алексеев В.А. подошел к бабушке с ножом в руках и потребовал, чтобы она отдала им деньги. О том, что Алексеев В.А. будет угрожать бабушке ножом, они не договаривались. Он в это время ходил по квартире, искал, что можно взять. Он взял на кухне из холодильника продукты питания, и сложил их в пакет, который нашел на кухне. В прихожей на вешалке он увидел куртку и надел ее на себя. Они вышли на улицу, около дома стоял П, тот был сильно пьян, они увели П домой к нему. На похищенные деньги купили спиртное, похищенными продуктами закусывали. С перечнем и стоимостью похищенного, указанного в обвинительном заключении, согласен.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении данных преступлений подтверждается:

-показаниями потерпевшего М данными им в ходе предварительного расследования и оглашенных в соответствии со ст. 281 ч.3 УПК РФ, в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства (т.1 л.д.81-85), где он пояснил, что 090 сентября 2010 г. он был дома один, двери не закрыл. В 22 часа смотрел телевизор. В дом зашел Алексеев В.А. и еще один незнакомый человек, включили свет. Алексеев В.А. узнавал какая у него пенсия, требовал деньги, ходил по квартире, потом нашел хозяйственную сумку и стал складывать в нее продукты питания, которые лежали в тумбочке: 5 банок борща, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку,    5 банок щей, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, 5 банок рассольника, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, 4 кг сахарного песка, стоимостью 35 рублей за килограмм, 2 пачки муки, весом 2 килограмма каждая, стоимостью 45 рублей за пачку,     10 суповых мясных пакетов, стоимостью 19 рублей за пакет, 10 суповых куриных пакетов, стоимостью 15 рублей за пакет, 4 килограмма макаронных изделий, стоимостью 26 рублей за килограмм,    ? банки кофе «Московский», весом 100 граммов, стоимостью 50 рублей за банку, 4 пачки чая «Гита», стоимостью 13 рублей за пачку, 4 пакета молока «Пастеризованного», емкостью 1 литр, стоимостью 37 рублей за литр, Алексеев В.А. надел на себя куртку камуфляжную, стоимостью 50 рублей. Все продукты в сумку не вошли, поэтому часть продуктов незнакомый мужчина рассовал по карманам и они ушли.

ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, выключил свет, закрыл входную дверь. Проснулся, так как услышал звон разбитого стекла на кухне, времени было около половины первого. Он взял обух от топора в целях самозащиты, пошел на кухню и увидел, что Алексеев В.А. пытается проникнуть в дом, просил впустить его. Он отказал, тогда Алексеев В.А. достал зажигалку стал говорить, что подожжет дом. Он закричал «Пожар», чтобы его услышали и пришли на помощь. Алексеев В.А. схватил штакетину, которая лежала около дома и стал ее отгонять его от окна. Он испугался и ударил обухом топора в целях самозащиты Алексеева В.А. по лицу в область носа. Алексеев В.А. разбил окно в зале. Потом приехали пожарные.

Ночью с 25 на ДД.ММ.ГГГГ находился дома один. Лег спать, закрыл входную дверь, проснулся ночью от того, что в комнате горел свет. Он увидел двух мужчин. Один подошел к нему и ударил его в глаз, грудь и в область печени. Он одел очки и узнал, человек, который бил его, это был Алексеев В.А. Алексеев В.А. требовал мобильный телефон и деньги. Они взяли с комода скатерть и покрывало и сложили в них: 5 банок борща, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку,    5 банок щей, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку, 5 банок рассольника, емкостью 0,5 литра, стоимостью 35 рублей за банку,     10 суповых мясных пакетов, стоимостью 19 рублей за пакет, 10 суповых куриных пакетов, стоимостью 15 рублей за пакет, 8 брикетов вишневого киселя, стоимостью 40 рублей за брикет, 3 килограмма макаронных изделий, стоимостью 26 рублей за килограмм, тонометр «СITIZEN CH -432В», стоимостью 1200 рублей; зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 100 рублей; 3 пакета молока «Веселый молочник», стоимостью 50 рублей за пакет, скатерть, стоимостью 300 рублей; покрывало, стоимостью 300 рублей. Алексеев В.А. из тумбочки взял деньги, разменную монету, на общую сумму 90 рублей. Его пенсия 7300 рублей, общий ущерб 3403 рубля для него является значительным.

В судебном заседании М данные показания подтвердил в полном объеме и дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, когда Алексеев В.А. требовал у него деньги, он ему отказал, после чего Алексеев В.А. и Косиков М.Н. похитили продукты питания. Ущерб по краже ДД.ММ.ГГГГ ему не возмещен, иск заявлять он не желает. ДД.ММ.ГГГГ, когда Алексеев В.А. пытался проникнуть в квартиру через окно, он отталкивал его руками, говорил «Убирайся», Алексеев В.А. требовал у него деньги, затем палкой отталкивал его от окна, пытался проникнуть в квартиру. Когда голова и часть тела А находились внутри квартиры, он, защищая себя и свое имущество, обухом топора ударил Алексеева В.А. в область носа один раз в целях обороны. По краже от ДД.ММ.ГГГГ ему вернули тонометр, гражданского иска заявлять не желает.

- показаниями потерпевшей К в судебном заседании, где она пояснила, что она проживает в <адрес>, в бараке по <адрес>. кВ.4, <адрес>. В Бараке живет она одна, больше жильцов нет. ДД.ММ.ГГГГ вечером легла спать, двери закрыла. Ночью проснулась от того, что в комнате горел свет и увидела в комнате двух мужчин. У одного мужчины лицо закрывало полотенце, в руках у него был нож. Он взял ее за одежду на груди, держал перед лицом нож, требовал деньги. Она испугалась, пыталась сорвать у него с лица полотенце, отобрать у него нож, при этом он порезал ей палец ножом. У нее из пальца побежала кровь, она заплакала и закричала, мужчина продолжал требовать деньги. Она показала кошелек, который лежал под матрацем, мужчина достал из кошелька и взял себе деньги- 860 рублей. Все это время второй человек был на кухне. Когда мужчина с ножом взял деньги, он сказал второму «Уходим» и они ушли. после ухода стала осматривать квартиру и обнаружила, что на кухне из холодильника пропало: пачка пельменей «медвежье ушко», стоимостью 45 рублей; 300 граммов колбасы копченной, стоимостью 153 рубля за килограмм, 2 яблока, весом 100 граммов, стоимостью 50 рублей за килограмм, банка свиной тушенки, стоимостью 53 рубля; 30 куриных яиц, стоимостью 33 рубля за десяток, 200 граммов шоколадных конфет, стоимостью 196 рублей за килограмм, 200 граммов карамели, стоимостью 65 рублей за килограмм, а также пропали: куртка мужская болоньевая, стоимостью 200 рублей; 1 пачка вермишели быстрого приготовления, стоимостью 6 рублей. часть похищенного ей возвращено, гражданский иск заявлять не желает.

-показаниями свидетеля Л в судебном заседании, где он пояснил, что     в <адрес>, кВ.4, <адрес> проживает его мать, К ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов утра она пришла к нему домой и рассказала, что в 00 часов 15 минут к ней в квартиру проникли двое молодых людей, один мужчина с повязкой на лице угрожал ножом, требовал у нее деньги, она пыталась сорвать с него повязку. Он порезал ей палец на правой руке, побежала кровь и она отдала ему деньги. Они ушли, взяв куртку, продукты питания и деньги.

-показаниями свидетеля П в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Косиков М.Н. и Алексеев В.А, употребляли спиртное, он сильно опьянел. Алексеев В.А. сказал, что знает, где можно занять денег на спиртное, они пошли куда-то, куда не помнит, так как был очень сильно пьян. Он стоял около калитки, Косиков М.Н. и Алексеев В.А. ушли, через какое-то время они вернулись, в руках у них были пакеты, они продолжили употреблять спиртное. О том, что Косиков М.Н., Алексеев В.А. совершили преступление он не знал.

-показаниями свидетеля Ч, данными ею в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.1 л.д. 43-44, 109-110), из которых следует, что в начале сентября 2010 г. примерно в 23 часа к ней пришли Алексеев В.А. и Косиков М.Н., попросили купить у них продукты питания, сказав, что данные продукты принадлежат им. Она купила у них продукты: 15 банок рассольника, борща, щей, 3 пакета с макаронами, несколько пакетов чая, 8 пакетов с супами, 2 пакета суповой приправы, кисель, за все она отдала им 200 рублей и бутылку спирта. 26.10. 2010 г. в 3 часа ночи к ней домой пришли Алексеев В.А. и Косиков М.Н. с узлами, попросили купить у них продукты питания, сказав, что продукты принадлежат им. Она купила у них 15 банок с рассольником, борщем, щами, 3 пакета с макаронами, пакеты с молоком «Веселый молочник», пакеты с супами 8 штук. За все она им отдала 250 рублей и бутылку спирта. У них также был тонометр, но тонометр они ей не дали.

Показаниями свидетеля Е данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, (т.1 л.д. 103-105), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в час и два ночи к нему пришли Алексеев В.А. и незнакомый парень, принесли бутылку спирта, они ее выпили, парни ушли. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, спрашивали об аппарате измерения давления, который могли принести парни, но он об этом ничего не знал. ДД.ММ.ГГГГ он на печи обнаружил аппарат для измерения давления и унес его в милицию.

Вина Алексеева В.А., КМЕ также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему (т.1 л.д.66-70), в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, принадлежащая М и установлен факт проникновения в квартиру и хищения продуктов питания;

-справкой о пенсии от ДД.ММ.ГГГГ, получаемой М (т.1 л.д.87);

-справкой о стоимости похищенных продуктов питания (т.1 л.д.71-74);

-протоколом явки с повинной Алексеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он поясняет, что совместно с Косиковым М.Н. вначале сентября 2010 г. совершил открытое хищение продуктов питания из квартиры М, проживающего по адресу: <адрес> (т.1 л.д.27);

-заявлением подозреваемого Косикова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.42), в котором он отказывается от проверки показаний на месте, так как ему стыдно перед потерпевшим М, однако, настаивает на своих показаниях, данных им в ходе следствия и может подтвердить их в суде;

-заявлением подозреваемого Алексеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.35), в котором он отказывается от проверки показаний на месте, так как ему стыдно перед потерпевшим М, однако, настаивает на своих показаниях, данных им в ходе следствия и может подтвердить их в суде;

-заявлением подозреваемого Алексеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он отказывается от проверки показаний на месте, так как ему стыдно перед потерпевшим М, однако, настаивает на своих показаниях, данных им в ходе следствия и может подтвердить их в суде (т.1 л.д.57);

-постановлением о производстве выемки тонометра у Е от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.102);

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена бумажная коробка белого света с указанием фирмы производителя в верхнем углу «CITIZEN» СН-432 В, также указана стоимость 1200 рублей, на боковой части коробки указан серийный номер 9035938 и пояснительная надпись тонометр – измеритель кровяного давления; тонометр белого цвета, в пластмассовом корпусе с кнопкой желтого цвета и рукавом на тканевой основе серого цвета, на корпусе тонометра имеется логотип фирмы производителя «CITIZEN» СН-32 В и указан серийный номер 9035938 (т.1 л.д.113-114);

-протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Косикова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Косиков М.Н. показал, что примерно в конце октября 2010 года он совместно и по предложению Алексеева В.А. совершил открытое хищение продуктов питания и денег из квартиры М, похищенные продукты они с Алексеевым В.А. сложили в покрывало, затем продали Ч за деньги и спирт (т.2 л.д.76-83);

-протоколом явки с повинной Косикова М.Н. от ДД.ММ.ГГГГ по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.121,

-протоколом явки с повинной Алексеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой он поясняет, что совместно с Косиковым М.Н. в начале сентября 2010 года совершил открытое хищение продуктов питания из квартиры М, проживающего по адресу <адрес> (т.1 л.д.132);

-заявлением подозреваемого Алексеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отказывается от проверки показаний на месте, так как ему стыдно перед М, однако настаивает на своих показаниях данных им в ходе следствия и может подтвердить их в суде (т.1 л.д.140);

-заключением эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «У М, имеются кровоподтеки лица и грудной клетки справа. Данные повреждения образовались от действия тупого предмета, вызвали физическую боль, вреда здоровью не причинили. Возможно их образование ДД.ММ.ГГГГ» (т.1 л.д.93);

-протоколом осмотра места проишествия от ДД.ММ.ГГГГ и схемой к протоколу осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена <адрес>.25 <адрес>, принадлежащая К (т.1 л.д.145-147);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, в ходе которого осмотрен <адрес>, принадлежащий Косикову М.Н. и изъят нож, принадлежащий Косикову М.Н. (т.1 л.д.152-154);

    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен <адрес>, принадлежащий Косикову М.Н. (т.1 л.д.150-151);

    -протоколом осмотра похищенных предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (т.1 л.д.230-233);

    -протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого К опознала свою куртку, при этом пояснила, что данную куртку вместе в деньгами и продуктами питания у нее из <адрес>.25 <адрес> похитили двое молодых людей в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.236-237);

    -распиской К о возвращении ей вещей (т.1 л.д.241);

-заключением эксперта -А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «У К, 1929 года рождения, имеется резаная рана первого пальца правой кисти. Данное повреждение причинено предметом, имеющим режущую кромку, причинило легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства» (т.1 л.д.221);

-заявлением подозреваемого Алексеева В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он отказывается от проверки показаний на месте, так как ему стыдно перед потерпевшим М, однако, настаивает на своих показаниях, данных им в ходе следствия и может подтвердить их в суде (т.1 л.д.140);

     Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий    Алексеева В.А.:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище,

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ), - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий    Косикова М.Н.:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд исключает из обвинения у Косикова М.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак- с применением насилия, не опасного для здоровья – так как в судебном заседании было установлено, что телесные повреждения М причинил Алексеев В.А. Стороной обвинения не представлено доказательств того, что между Алексеевым В.А. и Косиковым М.Н. был предварительный сговор на применение насилия к М

Суд расценивает показания Алексеева В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он наносил удары М не с целью хищения, а из мести, за то, что тот ДД.ММ.ГГГГ ударил его обухом топора по лицу, как способ защиты и как несоответствующие действительности. В судебном заседании было установлено, что действительно ДД.ММ.ГГГГ М во время разбойного нападения на него, защищаясь, ударил Алексеева В.А. обухом топора по лицу, однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.А. не предпринимал каких-либо действий, чтобы отомстить за это М ДД.ММ.ГГГГ Алексеев В.А. и Косиков М.Н. согласно их показаниям, проникли в квартиру к М с целью открытого хищения денег, а не с целью мести М Алексеев В.А. требовал у М деньги, наносил удары М Суд считает, что удары М Алексеев В.А. наносил с целью подавить у М волю к сопротивлению и открыто похитить деньги, так как Алексеев В.А. знал, что М, защищаясь, может причинить ему телесные повреждения, как это было ДД.ММ.ГГГГ

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Алексеева В.А., Косикова М.Н., который ранее не судимы,    к административной ответственности не привлекались (т.2 л.д.119, 122,134,135), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоят (т.2 л.д.123), Алексеев В.А. характеризуется уполномоченным милиции отрицательно (т.2 л.д.120), Косиков М.Н. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т.2 л.д.136).

Обстоятельствами, смягчающих наказание Алексееву В.А., Косикову М.Н. суд признает    явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, содействие при расследовании преступлении, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание    Алексееву В.А., Косикову М.Н. судом не установлено.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеева В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 162 ч.3 УК РФ(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы ;

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.3 УК РФ в виде 7 (семи) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Алексееву В.А. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Признать Косикова М.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ ( в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» У РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы ;

    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «а,в» УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Косикову М.Н. наказание в виде 4 (четырех) лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения    Алексееву В.А., Косикову М.Н. оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания Алексееву В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Косикову М.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания. Зачесть Алексееву В.А. в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: кошелек, куртку черного цвета, вермишель быстрого приготовления, консервы в металлической банке, карамель «клубничную»- передать по принадлежности К, тонометр «СITIZEN CH -432В», коробку от тонометра – передать по принадлежности М, брюки черного цвета, куртку спортивную- передать родственникам Алексеева В.А., нож, перчатки, - уничтожить, следы рук – хранить при материалах дела.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденные     вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья:                                            С.Л.Пальгунов