приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-123/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                               28 июля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Маликова А.А.

защитника в лице адвоката Винницкого В.С, представившей удостоверение №105 и ордер 12442,

подсудимого Напылова С.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Напылова С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Напылов С.А. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, прибыл в микрорайон <адрес> г. Н.Новгорода, где встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого в этот же день, примерно в 18 часов 30 минут рядом с магазином «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Н.Новгород, <адрес> городок, <адрес>, за 2500 рублей незаконно приобрел 7 свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключении эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,993 грамма, сто согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Незаконно, без цели сбыта умышленно храня при себе в трусах указанное наркотическое средство, Напылов С.А. проследовал на железнодорожный вокзал ст. Н.Новгород-Московский, расположенный по адресу: г. Н.Новгород, <адрес>, пл. Революции, <адрес>, где 12.95.2011 г. в 01 час 29 минут осуществил посадку на пассажирский поезд №032 сообщением Н.Новгород-Киров и проследовал до ст. Шахунья, расположенной по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 46 минут был задержан сотрудниками органов внутренних дел. в ходе личного досмотра в трусах у Напылова С.А. были обнаружены и изъяты 7 свертков из фрагментов полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,993 грамма, сто согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Напылов С.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник Нижегородского транспортного прокурора Приволжской транспортной прокуратуры Маликов А.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Напылов С.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Напыловым С.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Напылов С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Напылову С.А. наказания суд учитывает требования ст. 6., ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Напылова С.А, который ранее судим, под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69-70), характеризуется положительно (л.д. 91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Напылову С.А. суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающих наказание Напылову С.А., является рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить Напылову С.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного Напылова С.А. суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Напылова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Напылову С.А. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Напылова С.А. 1 (один) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения- подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство: 5 свертков из фрагментов полимерной пленки черного цвета, 2 свертка из фрагментов полимерной пленки фиолетового цвета с наркотическим веществом – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Напылова С.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                 (подпись)                                        С.Л.Пальгунов