приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-117/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                                               02 августа 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Нижегородской области Толстогузова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 12439,

подсудимого Павленкова В.К.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Павленкова В.К., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 07 по ДД.ММ.ГГГГ Павленкову В.К. на его мобильный телефон позвонил незнакомый ему и неустановленный следствием, мужчина, назвавшись Алексеем, и просил перевезти из г. Н.Новгорода в <адрес> 2 свертка с наркотиками, обещав заплатить за перевозку наркотиков пять тысяч рублей. Павленков В.К. согласился перевезти наркотики, не зная, в чьих интересах сбытчика или приобретателя он действует.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, Павленков В.К., по указанию звонившего ему мужчины по имени Алексей, на принадлежащем ему автомобиле «ДЭУ Нексия», регистрационный знак регион, подъехал к дому по <адрес> в г. Н.Новгороде, где незнакомая ему и неустановленная следствием женщина передала ему бумажный сверток. В 16 часов Павленков В.К. также по указанию Алексея подъехал к станции метро «Двигатель революции» г. Н.Новгород, к нему подошел незнакомый ему и неустановленный следствием мужчина, передал сверток и пять тысяч рублей за перевозку наркотических средств из г. Н.Новгорода в <адрес>, после чего Павленков В.К. поехал в <адрес>, куда он должен был приехать в 20 часов 30 минут и передать свертки с наркотиками, ждавшему его в условленном месте человеку. К указанному времени Павленков В.К. не смог доехать, опоздав ввиду плохих дорог. Павленков В.К. приехал в <адрес> после 20 часов 30 минут и не встретившись с человеком, которому должен был передать наркотики, поехал в <адрес>, где решил ночевать в автомобиле, и ждать дальнейших указаний по телефону как поступить с наркотическими средствами. В <адрес> Павленков В.К. употребил спиртные напитки и был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 40 минут, на ул. <адрес> в <адрес>, сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по <адрес> за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, в связи, с чем он был доставлен в ОВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>. Перед личным досмотром в присутствии понятых Павленкову В.К. было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту вещества на территории Российской Федерации. Павленков В.К. пояснил, что запрещенных к обороту веществ и предметов у него нет. После чего при личном досмотре Павленкова В.К. в кармане его куртки были обнаружены: 6 свертков с порошком светло-серого цвета - наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой вещества (смеси) 2,989 грамма, что является особо крупным размером, 2 пакета с измельченной растительной массой – наркотическим средством– каннабисом (марихуаной), общей массой 10,66 грамма, корпус шприца, емкостью 20 мл с наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), весом 5,50 грамма, пакетик с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 3,31 грамма. Общий вес каннабиса (марихуаны) - 19,47 грамма в высушенном виде, что является крупным размером, сверток с наркотическим средством – гашишем, массой 3,43 грамма спрессованный в два брикета, что является крупным размером.

Органами предварительного расследования действия Павленкова В.К. квалифицированы по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Павленков В.К. вину признал и пояснил, что до ареста он проживал в г. Н.Новгород со своей бывшей женой, П Брак у них расторгнут, но они проживали вместе, у них имеется ребенок, 2010 года рождения. Он неофициально на своей автомашине Дэу Нексия занимался частным извозом. Данная машина приобретена во время брака с П и является их общей совместной собственностью. Он выдал П доверенность на право продажи автомобиля. Два-три раза в месяц он ездил из г. Н.Новгорода в колонию <адрес>, куда возил родственников осужденных на свидание или увозил в г. Н.Новгород освободившихся осужденных. За одну поездку он брал пять тысяч рублей. номер его мобильного телефона был как у осужденных, отбывающих наказание в <адрес>, так и у их родственников, проживающих в г. Н.Новгороде. 07 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ему позвонил незнакомый мужчина на мобильный телефон, номер звонившего не определился. Мужчина представился Алексеем и попросил его перевезти из г. Н.Новгорода 2 свертка с наркотиками в <адрес>, пообещав заплатить за перевозку наркотиков пять тысяч рублей. Он согласился перевезти наркотики, так как ему нужны были деньги. Кем является Алексей, сбытчиком или приобретателем наркотических средств, Алексей не сказал, а ему было все равно. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов он по указанию Алексея на принадлежащем ему автомобиле «Дэу Нексия», регистрационный знак регион, подъехал к дому по <адрес> в г. Н.Новгород. Из подъезда вышла незнакомая ему женщина и передала ему бумажный сверток. Затем в 16 часов он также по указанию Алексея подъехал к станции метро «Двигатель революции» г. Н.Новгород. к его автомобилю подошел незнакомый ему молодой человек и передал еще один бумажный сверток, а также пять тысяч рублей за перевозку наркотиков из г. Н.Новгород в    <адрес>. Он выехал в <адрес>, где в 20 часов 30 минут должен был встретиться в условленном месте с человеком и передать тому два свертка с наркотиками. Но к указанному времени не успел, так как были плохие дороги, приехал позже, в условленном месте уже никого не было. Он вернулся в <адрес>, где собирался ночевать в автомобиле и ждать дальнейших указаний как поступить с наркотиками, по телефону. В <адрес> он выпил спиртного и его задержали сотрудники ДПС ГИБДД за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения доставили в дежурную часть. В дежурной части ему предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещи, он ответил, что у него ничего нет. Из кармана куртки у него изъяли два свертка с наркотиками, которые он перевозил из г. Н.Новгород в <адрес>. Показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждает в полном объеме. Он полностью признает вину в том, что перевозил наркотические средства из г. Н.Новгорода в <адрес>, однако данные наркотические средства он не приобретал и цели сбыта их у него не было.

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина подтверждается:

-показаниями свидетеля К, который в судебном заседании пояснил. что он, являясь сотрудником ГИБДД ОВД по <адрес> вместе с В, находился на службе. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 40 минут они задержали автомобиль «Дэу Нексия», которым управлял в состоянии алкогольного опьянения Павленков В.К. Они доставили Павленкова В.К. в дежурную часть ОВД, где в присутствии понятых Павленкову В.К. предложили выдать вещи, предметы, запрещенные к обороту. Павленков В.К. ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Павленкова В.К. из кармана куртки были изъяты два свертка, в свертках была растительная масса зеленого цвета и порошок светло-серого цвета, шприц с веществом растительного происхождения. Изъятое у Павленкова В.К. было запечатано в пакеты, на которых расписались понятые. Павленков В.К. пояснил, что перевозил наркотические средства из г. Н.Новгород в колонию <адрес>;

-показаниями свидетеля Б, который в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи его и С пригласили сотрудники милиции в качестве понятых. При нем Павленкову В.К., которого задержали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, предложили добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к обороту. Павленков В.К. ответил, что у него ничего нет. Из кармана куртки Павленкова В.К. изъяли два свертка с порошком зеленого цвета и порошком светло-серого цвета, также был изъят шприц с веществом растительного происхождения. Изъятое у Павленкова В.К. упаковали в пакеты, на которых он и С расписались, пакеты опечатали. Павленков В.К. пояснил, что изъятое у него он перевозил из г. Н.Новгород в колонию <адрес>;

-показаниями свидетеля С в судебном заседании, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час ночи его и Б пригласили сотрудники милиции в качестве понятых. При нем Павленкову В.К., которого задержали за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, предложили добровольно выдать вещи, предметы, запрещенные к обороту. Павленков В.К. ответил, что у него ничего нет. Из кармана куртки Павленкова В.К. изъяли два свертка с порошком зеленого цвета и порошком светло-серого цвета, также был изъят шприц с веществом растительного происхождения. Изъятое у Павленкова В.К. упаковали в пакеты, на которых он и Б расписались, пакеты опечатали. Павленков В.К. пояснил, что изъятое у него он перевозил из г. Н.Новгород в колонию <адрес>;

-показаниями свидетеля В данными им в ходе предварительного расследования ( л.д.61-62), оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 40 минут он совместно с инспектором РЭО ГИБДД ОВД по <адрес> К находился на службе, обеспечивали безопасность дорожного движения, патрулировали ул. <адрес> в <адрес>. В это время ими была замечена автомашина, которая двигалась на встречу. К вышел, чтобы остановить данную машину, но она приняла резко в сторону и забуксовала на обочине. К подойдя к машине, открыл правую дверь, от водителя исходил резкий запах алкоголя, после этого он подошел к машине, с правой стороны, представился ему и попросил предъявить его документы. Водитель сидел в черных очках и с трудом разговаривал, слабо ориентировался, от него исходил запах алкоголя изо рта. Выйдя из машины, он пояснил, что едет на зону в <адрес>. Вытащив машину из кювета, он вместе с водителем, у которого находились документы на имя Павленкова В.К., проследовали в ОВД по <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. В присутствии понятых было проведено освидетельствование Павленкова В.К., он вел себя раздражительно, нервничал. При личном досмотре Павленкову В.К. было предложено выдать добровольно запрещенные предметы, но он отказался. В кармане его куртки было обнаружено 3 свертка, в одном из которых был шприц и пакет с порошком зеленого цвета. После этого им была вызвана следственно-оперативная группа.

Вина Павленкова В.К. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ на Павленкова В.К. по ст. 12.8 ч.1 КоАП РФ (л.д.9);

-протоколом о личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при Павленкове В.К. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Павленкова В.К. обнаружены наркотические средства (л.д.15);

-протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ от Павленкова В.К., который пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ ехал на своей автомашине в <адрес> с целью передать наркотики в двух свертках неустановленному лицу, но был задержан сотрудниками милиции (л.д.18);    -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, допросной комнаты в ОВД по <адрес> в <адрес>, в ходе которого у Павленкова В.К. в присутствии понятых были изъяты наркотические средства (л.д.19-20);

-справкой о результатах исследования от ДД.ММ.ГГГГ И, в ходе которого установлено, что масса каннабиса (марихуаны), представленной на исследование составляет 19,47 грамма. Масса гашиша, представленного на исследование, составляет 3,43 грамма. Масса вещества (смеси), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин составляет 2,989 грамма (л.д.41-42);

-протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ – пакета , пакета , пакета с наркотическим средством у о/у ОУР ОВД по <адрес> СА (л.д.45-47);

-протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в присутствии понятых осмотрены пакет , пакет , пакет с наркотическими средствами (л.д.48-49);

- заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух свертках является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Общая масса каннабиса (марихуаны) составила 6,98+3,31=10,29 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 7,18+3,48=10,66 грамма в высушенном виде (согласно справке о результатах исследования И от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.90-91);

-заключением эксперта Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в шести свертках, представленное на экспертизу, является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин. Общая масса вещества (смеси), представленного на экспертизу, составила 00,500+0,600+0,384+0,491+0,523+0,448=2,946 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси), представленного на исследование, составляла 0,506+0,607+0,390+0,498+0,532+0,456=2,989 грамма (согласно справке о результатах исследования И от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.97-99);

- заключением эксперта 1550Э от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество растительного происхождения в двух свертках является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Представленное на экспертизу вещество в двух брикетах коричневого цвета является наркотическим средством –гашиш. Масса каннабиса (марихуаны) составила 5,28+3,16=8,44 грамма в высушенном виде. Первоначальная масса каннабиса (марихуаны) составляла 5,50+3,31=8,81 грамма в высушенном виде (согласно справке о результатах исследования И от ДД.ММ.ГГГГ). Масса гашиша составила 1,63+1,50=3,13 грамма. Первоначальная масса гашиша составляла 3,43 грамма (согласно справке о результатах исследования И от ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.105-107).

В явке с повинной Павленкова В.К. при допросах в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, Павленков В.К. последовательно пояснял, что наркотические средства, изъятые у него ДД.ММ.ГГГГ, ему не принадлежат, он их не приобретал и цели сбыта у него не было. Он перевозил данные наркотические средства по просьбе незнакомого ему мужчины по имени «Алексей» за пять тысяч рублей из г. Н.Новгород в <адрес>.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что Павленков В.К. владельцем наркотических средств, изъятых у него ДД.ММ.ГГГГ не являлся, их не приобретал и цели сбыта данных наркотических средств у него не было. Действия и умысел Павленкова В.К. были направлены на перевозку наркотических средств из г. Н.Новгорода в <адрес>, однако довести свой преступный умысел до конца Павленков В.К. не смог, так как был задержан сотрудниками милиции в <адрес>, наркотические средства у него были изъяты.

Учитывая вышеизложенное, а также позицию государственного обвинителя, оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и квалифицирует действия Павленкова В.К. по ст. 30 ч.3 ст. 228 ч.2 УК РФ – покушение на незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Павленкову В.К. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Павленкова В.К., который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно (л.д.156,161), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.154,160), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.171-173).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Павленкову В.К. является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Павленкову В.К. судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, ст.308, ст.309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павленкова В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228 ч.2 УК РФ     и назначить ему наказание в виде 4 (Четырех) лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Павленкову В.К. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания Павленкову В.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: автомобиль Дэу Нексия, мобильный телефон «Нокиа 6120»- передать П, пакет с двумя пакетиками с измельченной растительной массой зеленого цвета, пакет с 6 свертками с порошком светло-серого цвета, пакет сверток со шприцем и пакет с порошком зеленого цвета – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                        (подпись)                                  С.Л.Пальгунов