приговор по ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-126/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       03 августа 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Мухамедзянова Н.Т., представивших удостоверения № 236, 1232 и ордер 12462, 12459

подсудимых Мальчикова А.А., Голубевой З.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мальчикова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

    Голубевой З.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 2011 год, Мальчиков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Голубевой З.А., в целях хищения чужого имущества, а именно – денежных средств, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, выделяемых из средств Федерального и областного бюджетов по федеральной программе развития личного подсобного хозяйства       ( ЛПХ) в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ сроком на два года, путем обмана работников Управления сельского хозяйства, дополнительного офиса Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк»№ 3349\39\16 <адрес>, совершили единое продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Голубева З.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Мальчиковым А.А., в целях хищения чужого имущества, в дневное время, находясь в помещении управления сельского хозяйства <адрес>, по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Мальчиковым А.А., по предложению Голубевой З.А., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, представила работникам Управления сельского хозяйства заявление на получение льготного краткосрочного кредита в сумме 50000 рублей для развития личного подсобного хозяйства, а именно, на приобретение сельскохозяйственных животных и кормов.

На основании вышеуказанных заявлений Управление сельского хозяйства <адрес> предоставило Голубевой З.А., для предоставления в ОАО « Россельхозбанк», реестр на получение кредита, на развитие ЛПХ, а именно на получение 50000 рублей для приобретения молодняка сельскохозяйственных животных и кормов.

На основании предоставленного Управлением сельского хозяйства Шахунс кого района реестра , ДД.ММ.ГГГГ, Мальчиков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Голубевой З.А., с целью хищения бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> « Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», заключили договор с ОАО « Россельхозбанк» в лице Управляющего Дополнительным офисом (далее ДО) Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк» <адрес> Е, на сумму 50000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и кормов, на срок 2 года, выступая при заключении указанного кредитного договора в качестве равных заёмщиков.

Полученный кредит Мальчиков А.А. и Голубева З.А.    на основании п 2.1 Кредитного договора обязаны были использовать на цели, указанные в данном пункте договора, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных и кормов, и в течение 90 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить в банк документы, подтверждающие целевое использование кредита.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, выделяемых в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, Голубева З.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Мальчиковым А.А., оформила, написав собственноручно, заведомо фиктивные для них документы, а именно: договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, К, якобы, продала Голубевой З.А. десять голов телят за 30000 рублей, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К, якобы, передала Голубевой З.А. десять голов телят, акт приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голубева З.А., якобы, передала К денежные средства в сумме 30000 рублей за, якобы, приобретенных сельскохозяйственных животных.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Мальчиковым А.А., Голубева З.А. попросила свою знакомую Т оформить, написав собственноручно, заведомо фиктивные для Голубевой З.А. и Мальчикова А.А. документы а именно: договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Т, якобы, продала Голубевой З.А. 40 рулонов сена за 20000 рублей, акт приема передачи кормов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т, якобы, передала Голубевой З.А. сорок рулонов сена, акт приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голубева З.А., якобы, передала Т денежные средства в сумме 20000 рублей за, якобы, приобретенное сено, в последующем для подтверждения целевого использования кредита и получения денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредиту.

Вышеуказанные договора купли продажи, акты приема передачи животных, кормов, акты приема передачи денежных средств подписали К и Т, в действительности, не продавая сельскохозяйственных животных Голубевой З.А.

Продолжая свои преступные действия, Мальчиков А.А., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что обязательным условием для предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту является необходимость подтверждения его целевого использования, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Голубевой З.А., путем обмана работников сектора кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» , расположенного по адресу <адрес>, ул. ген. Веденина <адрес> А, а так же работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес>, умолчал и не сообщил работникам управления сельского хозяйства <адрес> и ДО « Россельхозбанка» о заведомо значимых сведениях относительно незаконности начисляемой Голубевой З.А. субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному Голубевой З.А. и Мальчиковым А.А. кредиту. Умышленно, обманув вышеуказанных лиц, Мальчиков А.А. совместно с Голубевой З.А.., предоставили в сектор кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» в качестве подтверждения целевого использования кредита, фиктивные документы, которые ранее оформили Голубева З.А. и Т, а именно: договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, К, якобы, продала Голубевой З.А. десять голов телят за 30000 рублей, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К, якобы, передала Голубевой З.А. десять голов телят, акт приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голубева З.А., якобы, передала К денежные средства в сумме 30000 рублей за, якобы, приобретенных сельскохозяйственных животных, договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Т, якобы, продала Голубевой З.А. 40 рулонов сена за 20000 рублей, акт приема передачи кормов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Т, якобы, передала Голубевой З.А. сорок рулонов сена, акт приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Голубева З.А., якобы, передала Т денежные средства в сумме 20000 рублей за, якобы, приобретенное сено, а также выписку из похозяйственной книги, согласно которой в хозяйстве Голубевой З.А. после получения льготного кредита, были приобретены 10 бычков на выращивание.

Предоставленные документы содержат заведомо для Мальчикова А.А. и Голубевой З.А. ложные сведения, не соответствующие действительности.

На основании собранных и представленных документов Управление сельского хозяйства администрации <адрес>, на основании ставки рефинансирования из средств федерального бюджета в количестве 95 процентов и областного бюджета в количестве 5 процентов, предоставило Голубевой З.А. субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, за 2011 год из Федерального бюджета 1815 рублей и 92 рубля из областного бюджета, которая была перечислена на текущий банковский счет Голубевой З.А. , открытый в ДО « Россельхозбанка» . Денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по погашению части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, Голубева З.А., по мере их поступления, получала со своего лицевого счета , которые совместно с Мальчиковым А.А. тратили на свои личные нужды.

В результате преступных действий, Мальчиков А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Голубевой З.А., путем обмана работников Управления сельского хозяйства администрации <адрес> и ДО « Россельхозбанка» , с целью хищения чужого имущества, похитил принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес>, денежные средства всего на общую сумму 1907 рублей, причинив тем самым Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов <адрес> материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Мальчиков А.А., Голубева З.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От законного представителя потерпевшего М в суд поступило письменное заявление о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Мальчиков А.А., Голубева З.А. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Мальчиковым А.А., Голубевой З.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Мальчиков А.А., Голубева З.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Мальчикову А.А., Голубевой З.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Мальчикова А.А., Голубевой З.А., которые ранее не судимы,      к административной ответственности не привлекались (л.д. 171,180), под наблюдением нарколога и психиатра не состоят (л.д.169,178), характеризуется положительно (л.д.174-176, 182-184).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мальчикову А.А., Голубевой З.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мальчикову А.А., Голубевой З.А. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мальчикова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Признать Голубеву З.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Мальчикову А.А., Голубевой З.А. оставить прежней -подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Мальчикова А.А., Голубевой З.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: документы, представленные управлением сельского хозяйства <адрес> и ОАО «Россельхозбанк»- хранить при материалах уголовного дела.

             Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:            (подпись)                                 С.Л.Пальгунов