приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-124/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                     29 июля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверения № 236 и ордер 12447,

подсудимого Софронова С.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Софронова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Софронов С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в <адрес> в <адрес>, где проживает его сестра, С, откуда тайно похитил домашний кинотеатр «ВВК», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий С и телевизор «ROLSEN», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий СС С похищенными вещами с места преступления Софронов С.В. скрылся, причинив потерпевшей С значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей, СС значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Софронов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие С, СС представили суду письменные заявления     о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.    Просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Софронов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Софроновым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Софронов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Софронова С.В. по    по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Софронову С.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Софронова С.В., который ранее судим, характеризуется отрицательно (т.1 л.д.132), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (т.1 л.д. 145), к административной ответственности привлекался (т.1л.д.127).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Софронову С.В. суд признает    признание вины,    раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Софронову С.В. суд признает рецидив преступления.

Суд считает возможным назначить Софронову С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного Софронова С.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток (кроме времени, связанного с работой) с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Софронова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (шести ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Софронову С.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Софронова С.В. отмечаться 1 раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток (кроме времени, связанного с работой) с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения Софронову С.В. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: домашний кинотеатр «ВВК»- передать по принадлежности С, телевизор «ROLSEN»-передать по принадлежности СС, копию гарантийного талона на телевизор «ROLSEN» - хранить при материалах уголовного дела.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Софронова С.В.    не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:               (подпись)                                     С.Л.Пальгунов