приговор по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело №1-136/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       10 августа 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя    прокурора Тонкинского района Демина В.С.

защитника в лице адвоката Тихомирова М.С., представившего удостоверение № 1533 и ордер 00011

подсудимого Сюстина А.Н.

потерпевшего Г

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца р.п. Тонкино, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.п. Тонкино, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Каменное, <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Тонкинским районным судом <адрес> по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Тонкинским районным судом <адрес> по ст. 112 ч.2 п. «д», ст. 74 ч.1, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Постановлением Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 2 года 6 месяцев 25 дней ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 157 ч.1, ст. 71, ст. 70 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Краснобаковского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 15 дней;

по данному делу избрана мера процессуального принуждения- обязательство о явке, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 15 минут, , находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире С, расположенной по адресу: <адрес>, р.п. Тонкино, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения денежными средствами, осознавая открытость и противоправность своих действий, открыто похитил, выхватив у Г из рук, сидящего на диване в вышеуказанной квартире, денежные средства в сумме 500 рублей. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г материальный ущерб на сумму 500 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Г в судебном заседании заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит строго не наказывать.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель прокурор Тонкинского района Демин В.С. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Сюстиным А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого , который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.78-82), под наблюдением психиатра не состоит (л.д.97), состоит на учете у нарколога по поводу хронического алкоголизма (л.д.98), характеризуется отрицательно (л.д.95,96).

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает        признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде    1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать 2 (два) раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - обязательство о явке.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                   (подпись)                                               С.Л.Пальгунов