приговор по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело №1-125/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                19 сентября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Смирнова В.А.

защитников в лице адвокатов Казнина А.К., Степаненко О.Н., представивших удостоверения № 236, 1573 и ордер 12455, 12456

подсудимых Ольшевского В.В., Никифорова Н.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а»УК РФ,

, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, , Ольшевский В.В., по предложению последнего совершить кражу чужого имущества, пришли к дому Ж, расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Ольшевский В.В. перелез через забор, расположенный у дома, а остался стоять у забора и смотреть за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить об опасности Ольшевского В.В. Ольшевский В.В. подошел к дому по вышеуказанному адресу, от дома похитил четыре дюралюминиевые стойки от торгового павильона, стоимостью 200 рублей за штуку, которые передал С места преступления Ольшевский В.В., скрылись, причинив потерпевшему Ж материальный ущерб на сумму 800 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому А по <адрес> в <адрес>, принадлежащего Г, вытащил из окна подвала пенопласт, которым было закрыто окно и через окно подвала дома незаконно проник в подвал дома, затем во двор дома, откуда тайно пытался похитить точило электрическое марки ТЭ-125/200, стоимостью 1150 рублей, принадлежащее Г, но не успел довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сработала сигнализация, он испугался и убежал. Гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Ольшевский В.В., вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Ж, Г представили суду письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Смирнов В.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Ольшевский В.В., заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Ольшевским В.В., добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ольшевский В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Ольшевскому В.В., наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых Ольшевского В.В., , которые ранее не судимы, привлекались неоднократно к административной ответственности (л.д.170,180), под наблюдением    нарколога в Шахунской ЦРБ не состоят, состоят под консультативным наблюдением психиатра (л.д.168, 178), характеризуются участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д.173, 183).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ольшевскому В.В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, - явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание Ольшевскому В.В., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Ольшевскому В.В., прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 дюралюминиевые стойки - передать по принадлежности Ж, точило электрическое марки ТЭ-125/200 передать по принадлежности Г

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Ольшевского В.В., не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                             С.Л.Пальгунов