приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело №1-133/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     09 августа 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1753 и ордер 12474

подсудимого Герасимова И.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Герасимова И.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут Герасимова И.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, без цели хищения, с целью угона неправомерно сел за руль в салоне автомашины ВАЗ 21213 государственный номер У959КН 52, принадлежащий Г, стоящей на улице по вышеуказанному адресу, завел двигатель автомашины при помощи ключа, находящегося в замке зажигания, совершил угон вышеуказанной автомашины, на которой в последствии совершил ДТП и был задержан у д. Лубяна, <адрес>. Ущерб потерпевшему Г возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Герасимова И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Г представил суду письменное заявление     о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Футько И.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Герасимова И.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Герасимова И.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Герасимова И.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому Герасимова И.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Герасимова И.А., который ранее судим,     характеризуется отрицательно ( л.д.75,76), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит, (л.д.73,74), к административной ответственности привлекался (л.д.71,72).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Герасимова И.А. суд признает         признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасимова И.А. суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым назначить Герасимова И.А. наказание, связанное с изоляцией от общества.

Данное преступление, относящееся к категории средней тяжести, Герасимова И.А. совершил в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ С учетом того, что Герасимова И.А. ранее неоднократно судим, характеризуется отрицательно, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ словное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене и наказание Герасимова И.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде    1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании 74 ч.4 УК РФ отменить Герасимова И.А. условно осуждение по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Герасимова И.А. в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Герасимова И.А. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Герасимова И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21213 – передать по принадлежности Г

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Герасимова И.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                         С.Л.Пальгунов