ст.117 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-157/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья 19 сентября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Смеловой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Футько И.И.,

подсудимого Захаренкова И.В.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Смолиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Захаренкова И. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

Мировым судьей судебного участка Тоншаевского района Нижегородской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией, наказание не отбыто, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 117.2 п.»г» УК РФ, по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Захаренков И.В., находясь по месту своего жительства: <адрес>, где совместно с ним проживала его мать Захаренкова А.М., ДД.ММ.ГГГГ, в силу престарелого возраста и болезни, находилась в беспомощном состоянии не могла защитить себя, причинял ей физические и нравственные страдания, путем систематического нанесения побоев.

Захаренков И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что его мать находиться в беспомощном состоянии и не имеет возможности защитить себя, имея умысел на истязание, умышленно, систематически избивал ее, наносил ей побои, истязал ее, причиняя ей физическую боль. Унижая ее человеческое достоинство, так: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут, находясь вместе с Захаренковой А.М. по вышеуказанному адресу, подошел к последней, находящейся в кровати, нанес несколько ударов кулаком по голове и различным частям тела, затем несколько ударов ногами по телу, причинив ей тем самым телесные повреждения, обзывая при этом Захаренкову А.М. грубой нецензурной бранью.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Захаренковой А.М. имелись 2 ушибленные раны, ссадины губ, кровоподтеки в области лица, данные повреждения причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья. Продолжая свои преступные действия Захаренков И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов, находясь по указанному выше адресу, осознавая, что его мать находится в беспомощном состоянии, не имеет возможности защитить себя, имея умысел на истязание, подошел к последней, находящейся в кровати, обозвал ее грубой нецензурной бранью, нанес ей два удара кулаком в область лица, причинив последней физическую боль.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов Захаренков И.В., продолжая свои преступные действия, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь по указанному выше адресу, осознавая, что его мать находиться в беспомощном состоянии, не имеет возможности защитить себя, имея умысел на истязание, подошел к последней, находящейся в кровати, нанес ей около 15 ударов кулаком в область лица, причинив Захаренковой А.М. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у Захаренковой А.М. имелись телесные повреждения, в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтеки, ушибы мягких тканей лица, причинив Захаренковой А.М. легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Захаренков И.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела, Захаренков И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В суде Захаренков И.В., и его защитник Казнин А.К., ходатайство поддержали. Подсудимый Захаренков И.В., заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. С предъявленным ему обвинением по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ согласился полностью, раскаивается в содеянном.

    Потерпевший Захаренков М.В. с применением особого порядка принятия судебного решения согласен, в адрес суда от него поступило письменное заявление, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие, гражданский иск заявлять не желает.

Судом не установлено оснований для сомнений, что заявление о признании вины подсудимым Захаренковым И.В., по предъявленному ему обвинению принято им добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Защитник Казнин А.К. заявил в судебном заседании, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не допущено. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств, защита не оспаривает.

    Суд, изучив материалы дела, находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Захаренкова И.В.:

ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ – истязание, то есть причинение физических страданий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, путем систематического нанесения побоев в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.6, ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется по материалам дела не удовлетворительно, ранее судим, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 ч.1 суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

По месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности (л.д.151), ранее судим, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.149), наказание не отбыто, копия справки из уголовно-исполнительной инспекции №14, характеризуется по месту жительства отрицательно (152), на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д.153), согласно заключения судебно психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ в принудительном лечении не нуждается, в период совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а был в состоянии простого алкогольного опьянения (л.д.160-161).

Суд учитывает то обстоятельство, что Захаренков И.В., ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, однако он обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее судим за совершение преступление небольшой тяжести, в целях его исправления в соответствии с принципами и целями уголовного наказания, на основании ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Захаренкову И.В. наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ, б) мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание наказания назначается в исправительных колониях общего режима;

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захаренкова И. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить Захаренкову И. В. наказание:

по ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ 3 года 6 месяцев лишение свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений в соответствии со ст. 71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений, одному дню лишения свободы соответствуют: восемь часов обязательных работ. Согласно приговору мирового судьи судебного участка Тоншаевского района от ДД.ММ.ГГГГ Захаренкову И.В. было назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Захаренкову И.В. наказание в виде 3 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить без изменения – заключение под стражей, данную меру пресечения оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Захаренкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Захаренкова И.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Шахунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Захаренковым И.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А.Смелова