Приговор по ст. 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч. 2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.2, 30 ч.3, 159 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Футько И.И.,

потерпевшей (гражданского истца) С.,

подсудимой (гражданского ответчика) ,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Донченко М.Е., Злобиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование 4 класса, не замужем, имеющей на иждивении 5 малолетних детей, не работающей, ранее не судимой.

По данному делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживалась. Под стражей не содержалась.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов совместно с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, по предварительному сговору, по предложению , заранее договорившись, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришли в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. Неустановленное следствием лицо, представилось «Ч.». Действуя группой лиц по предварительному сговору, они убедили С., что на ней имеется «порча» и необходимо провести обряд по ее излечению.

Заранее зная, что они не имеют медицинского образования и права, заниматься каким - либо видом целительства, провели «обряд», длящийся около получаса «по изгнанию порчи» с С.. После чего и неустановленное следствием лицо попросили заплатить им за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов совместно с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, по предварительному сговору, по предложению , заранее договорившись, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришли в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. Неустановленное следствием лицо, представилось «Ч.». Действуя группой лиц по предварительному сговору, убедили С., что «порча», которая имеется на ней не исчезла после проведения первого обряда по ее изгнанию и необходимо снова провести обряд по ее излечению. Заранее зная, что они не имеют медицинского образования и права заниматься каким - либо видом целительства, провели «обряд» «по изгнанию порчи» с С., длящийся около пяти минут и заключавшийся в том, что неустановленное следствием лицо, представившееся С. – «Ч.», читала «заговор» и водила руками по телу С., После чего и неустановленное следствием лицо попросили заплатить им за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов совместно с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, по предварительному сговору, по предложению , заранее договорившись, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришли в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. Неустановленное следствием лицо, представилось «Ч.». Действуя группой лиц по предварительному сговору, убедили С., что «порча», которая имеется на ней, не исчезла, после проведения «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова провести «обряд по ее излечению».

Заранее зная, что они не имеют медицинского образования и права, заниматься каким - либо видом целительства, провели «обряд». Заключающийся в том, неустановленное следствием лицо, представившееся С. – «Ч.», читала «заговор» и водила руками по телу С., длящийся около пяти минут «по изгнанию порчи» с С.. После чего и неустановленное следствием лицо попросили заплатить им за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов совместно с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, по предварительному сговору, по предложению , заранее договорившись, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришли в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. Неустановленное следствием лицо, представилось «Ч.». Действуя группой лиц по предварительному сговору, заверили С., что «порча», которая имеется на ней, не исчезла после проведения предыдущих «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова провести «обряд по ее излечению». Заранее зная, что они не имеют медицинского образования и права заниматься каким-либо видом целительства, провели «обряд», заключающийся в том, что на чистом тетрадном листе рисовала свечой кресты и посыпала их золой и читала «заговор против порчи». После чего и неустановленное следствием лицо, представившееся С. – «Ч.», попросили заплатить им за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов совместно с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, по предварительному сговору, по предложению , заранее договорившись, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришли в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. Неустановленное следствием лицо, представилось «Ч.». Действуя группой лиц по предварительному сговору, убедили С., что «порча», которая имеется на ней, не исчезла после проведения предыдущих «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова провести «обряд по ее излечению». Заранее зная, что они не имеют медицинского образования и права заниматься каким-либо видом целительства, провели «обряд», заключающийся в том, что неустановленное следствием лицо, представившееся С. – «Ч.», читала «заговор», а ходила по комнате с зажженной свечкой. После чего и неустановленное следствием лицо, представившееся С. – «Ч.», попросили заплатить им за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов совместно с неустановленным следствием лицом, действуя умышленно из корыстных побуждений группой лиц, по предварительному сговору, по предложению , заранее договорившись, с целью хищения чужого имущества путем обмана, пришли в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. Неустановленное следствием лицо, представилось «Ч.». Действуя группой лиц по предварительному сговору, убедили С., что «порча», которая имеется на ней, не исчезла после проведения предыдущих «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова провести «обряд по ее излечению». Заранее зная, что они не имеют медицинского образования и права заниматься каким-либо видом целительства, провели «обряд», заключающийся в том, неустановленное следствием лицо, представившееся С. – «ФИО139», читала «заговор», а ходила по комнате с зажженной свечкой. После чего и неустановленное следствием лицо, представившееся С. – «Ч.», попросили заплатить им за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., и неустановленное следствием лицо с места происшествия скрылись, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

Своими противоправными действиями, совместно с неустановленным следствием лицом причинили С. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Ф.А совершила мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, неоднократно приходила в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. каждый раз убеждала С., что «порча», которая имеется на ней и ее муже не исчезла после проведения предыдущих «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова проводить «обряды по ее излечению». Заранее зная, что она не имеет медицинского образования и права заниматься каким-либо видом целительства, проводила регулярно «обряды», заключающиеся в чтении «заговоров против порчи». После чего просила заплатить ей за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., с места совершения преступления скрылась, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов , действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, пришла в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>, где убедила С., что «порча», которая имеется на ней, ее муже и детях не исчезла после проведения предыдущих «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова провести «обряд по ее излечению». Заранее зная, что она не имеет медицинского образования и права заниматься каким-либо видом целительства, провела «обряд», заключающийся в чтении «заговоров против порчи», и за это просила заплатить С. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что С. согласилась. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время , находясь совместно с С. в здании железнодорожного вокзала, в отделении ОСБ 4370/1, расположенного по адресу: <адрес>, получила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей от С. «за указанные услуги по излечению порчи». Получив указанную сумму от С., с места совершения преступления скрылась, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов , действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, пришла в дом, где проживает С., расположенному по адресу: <адрес>, где убедила С., что «порча», которая имеется на ней, ее муже и детях не исчезла после проведения предыдущих «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова провести «обряд по ее излечению». Пояснила, что это должна сделать «целительница Варвара», заранее выдумав указанную целительницу, но ей нужно за это заплатить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.    На что С. согласилась. Получив указанную сумму от С., с места совершения преступления скрылась, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут , действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений,    пришла в дом, где проживает С., расположенному по адресу: <адрес>. убедила С., что «порча», которая имеется на ней, ее муже и детях не исчезла после проведения предыдущих «обрядов по ее изгнанию» и необходимо снова провести «обряд по ее излечению». Пояснила, что это должна сделать «целительница Варвара», заранее выдумав указанную целительницу, но ей нужно за это заплатить, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.    На что С. согласилась. Получив указанную сумму от С., с места совершения преступления скрылась, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов , действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, пришла в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. убедила С., что необходимо снять «порчу», которая имеется на ее муже и что она сможет помочь ее мужу выздороветь. На что С. согласилась. пояснила, что необходимо провести «обряд по его излечению». Заранее зная, что она не имеет медицинского образования и права заниматься каким-либо видом целительства, провела «обряд», заключающийся в том, что прикладывала куриные яйца к телу мужа С., который находился в беспомощном состоянии, так как был парализован и не мог двигаться. При этом говорила: «выйди боль, беда». После чего попросила заплатить ей за «оказанные услуги» С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Получив указанную сумму от С., с места совершения преступления скрылась, использовав похищенные денежные средства в личных целях.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов , действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, пришла в дом к С., расположенный по адресу: <адрес>. убедила С., что необходимо снять «порчу», которая имеется на ее дочери и что она сможет ей в этом помочь. На что С. согласилась. пояснила, что необходимо провести «обряд по избавлению дочери от порчи». Заранее зная, что она не имеет медицинского образования и права заниматься каким-либо видом целительства, провела «обряд», заключающийся в том, что положила фотографию дочери С., продела нитку через золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащее С. и водила им по указанной фотографии, при этом говорила заговор «выйди беда и выйди причина», после чего забрала указанное золотое кольцо, заверив С. при этом, что его необходимо закопать на кладбище. Получив указанное золотое кольцо от С., с места совершения преступления скрылась, использовав похищенное кольцо в личных целях.

Своими противоправными действиями причинила значительный материальный вред С. на сумму     <данные изъяты> рублей.

совершила покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, позвонила на телефон С.. Пояснила, что, заранее выдуманной ею целительнице по имени «Варя» необходимо передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для того, чтобы она вылечила С. от «порчи». Однако, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как действия , были пресечены сотрудниками милиции.

В судебном заседании потерпевшей С. заявлены исковые требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и взыскании причиненного материального ущерба в суме <данные изъяты> рублей с .

В судебном заседании подсудимая вину признала, полностью. Пояснила, что С. она знает около 2 лет. Они познакомились, когда она просила подаяние. Однажды С. рассказала ей, что у нее сильно болеет муж, врачи отказываются его лечить, и спросила, не знает ли она кого-нибудь, кто мог бы помочь его вылечить. Она сказала, что знает такую женщину, что она ей как мама. Какая будет оплата, она не знала. Сама она ей лечение не предлагала. Они договорились, что она приведет ее к С.. На следующий день она пришла к С. вместе с матерью, С. Рубинной, которая представилась С. «Ч.». Она разговаривали, С. посмотрела мужа С.. С. за это отдала матери <данные изъяты> рублей и пригласила их прийти еще раз. По дороге домой мать отдала ей часть денег. Они пришли снова ДД.ММ.ГГГГ. С. попросила ее тоже прийти, так как она боялась матери. Мать водила руками по телу мужа С., обкатывала его яйцом. С. заплатила за это <данные изъяты> рублей. Она говорила матери, что это нечестно, но она сказала, что сможет вылечить мужа С.. Ей она отдала часть денег. Они приходили к С. еще раз. Потом мать ей сказала, что уедет в Минводы за живой водой, чтобы продолжить лечение ей нужно будет <данные изъяты> рублей. С. говорила, что ее мужу стала лучше. Мать уверяла ее, что сможет его вылечить, но ей нужны были деньги. Мать давала ей каждый раз по <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С. и сказала, чтобы они пришли за деньгами. Они пришли ДД.ММ.ГГГГ. С. сказала ей, что если она умеет этим заниматься, чтобы помогла, пока не будет «Ч.». Она пришла к С. в феврале, водила яйцом, руками. Она приходила к ней несколько раз, С. отдала ей за это <данные изъяты> рублей. Потом она не ходила к ней примерно 3 недели, потому что она испугалась, и ей было стыдно. С. говорила, что у нее болеют дети, просила и их вылечить. Тогда она придумала целительницу Варвару, увидела похожую историю по телевизору. Она брала у С. деньги, говорила, что передает их Варваре, чтобы она их вылечила. Деньги она забирала себе. Суммы она говорила сама. С суммами, указанными в обвинительном заключении, она согласна. С. говорила, что ей и мужу становилось лучше. Обряд с кольцом она проводила, кольцо хотела продать. Потом ей позвонила девушка и сказала, чтобы она больше не звонила и не приходила к ее матери, что лечить их больше не нужно. С. она не угрожала. Деньги с «Ольгой» они поровну не делили, мать давала по <данные изъяты> рублей. Она только говорила матери, что С. звонила. О том, что нужно к ней ходить, потому что деньги легко достаются, она не говорила матери. На допросе она так сказала, потому что боялась, что матери много дадут. Когда она ходила к С. одна, то каждый раз она решала, что больше не пойдет. Но С. звонила ей снова, и она шла к ней. Матери она сказала, что болеет знакомая женщина и ее муж. О деньгах заранее они не договаривались. Мать говорила ей, что сходят к ней раза 3. Мать говорила ей, что нужно вылечить, потому что они взяли деньги. О встречах иногда мать также договаривалась сама, иногда С. звонила ей на сотовый телефон, и она передавала это матери.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания подсудимой , данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она ходила по квартирам в г. Шахунья Нижегородской области и собирала милостыню, так как нужно было кормить своих детей, муж не работает. Она не заканчивала никаких медицинских курсов, медицинского или иного высшего среднего или специального образования она не имеет, никаких документов у нее на право заниматься целительством, у нее нет и не было. Она закончила 4 класса, далее учиться не хотелось. Людей никогда не лечила. Ее мама также не умеет лечить и образования у нее также никакого не имеется. Документов у нее также никаких нет и медицинского образования у нее также не имеется. Они обе прекрасно понимали, что вводили в заблуждение С. и ее мужа, обещая им снятие порчи и выздоровления после их «действий по изгнанию порчи». Она зашла к своей знакомой С. С., по отчеству она не знает, и решила попросить у нее милостыню. Она проживает на <адрес>, номер квартиры она не помнит. Она открыла ей дверь, и она ее спросила, сможет ли она ей что-нибудь подать. Она принесла ей банку варенья и стала с ней делиться своими переживаниями. С. рассказала, что у нее больной муж и она решила, что на нее и мужа наложена порча. А поскольку она цыганка, то С. спросила, не знает ли она кого-нибудь, кто может снять эту порчу. У нее сразу возник план. Она решила про себя, что предложит своей матери В., за деньги «снять порчу заговорами». Хотя прекрасно понимала, что на самом деле ни она, ни мать не умеют и понятия не имеют, как это делается и делается ли вообще. Она сказала С., что у нее есть знакомая, которая может снимать порчу, но это будет стоит <данные изъяты> рублей, тогда С. сказала, что будет их ждать на следующий день. Она пришла домой и рассказала своей матери С. В., что сегодня встретила знакомую женщину, у которой больной муж и якобы у нее порча. Поэтому она сказала своей матери, что необходимо будет «полечить» женщину и «снять порчу» хотя прекрасно понимали, что они не умеют этого делать. Ее мама ответила, что она согласна и «сможет снять порчу». Мама сказала, что они пойдут к С. вместе она сама сделает обряд, а деньги поделят на пополам. Она ей сказала, что она С. назвала сумму <данные изъяты> рублей, которую нужно отдать за сеанс. Они с мамой договорились, что завтра пойдут к <данные изъяты>. Ее матери не нравилось, ее имя и поэтому все ее знакомые и родственники звали ее Ч.. На следующий день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, они пришли к тС. около 19 часов. Она сказала, С., что привела человека, который сможет «снять» порчу, она ушла в комнату, а Ч. и С. ушли в зал, что они там делали она не видела. «Сеанс» длился по времени около 30 минут. После чего С. и мама вышли из комнаты. Она видела как С. передала моей матери 4 купюры по <данные изъяты> рублей всего на сумму <данные изъяты> рублей, после этого они с мамой пошли домой. С. их ни о чем не спрашивала и не просила их прийти снова. О том, что «Ч.» ее мама она ей ничего не говорила. Она больше не хотела ходить и обманывать С., к тому же у них с мамой уже было <данные изъяты> рублей. Дома они с мамой разделили деньги по <данные изъяты> рублей и еще посмеялись, что женщину так легко обманули.

ДД.ММ.ГГГГ т.Нина позвонила ей на сотовый телефон и попросила прийти снова, т.к. снятие порчи в первый раз не подействовало. Тогда у нее возникла мысль опять обмануть С., к тому же деньги ранее ей данные уже закончились она снова сказала своей матери, что звонила С. и она снова просит «снять» порчу, она предложила матери снова обмануть женщину, на что мама согласилась. Она сказала матери, что пойдет с ней тоже, так как С. ее знает и С. будет спокойнее. Мать согласилась и они пошли, т.к. мама сказала ей, что она проведет обряд и даст ей половину суммы, которую возьмет у тС. за снятие порчи. Тем более ей мама сказала, что она покажет как делать так называемые обряды, а она будет учиться. ДД.ММ.ГГГГ, они пришли к С. около 19 часов, прошли в зал, С. сказала, что здоровье ухудшилось и заговор, что делали в первый раз не помог. Мама сказала, что за сеанс нужно заплатить <данные изъяты> рублей. Мама сказала, что сейчас снова будет читать заговор и стала гладить руками по телу С. и читала заговор около 5 минут, а по окончанию мама сказала С., что нужно провести еще несколько сеансов чтения заговора, только тогда должно наступит улучшение. Она сидела рядом и слушала. По окончанию сеанса С. вынесла маме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Мама взяла деньги и они пошли. Дома они разделили деньги по <данные изъяты> рублей и решили, что больше не пойдут, боялись, что тС. поймет, что они ее обманули, к тому же деньги у них еще оставались.

ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонила С. и сказала, что обряд не помог и снова нужно полечить. Тогда она решила, что можно опять сходить к С. и обмануть ее, ведь деньги уже к тому времени закончились, а жить надо было как-то. Она снова пошла к своей матери и стала просить, чтобы она почитала заговор С., мать стала отказываться, но она ее стала уговаривать сделать это, т.к. в доме не было денег. Тогда мать согласилась и они с ней вместе пошли к С.. Пришли они как обычно в 19 часов, прошли в зал, С. сказала, что здоровье ухудшилось и заговор, что делали во второй раз не помог. Мама сказала, что за сеанс нужно заплатить <данные изъяты> рублей. Мама сказала, что сейчас снова будет читать заговор и стала гладить руками по телу тС. и читала заговор около 5 минут, а по окончанию мама сказала т.С. что нужно провести еще несколько сеансов чтения заговора, только тогда должно наступит улучшение. Она сидела рядом и слушала. По окончанию сеанса С. вынесла маме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Мама взяла деньги и они пошли. Дома они разделили деньги по <данные изъяты> рублей и решили, что больше не пойдут.

ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила С., так как деньги в доме кончились, и у нее возник план снова обмануть С., воспользоваться ее незнанием и провести обряд, чтобы получить деньги. Она спросила, как у нее здоровье. Она ответила, что заговоры не помогают, тогда она сказала ей, что надо провести еще один обряд. Она согласилась. Она предложила матери, снова прочитать заговор и провести обряд. Мать сначала отказывалась, сказала мне, что она может написать заявление в милицию. Но она попросила мать, объяснила ей, что пойдем в последний раз, т.к. денег нет, и милостыни ходить неохота просить. Мать сказала ей, что пойдем в последний раз. Она маме сказала, что видела по телевизору обряд снятия порчи и пусть она, такой сделает тС., чтобы не возникло подозрения у последней. Заговор был следующий: нужно взять чистую тетрадь и нарисовать кресты свечой пока т.С. ходит за золой. Пришли в 19 часов, втроем прошли в зал. Она сказала тС., чтобы она принесла золы, а пока она ходила, то нарисовала свечой кресты на листе тетради. т.С. сказали, чтобы она насыпала золы на лист тетради, когда она стряхнула золу, то увидела, что на листе остались рисунки в виде крестов. А потом ее мама написала заговор на листе бумаги и передала т.С. и сказала, чтобы она сама себя лечила заговором, читая его постоянно. Она сказала, что за сеанс нужно заплатить <данные изъяты> рублей. С. отдала Ч. <данные изъяты> рублей, и они с ней пошли домой. Дома разделили деньги по <данные изъяты> рублей и решили, что больше не пойдут. Боялись, что тС. на них заявление в милицию напишет, поймет, что ее обманывают.

ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила С., т.к. деньги в доме кончились, и у нее возник план снова обмануть С., воспользоваться ее незнанием и провести «обряд снятия порчи», чтобы получить деньги. Она спросила как у нее здоровье. Она ответила, что заговоры не помогают, тогда она сказала ей, что надо провести еще один обряд. Она согласилась. Она предложила матери, снова прочитать заговор и провести обряд. Мать сначала отказывалась, сказала ей, что она может написать заявление в милицию. Но она попросила мать, объяснила ей, что пойдут в последний раз, т.к. денег нет. Но милостыни ходить неохота просить. Мать сказала ей, что пойдут в последний раз. Пришли они в 19 часов, втроем прошли в зал. Мама снова стала читать заговор, а она ходила по комнате с зажженной свечой. Она сказала, что за сеанс нужно заплатить <данные изъяты> рублей. С. отдала Ч. <данные изъяты> рублей и они с ней пошли домой. Дома разделили деньги по <данные изъяты> рублей и решили, что больше не пойдут. К тС. почти всегда ходили в одно и то же время около 19 часов.

    ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила С., чтобы воспользоваться ее незнанием и провести «обряд снятия порчи», чтобы получить деньги С. никому ничего не говорила, у нее и мысли не возникло, что они ее обманывают. Она спросила как у нее здоровье. Она ответила, что заговоры не помогают, тогда она сказала ей, что надо провести еще один обряд и что нужно постоянно читать заговоры иначе не поможет. Она согласилась. Она предложила матери, снова прочитать заговор и провести обряд. Мать боялась и сначала отказывалась, сказала ей, что она может написать заявление в милицию. Но она попросила мать, объяснила ей, что пойдут в последний раз, т.к. денег нет. Но милостыни ходить неохота просить. Мать сказала ей, что пойдут в последний раз. Пришли они в 19 часов, втроем прошли в зал. Мама снова стала читать заговор, а она ходила по комнате с зажженной свечой. Она сказала, что сейчас нужно <данные изъяты> рублей, т.к. нужно ехать к источнику в Минеральные воды, но на билет нужны деньги <данные изъяты> рублей. С. отдала Ч. <данные изъяты> рублей и они с ней пошли домой. Дома разделили деньги по <данные изъяты> рублей и решили, что больше не пойдут. Суммы они называли каждый раз разные, чтобы не навести на себя подозрение.

ДД.ММ.ГГГГ они с ее семьей жили на те деньги, которые разделили с мамой. Родные даже не догадывались откуда в доме периодически появляются деньги, т.к. мужу она сказала, что это деньги она снимает за рождение ребенка, пособия, также называла различные причины. Муж ей верил. Деньги тратились очень быстро, т.к. семья большая все хотят кушать, нужно одевать детей и на остальные нужды. Ранее приходилось ходить просить милостыню, т.к. она получает детское пособие <данные изъяты> рублей. У нее возникла мысль снова сходить к С. домой и снова спросить у нее как дела не понадобиться ли снова снять порчу или прочитать какой-нибудь заговор. Она подумала походит к С. месяц февраль 2011 года и будет с нее и мужа «снимать порчу». Она знала, что муж у С. инвалид (она ей сама рассказывала, и она видела, что он не встает с постели и не может себя обслуживать, что ему оформлена инвалидность). Каждый раз, чтобы не привлекать внимания к себе, будет называть разные суммы, получит с нее <данные изъяты> рублей, и ей будет достаточно. Каждый раз будет предлагать свои услуги по снятию порчи, читать различные заговоры, обещать, что муж обязательно поправиться, но объяснять каждый раз будет С., что нужно продолжать лечение, лечиться нужно до конца, выполнять ее предписания. Она понимала, что С. ей верит и поэтому согласиться.

         ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила С.. Она спросила как у нее здоровье. Она ответила, что заговоры не помогают, тогда она сказала ей, что надо провести еще несколько обрядов в течение месяца, она ей объяснила, что буду приходить к ней домой читать над ней и ее мужем заговор снятия порчи и здоровье у них наладиться. Она согласилась, они договорились встретиться вечером, около 19 часов. Когда она пришла в назначенное время С. была дома. Она ей велела купить 3 упаковки спичек и попросила у нее 5 плоских тарелок, 5 свечей. Она данные действия придумывала спонтанно, а С. послушно их выполняла. Она ей также сказала, что ей понадобиться ее помощь. Далее они сели за стол, разложили фотографии родственников, засыпали мукой, она сказала С., чтобы она водила красной ниткой по фотографиям и приговаривала: «Выйди причина и выйди беда». Затем они вдвоем стали поджигать спички и сожженные складывали в тарелки. Дома очень было много дыма. За проделанные мероприятия она попросила <данные изъяты> рублей и сказала ей, что эти деньги она отвезет целительнице «Варваре», которая проживает в <адрес>. Но на самом деле там никакой целительницы не было, это она придумала сама. Затем объяснила, что нужно еще прийти несколько раз и проделать обряд изгнания порчи с родственников по фотографиям и проделать все указанные выше действия. Она ей объяснила, что придет ДД.ММ.ГГГГ.

       Все дальнейшие действия в течение ДД.ММ.ГГГГ года она делала по ее намеченной схеме, а именно:

         ДД.ММ.ГГГГ она пришла вечером около 19 часов. Далее они сели за стол, разложили фотографии родственников, засыпали мукой, она сказала С., чтобы она водила красной ниткой по фотографиям и приговаривала: «Выйди причина и выйди беда». Затем они вдвоем стали поджигать спички и сожженные складывали в тарелки. То есть они проделали все те действия, которые она проводила ДД.ММ.ГГГГ. За проделанные мероприятия она попросила <данные изъяты> рублей и сказала ей, что эти деньги она отвезет целительнице «Варваре», которая проживает в <адрес>. Она ей объяснила, что придет еще раз проводить обряд ДД.ММ.ГГГГ.

         ДД.ММ.ГГГГ она пришла вечером около 19 часов. Далее они сели за стол, разложили фотографии родственников, засыпали мукой, она сказала С., чтобы она водила красной ниткой по фотографиям и приговаривала: «Выйди причина и выйди беда». Затем они вдвоем стали поджигать спички и сожженные складывали в тарелки. То есть они проделали все те действия, которые она проводила ДД.ММ.ГГГГ. За проделанные мероприятия она попросила <данные изъяты> рублей и сказала ей, что эти деньги она отвезет целительнице «Варваре», которая проживает в <адрес>. Она ей объяснила, что придет еще раз проводить обряд ДД.ММ.ГГГГ.

            ДД.ММ.ГГГГ она пришла вечером около 19 часов. Далее они сели за стол, разложили фотографии родственников, засыпали мукой, она сказала С., чтобы она водила красной ниткой по фотографиям и приговаривала: «Выйди причина и выйди беда». Затем они вдвоем стали поджигать спички и сожженные складывали в тарелки. То есть они проделали все те действия, которые она проводила ДД.ММ.ГГГГ. За проделанные мероприятия она попросила <данные изъяты> рублей и сказала ей, что эти деньги она отвезет целительнице «Варваре», которая проживает в <адрес>. Она ей объяснила, что придет еще раз проводить обряд ДД.ММ.ГГГГ.

       ДД.ММ.ГГГГ она пришла вечером около 19 часов. Далее они сели за стол, разложили фотографии родственников, засыпали мукой, она сказала С., чтобы она водила красной ниткой по фотографиям и приговаривала: «Выйди причина и выйди беда». Затем они вдвоем стали поджигать спички и сожженные складывали в тарелки. То есть они проделали все те действия, которые она проводила ДД.ММ.ГГГГ. За проделанные мероприятия она попросила <данные изъяты> рублей и сказала ей, что эти деньги она отвезет целительнице «Варваре», которая проживает в <адрес>.

       В общей сложности за ее «сеансы» она получила <данные изъяты> рублей. Конечно их никуда не отвозила, а потратила на свои нужды. Связь они поддерживали по телефону, то она звонила т.Нине, то она ей. Связь у нее «БИЛАЙН», абонентский номер Больше она к т. Нине вообще не собиралась ходить и обманывать ее.

ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила С. и сказала, что заговоры не помогают и надо бы снова провести заговоры. Она решила для себя, что снова придумает какие-нибудь заговоры, и будет чертить над дверью кресты. К тому же деньги уже закончились, и она решила последний раз получить деньги с С. за свой обман. Также она решила, что попросит у С. <данные изъяты> рублей, т.к. знала, что она может найти такую сумму. Она ей ответила, что придет к ней вечером. Она пришла вечером, примерно в 18 часов. Она стала ходить по дому «шептала заговор», также она сказала С., надо чертить кресты над дверью золой. С. охотно чертила кресты вместе с ней. Она ей сказала, что надо увезти денег целительнице Варваре в <адрес>, для того чтобы она читала заговоры на снятие порчи и нужно заплатить ей по <данные изъяты> рублей за каждого члена семьи. С. сказала ей, что у нее нет таких денег, но она найдет такую сумму, а именно <данные изъяты> рублей. На следующий день она ей позвонила и сказала ей, чтобы она приехала в сбербанк на вокзале. Когда она приехала, то она ей отдала <данные изъяты> рублей и сказала ей, раз она повезет деньги Варваре, то пусть читает Варвара и на нее. Деньги она взяла себе, потратила на личные нужды и решила для себя, что достаточно обманывать С., что больше к ней она не пойдет читать заговоры.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С. и сказала ей по телефону, что у нее никак не налаживается здоровье и сказала, чтобы она отвезла деньги целительнице Варваре, пусть она читает заговоры на здоровье и снятие порчи. Она ей сказала, чтобы она подошла к ее дому. У нее возникла мысль забрать деньги, тем более она ей объяснила раз будут проблемы, то она ей поможет, деньги решила оставить себе. Около дома, где живет С. она передала ей деньги <данные изъяты> рублей, времени было около 17 часов, и попросила их увезти целительнице. Она согласилась, сказала ей раз такие проблемы со здоровьем, то необходимо продолжать лечение заговорами целительница Варвара ей поможет. Она взяла деньги и пошла домой, пообещав С., что выполнит ее просьбу. Деньги она потратила на свои нужды. Больше она не хотела к ней ходить, боялась, что С. раскроет ее обман

ДД.ММ.ГГГГ ей вновь позвонила С. и сказала мне по телефону, что у нее никак не налаживается здоровье и сказала ей, чтобы она отвезла деньги целительнице Варваре, пусть она читает заговоры на здоровье и снятие порчи. Она ей сказала, чтобы она подошла к ее дому. У нее возникла мысль забрать деньги, тем более она ей объяснила раз будут проблемы, то она ей поможет, деньги решила оставить себе. Около дома, где живет С. передала ей деньги <данные изъяты> рублей, времени было примерно 16 часов 30 минут, и попросила их увезти целительнице. Она согласилась, сказала ей раз такие проблемы со здоровьем, то необходимо продолжать лечение заговорами целительница Варвара ей поможет. Она взяла деньги и пошла домой, пообещав С., что выполнит ее просьбу. Деньги она потратила на свои нужды

ДД.ММ.ГГГГ она сама позвонила С. и сказала ей, что надо полечить ее мужа, т.к. он был парализованный и не ходит. Она ей сказала, что почитает заговоры и снимет порчу. Будет работать только лишь с дедушкой, чтобы он выздоровел и пошел своими ногами к празднику Пасхи. С. согласилась. Она пришла около 15 часов подошла к Анатолию –мужу С., она сказала ей, чтобы она принесла сырые яйца. Она стала катать по телу Анатолия сырые яйца и приговаривать «выйди боль, беда» все придумывала спонтанно, но С. верила ей. После этого она выбросила яйца в сугроб на улицу. Мужчина лежал не шевелился, ничего не спрашивал. После проведения обряда она сказала, что нужно снова отвезти <данные изъяты> рублей Варваре, и она будет по Анатолию читать заговоры. С. отдала ей <данные изъяты> рублей, и она ушла. Деньги потратила на свои нужды. Она сказала ей, если будут проблемы, то пусть звонит. Хотя решила уже точно не ходить к ней и не обманывать ее больше, денег пока хватало.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила С. и сказала, что у нее болеет дочь и попросила ее прийти. Она снова согласилась, т.к. деньги доставались очень легко. Когда она пришла к ней домой, было примерно 19 часов. Она сказала С., чтобы она принесла фотографию дочери. Они сели за стол она зажгла 2 свечи, фотографии разложили перед собой, положила одежду дочери. Затем, она сказала, чтобы она продела через свое золотое кольцо нитку и водила ею по фотографии приговаривая «выйди беда и выйди причина», она больше не знала, что ей сказать, т.к. фантазия у нее на тот момент плохо работала. Она не знала что еще придумать, чтобы ей поверила С., то велела ей собрать фотографии со стола и одежду собрать все в пакет и положить в темное место. Она положила все под ванну. Она ей сказала, чтобы она не доставала их 4 дня. Фотографии и золотое кольцо она велела завернуть в бумагу и сказала, что заберет данные предметы и закопает на «Арском» кладбище в <адрес>. Она все придумала, но на самом деле такого места не существует. Она забрала кольцо в бумаге себе. Она кольцо хотела сдать в ломбард, но когда пришла сдавать его в ломбард ее остановил молодой человек и спросил, что она собирается сдавать, она ответила кольцо золотое, он посмотрел и предложил ей за него <данные изъяты> рублей, ее это устроило, она взяла <данные изъяты> рублей с него и пошла домой. Как он выглядел, в чем он был одет, она не помнит. Фоторобот составить не сможет, она решила больше обманывать не будет С. и к ней не пойдет

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов дня, она сама позвонила С. со своего сотового телефона на ее городской номер и сказала, что якобы Варя-целительница знает, что ей необходимо найти сумму в <данные изъяты> рублей, чтобы окончательно вылечить от порчи всю ее семью. Снова стала уговаривать ее, что нужно продолжать читать заговоры на выздоровление ее и мужа. И что они обязательно вылечатся. Но С. отказалась, сказала, что больше денег ей не даст. Позднее на ее номер позвонила дочь С. (она представилась ее дочерью) и сказала, чтобы они перестали звонить и они обратятся в милицию. пояснила, что если бы ее не задержали сотрудники милиции, то она бы продолжала звонить С. и убедила бы ее заплатить ей деньги за «Лечение».

    Исковые требования потерпевшей С. признала частично, пояснив, что с суммой материального ущерба согласна и будет ее выплачивать. С возмещением морального вреда не согласна.

Кроме полного признания подсудимой своей вины ее вина подтверждается:

- показаниями потерпевшей С., которая в судебном заседании пояснила, что она узнала года 2-3 назад, она ходила по домам просила подаяние. Когда в ДД.ММ.ГГГГ года пришла к ней за подаянием, она спросила у нее, нет ли у цыган какой-нибудь целительницы, которая соможет вылечить ее тяжело больного мужа. сказала, что знает такую целительницу. Они договорились, что она приведет ее на следующий день. На следующий день пришла вместе с женщиной, которая представилась Ч.. Она поставила кресты на окнах, дверях, прочитала заговор. Сама ничего не делала. Она спросила, сколько это будет стоить. Ч. сказала, что она должна ей <данные изъяты> рублей. Она заплатила ей <данные изъяты> рублей и еще <данные изъяты> рублей отдала на свечи. Они договорились, что они придут снова. Они пришли ДД.ММ.ГГГГ. Ч. снова читала заговор, потом попросила заплатить ей <данные изъяты> рублей. Она отдала ей деньги. Она сказала, что они будут молиться за ее мужа, чтобы вылечить его. Они договаривались о встречах через , она звонила ей на сотовый телефон. ДД.ММ.ГГГГ, когда они пришли, Ч. сказала, что будет проводить обряд по исцелению от порчи. Ч. читала какой-то заговор от порчи, водила руками по телу мужа, после чего они попросили заплатить <данные изъяты> рублей, и она отдала им деньги. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и Ч. приходили к ней, Ч. проводила обряды, и она отдавала им деньги. Всего она им отдала за это время <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ Ч. сказала, что поедет в Минводы, будет хлопотать о них у другой целительницы, попросили на поездку <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ она отдала деньги. С этого времени и до конца февраля стала приходить одна. Они ждали, когда приедет Ч., привезет живой воды, чтобы вылечить ее мужа. тоже проводила обряды. Она говорила, что на ней и ее дочери тоже порча. Ее она тоже пыталась лечить. Она звонила дочери, просила ее приехать, что полечиться, но она отказалась. Всего отдала за это время <данные изъяты> рублей. Потом оказалась, что Ч. на нее обиделась, потому что она слишком много про нее говорила, хотя до этого она говорила, что если не сможет вылечить мужа, то вернут все деньги. Через некоторое время у нее заболела старшая дочь и внук. сказала, что это порча. Она предложила ей, чтобы порчу сняла другая целительница Варвара, и что ей нужно будет передать <данные изъяты> рублей. Она согласилась и отдала <данные изъяты> рублей, чтобы та увезла их Варваре. Но она стала сомневаться и позвонила на следующий день утром, попросила ее вернуть деньги. Тогда пришла к ней и сказала, что если она еще раз попросит вернуть деньги, то и она, и ее семья слягут. Через некоторое время позвонила и сказала, что Варвара молится за них, но чтобы продолжать лечение нужно передать ей <данные изъяты> рублей. Она согласилась и отдала деньги. Потом сказала, что лечение нужно начать сначала и что для этого нужно еще <данные изъяты> рублей. Она отдала деньги. ДД.ММ.ГГГГ пришла к ней домой, стала проводить обряд, катала по телу мужа яйцами. Потом она сказала, что Варваре нужно передать <данные изъяты> рублей. Она отдала деньги. ДД.ММ.ГГГГ она пришла снова. сказала, что провести обряд с кольцом. Она попросила у нее фотографию дочери и золотое кольцо. После того как она провела обряд, сказала, что фотографию и кольцо она закопает на кладбище, и унесла их с собой. Кольцо она оценивает в <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ сказала, что Варваре нужно передать <данные изъяты> рублей. Но у нее не было больше денег, и она отказалась. Потом она поговорила с дочерью и сказала , что больше их лечить не надо. Всего она отдала <данные изъяты> рублей.

- показателями свидетеля И., которая в судебном заседании пояснила, что С. – ее мать. Она проживает с семьей в г. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она приехала <адрес> с дочерью. Периодически матери звонили какие-то люди, но при ней она просила их перезвонить позже. Со слов матери и соседей, ей известно, что к матери приходили цыгане, чтобы лечить отца. Через некоторое время она нашла документы на кредит на сумму <данные изъяты> рублей. Она спросила у матери, зачем она взяла кредит. Она ей пояснила, что взяла кредит, чтобы раздать долги, которые у нее появились из-за того, что она отдавала деньги цыганам. Она позвонила цыганке , сказала ей, чтобы она перестала приходить и звонить матери, иначе она обратиться в милицию. Она согласилась, но через два дня позвонила снова. Тогда они с матерью написали заявление в милицию. В то время мать была в тяжелом моральном состоянии. Она ухаживала за больным отцом, он не мог ходить. Она хотела поставить его на ноги. При том, как лечили отца, она не присутствовала.

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании пояснила, что С. – ее соседка. В ДД.ММ.ГГГГ года она заняла у нее <данные изъяты> рублей. Зачем ей нужны деньги, она не спрашивала. Потом ей рассказали, что деньги С. были нужны на лечение мужа. Деньги она ей вернула. Она видела, что к С. часто приходили цыгане. Зачем они к ней ходят, она не спрашивала. В конце ДД.ММ.ГГГГ года С. хотела занять у нее еще <данные изъяты> рублей, сказала, что ей срочно нужны деньги на лечение мужа. Но она отказала. к ней больше не приходила.

- показаниями свидетеля М., которая в судебном заседании пояснила, что С. – ее соседка. ДД.ММ.ГГГГ С. заняла у нее <данные изъяты> рублей на лечение мужа. Через несколько дней она ей вернула деньги. Потом она попросила ее быть у нее поручителем в банке. Она согласилась, они сходили в банк, и С. оформила кредит на сумму <данные изъяты> рублей. Для чего ей эти деньги, она не спрашивала. Она решила, что деньги ей нужны на лечение мужа. Она видела, что к С. часто приходили цыгане.

- показаниями свидетеля Т., которая в судебном заседании пояснила, что С. – ее соседка. Она видела, что к ней части приходили две цыганки, одна из них – Фатима. Они лечили ее мужа. На самих сеансах она не присутствовала, знает об этом со слов С.. Если цыгане приходили при ней, то она сразу уходила. Она пыталась объяснить С., что это не поможет ее мужу, что из нее просто вымогают деньги. Она вроде бы с ней соглашалась, но приходили цыгане, и все начиналось снова. Однажды она заняла у нее <данные изъяты> рублей. Она знала, что деньги ей нужны, чтобы отдать цыганам. Они вымогали у нее деньги в течение 3-5 месяцев. С. говорила, что она хочет поднять мужа, что ей для этого ничего не жалко. Также она говорила, что ее запугивают, что с ней и с детьми что-то не так. Потом она хотела занять у нее еще <данные изъяты> рублей, но она отказала. Она знает, что С. занимала и у других соседей, готова была продать даже квартиру, так как была в отчаянии. До этого ходила по домам, просила подаяние. С. жалела ее и подкармливала. На следствии она узнала, что С. отдала цыганам <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля С. следует, что он является сожителем , у них имеются пять малолетних детей. О том, откуда у появлялись периодически деньги, он ничего не знал, в какой сумме тоже не знал. Она ему поясняла, что данные деньги она получила по рождению ребенка - детские пособия. Данные деньги тратили на собственные нужды (т.1, л.д. 175-177).

Вина также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- рапортами об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором говорится, что в ходе расследования уголовного дела был установлен факт мошеннических действий в отношении С. (т. 1 л.д. 34-38);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, в котором говорится, что в ходе расследования уголовного дела был установлен факт мошеннических действий в отношении С. (т. 1 л.д. 39-45);

- заявлением И. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с января по ДД.ММ.ГГГГ года завладели обманным путем у ее родителей денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 49);

- заявлением С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности и Ольгу, которые в период с января по март 2011 года завладели обманным путем у нее денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 50);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес>. В ходе осмотра С. пояснила, что в период с января по ДД.ММ.ГГГГ года обманным путем у нее завладели денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и Ч.. В ходе осмотра была изъята записка-заговор (т. 1 л.д. 51-52);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в кабинете в ОВД по <адрес> дл. 18 у был изъят ее мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080» с сим картой «Билайн» (т. 1 л.д. 53-54);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с фото-таблицей) с участием , из которого следует, что осмотрено здания вокзала расположенного по <адрес>. в ходе осмотра пояснила, что в отделении банка ОСБ 4370/1, расположенного в указанном здании С. передала ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 55-60);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что она совместно с С. в период с января по март 2011 года путем обмана завладели денежными средствами у С. в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 61);

- протоколом опознания лица по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что потерпевшая С. опознала по бровям, глазам на «выкате», широкому носу, круглому лицу, по «мешкам» под глазами - цыганку по имени «Ч.». Которую представила ей как целительницу, которая может снять порчу с нее и ее родственников. В период с середины января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ «Ч.» и Фатима приходили к ней домой, и проводили обряды по снятию порчи и читали заговоры на их выздоровление. За каждый «сеанс» она платила деньги, разные суммы, но каждый раз ей был причинен значительный ущерб (т. 1 л.д. 70-72);

- справкой о составе семьи С. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 76);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что пенсия С. составляет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. плюс ЕДВ <данные изъяты> коп. (т. 1 л.д. 78);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что пенсия С. составляет <данные изъяты> коп. плюс ЕДВ <данные изъяты> коп. (т. 1 л.д. 79);

- протоколом выемки детализации телефонных звонков абонентского номера от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-89);

- детализацией телефонных звонков абонентского номера (т. 1 л.д. 90-94);

- протоколом выемки детализации телефонных звонков абонентского номера от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 99-100);

- детализацией телефонных звонков абонентского номера <данные изъяты> (т. 1 л.д. 102-129);

- вещественным доказательством – записка - «заговор» изъятая в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в квартире С. <адрес>. (т. 1 л.д. 130);

- протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ - сим карты «Билайн», телефон марки «Самсунг Е 1080», детализации с номеров , копия кредитного договора , копия договора поручительства , копия графика платежей, копия информации об условиях предоставления кредита, копия договора , записка-«заговор», данные предметы и документы были осмотрены. (т. 1 л.д. 149-152).

     Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признав их допустимыми, достоверными, достаточными, суд приходит к убеждению, что виновна в инкриминируемых ей деяниях.

Органами предварительного следствия действия с неустановленным следствием лицом были квалифицированы по 6 преступлениями от ДД.ММ.ГГГГ года каждый статьей 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании было установлено, что при совершении преступления и неустановленное следствием лицо имели корыстную цель, цель обогащения. При совершении преступления имелась предварительная договоренность, и роли были распределены, преступление было совершено из одного источника схожим способом. Получив деньги от потерпевшей С., распорядились ими по своему усмотрению, делили. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей С., этого не отрицает сама подсудимая. Так как действия с неустановленным следствием лицом охватывались единым умыслом, совершены одним способом, из одного источника, имеет место, продолжаемое преступление.

Суд квалифицирует действия , совершенные с неустановленным следствием лицом по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Органами предварительного следствия действия по 6 преступлениями в период с ДД.ММ.ГГГГ были квалифицированы каждый статьей 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании было установлено, что при совершении преступления имела корыстную цель обогащения. Преступление было совершено из одного источника схожим способом. Получив деньги от потерпевшей С., распорядилась по своему усмотрению.. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшей С., этого не отрицает сама подсудимая. Так как действия охватывались единым умыслом, совершены одним способом, из одного источника, имеет место, продолжаемое преступление.

Суд квалифицирует действия совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 30 ч. 3, 159 ч.1 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана.

Суд считает что данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Вина доказывается ее показаниями, данными в ходе судебного заседания, которые согласуются с показаниями потерпевшей С., показаниями свидетелей С., М., Т., И..

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, условия ее жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По материалам дела участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, проживает гражданским браком с С. имеет пятерых детей, воспитанием которых не занимается, большую часть времени дома отсутствует, занимается попрошайничеством, постоянного места работы не имеет (т.2 л.д. 66), подвергалась административным взысканиям (т.2 л.д. 64), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 62).нрмотов А. по предварительному сговору.ропаже сообщила родителям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой является явка с повинной, наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

            Со стороны потерпевшей С. в ходе судебного заседания заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшая С. исковые требования поддержала, просила их взыскать с

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Суд считает, что заявленные со стороны потерпевшей С. исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, так как подтверждены материалами уголовного дела. Подсудимая с данными исковыми требованиями согласна.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные) страдания, действиями, нарушающими его личные имущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а так же в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Поскольку преступление, совершенное носит корыстный характер, суд считает, что исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

            Наказание в отношении суд считает возможным с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимой, нахождения на ее иждивении малолетних детей, мнения потерпевшей, назначить условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

            В целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на нее исполнение обязанностей:    два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, 30 ч. 3, 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ – (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 2 (два) года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

По эпизодам в период с ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 30 ч. 3, 159 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

             Обязать в течение испытательного срока два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

            Взыскать с в пользу потерпевшей С. возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты>) рублей.

            Вещественные доказательства: сим карту, записку, к/копию сберкнижки, к/копию договоров - кредитный и потребительский, к/копию графика платежей, детализацию звонков – хранить в материалах уголовного дела, мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080» выдать владельцу .

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Судья                                                                                         Е.В. Виноградова