Приговор по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                             ДД.ММ.ГГГГ

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Лугина В.Н.,

подсудимой ,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, регистрации не имеющей, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, не работающей, ранее судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ (жилище) к 2 годам лишения свободы; - - ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ осуждена к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 139 ч. 1, 105 ч. 1, 158 ч. 2 п. «а», 69 ч. 3 УК РФ к 10 годам лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст.ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 5 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы.

По данному делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

В период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут , действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришла к дому , принадлежащего А., расположенному на <адрес>. С целью хищение чужого имущества , через оконный проем двора незаконно проникла внутрь дома, откуда тайно похитила, оборвав руками со стен дома электропроводку ПУГНП 2*2,5 мм, длинной 15 метров, стоимостью <данные изъяты> рубля за метр. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Исковых требований по делу не заявлено.

            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

            От потерпевшей А. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что гражданский иск заявлять не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д. 86).

Адвокат Казнин А.К. ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Лугин В.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка при принятии судебного решения. Подсудимая с предъявленным обвинением согласна в полном объеме. Совершенное ею преступление, наказание за которое предусмотрено до 6 лет лишения свободы, относится к категории тяжких. Ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По материалам уголовного дела участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 81), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82), привлекалась к административной ответственности (л.д. 83).

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины и раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание , в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимой суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК суд назначает отбывание лишения свободы в колонии общего режима.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначенного данным приговором и наказания назначенного приговором Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 12 (двенадцать) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: копия договора купли – продажи и свидетельство хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора

Судья                                                                                         Е.В. Виноградова