Приговор ст.159 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Самарова Ю.А.,

представителя потерпевшего З.,

подсудимых , ,

защиты в лице адвокатов Казнина А.К., представившего удостоверение и ордер , Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданин РФ, образование средне - специальное, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего КФХ «<данные изъяты>», ранее не судимого.

В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.

Под стражей не содержался.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей КФХ «<данные изъяты>», ранее не судимой.

В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась.

Под стражей не содержалась.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые , совершили мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с , в целях хищения чужого имущества, в дневное время, находясь в помещении управления сельского хозяйства <адрес>, по адресу: <адрес> целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, представила работникам Управления сельского хозяйства заявление на получение льготного долгосрочного кредита в сумме <данные изъяты> рублей для развития личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение сельскохозяйственных животных, а также заявление на получение льготного краткосрочного кредита в сумме <данные изъяты> рублей для развития личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение кормов и ветеринарных препаратов.

На основании вышеуказанных заявлений Управление сельского хозяйства Администрации Шахунского района предоставило для предоставления в ОАО « Россельхозбанк» реестр на получение кредита, на развитие КФК, а именно на получение <данные изъяты> рублей сроком на ДД.ММ.ГГГГ лет для приобретения сельскохозяйственных животных и <данные изъяты> рублей сроком на ДД.ММ.ГГГГ года на приобретение кормов, ветеринарных препаратов.

На основании предоставленного Управлением сельского хозяйства Шахунского района реестра ДД.ММ.ГГГГ , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с с целью хищения бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий согласно Постановления правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> «Об утверждении Правил предоставления из Федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, в российских кредитных организациях в ДД.ММ.ГГГГ годах на срок до ДД.ММ.ГГГГ лет», заключили договор с ОАО «Россельхозбанк» в лице Управляющего Дополнительным офисом (далее ДО) Нижегородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» <адрес> Ц., на сумму <данные изъяты> рублей на развитие личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение сельскохозяйственных животных, на срок <данные изъяты> лет, выступая при заключении указанного кредитного договора в качестве равных заёмщиков. На приобретение кормов и ветеринарных препаратов банк согласия не дал.

Полученный кредит и на основании п. 2.1 Кредитного договора обязаны были использовать на цели, указанные в данном пункте договора, а именно на приобретение сельскохозяйственных животных, и в течение ДД.ММ.ГГГГ календарных дней от даты выдачи кредита предоставить в банк документы, подтверждающие целевое использование кредита.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, выделяемых в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, , действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с , оформил, написав собственноручно, заведомо фиктивные для них документы. Договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, К., продал пять голов свиноматок за <данные изъяты> рублей. Акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому К.., передал пять голов свиноматок. Акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому , передала К. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Договор купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Е. продал одну корову и трех телок за <данные изъяты> рублей. Акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Е., передал одну корову и трех телок. Акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому передала Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на средства льготного кредита в личное подсобное хозяйство было приобретено 4 голов КРС, 5 голов свиноматок.

Вышеуказанные договора купли продажи, акты приема передачи животных, акты приема передачи денежных средств подписали К. и Е., в действительности, не продавая сельскохозяйственных животных .

Продолжая свои преступные действия, , заведомо зная, что обязательным условием для предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту является необходимость подтверждения его целевого использования, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с , путем обмана работников сектора кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» , расположенного по адресу <адрес> а так же работников Управления сельского хозяйства администрации Шахунского района, умолчал и не сообщил работникам управления сельского хозяйства Шахунского района и ДО « Россельхозбанка» о заведомо значимых сведениях относительно незаконности начисляемой ему субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному и кредиту. совместно с , предоставили в сектор кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» в качестве подтверждения целевого использования кредита, фиктивные документы, которые ранее оформил , а именно договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема передачи сельскохозяйственных животных по договору от ДД.ММ.ГГГГ, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, справку о движении скота в личном подсобном хозяйстве от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на средства льготного кредита в личное подсобное хозяйство было приобретено 4 голов КРС, 5 голов свиноматок.

На основании представленных документов Управление сельского хозяйства администрации <адрес>, на основании ставки рефинансирования из средств федерального бюджета в количестве 95 процентов и областного бюджета в количестве 5 процентов, предоставило субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ год из Федерального бюджета <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рубль из областного бюджета, которая была перечислена на текущий банковский счет , открытый в ДО « Россельхозбанка» . Денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по погашению части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, , по мере их поступления, получала со своего лицевого счета , которые совместно с тратили на свои личные нужды.

В результате преступных действий и похитил принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив тем самым Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области материальный ущерб на указанную сумму.

Исковых требований по делу не заявлено.

                В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ году он в «Саровбизнесбанке», в котором неоднократно кредитовался, узнал, что выдаются целевые кредиты на развитие сельского хозяйства. На тот момент в семье сложилось тяжелое материальное положение, они, поговорив с женой, решили оформить данный кредит, т.к. условия целевого кредита были более выгодные, чем при оформлении обычного кредита. Жена обратилась с заявлением в Управление сельского хозяйства Шахунского района о включении ее в реестр на получение долгосрочного кредита в сумме <данные изъяты> рублей на покупку КРС и свиноматок, в котором указала, что с условиями целевого использования кредита ознакомлена. А также написала заявление на включение ее в реестр на получение краткосрочного кредита также в сумме <данные изъяты> на приобретение кормов и ветеринарных препаратов, в котором также сделала запись, что с условиями целевого кредита ознакомлена. В администрации в Управлении сельского хозяйства разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства, полученные денежные средства должны быть использованы только на те цели, которые указаны в кредитном договоре. Также разъясняли, что при оформлении данного кредита от государства перечисляется субсидия. Они с женой собрали документы необходимые для оформления кредита, которые предоставили в « Россельхозбанк», какие это точно были документы, он не помнит.

            На основании предоставленных документов, руководство ОАО «Россельхозбанк» приняло решение о предоставлении им с женой, которая выступала 2-м заёмщиком по кредитному договору, льготного субсидированного кредита на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение сельскохозяйственных животных. В ОАО «Россельхозбанке» оформили кредитный договор на <данные изъяты> рублей, в котором поставили свои подписи, как заёмщики – он и жена. В банке ознакомили с условиями льготного кредита. По условиям льготного кредита, и для предоставления субсидии по кредиту в течение 90 календарных дней, в банк необходимо было предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита. Полученные денежные средства в качестве кредита они с женой потратили на личные нужды, а именно приобрели зерно для животных, которые содержим в своём хозяйстве, на оплату учебы дочери, собрали вторую дочь Юлию к школе, на долги частным лицам, на погашение предыдущего простого кредита, который брали в кредитной организации. Для того, что отчитаться перед Управлением сельского хозяйства и ОАО «Россельхозбанк» о целевом использовании льготного кредита, он обратился к своим друзьям Е. и К., с просьбой их подписать составленные его рукой договора купли-продажи сельхозживотных, бланки которых им выдали в банке. Е. и К. не могли отказать ему и подписали эти документы.

            В действительности никаких коров и свиноматок Е. и К. жене не продавали. Вышеуказанные документы, а также справку о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве, подписанную главой МСУ Хмелевицкого сельсовета В., заполненную его рукой, они предоставили в банк и Управление сельского хозяйства, как подтверждающие целевое использование льготного кредита. Достоверность предоставленных документов никто не проверял. После чего ДД.ММ.ГГГГ жена написала заявление в Управление сельского хозяйства о предоставлении субсидии по полученному кредиту от ДД.ММ.ГГГГ через дополнительный офис <адрес>, Нижегородского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк». С ДД.ММ.ГГГГ год на счет жены были перечислены субсидии по указанному кредиту в сумме <данные изъяты> рублей, которые они потратили на личные нужды, а именно погасили часть кредита в ОАО «Россельхозбанк». То, что они с женой совершают противозаконные действия, предоставляя фиктивные документы, подтверждающие целевое использование льготного кредита, и получая субсидию по кредиту, он осознавал.

                В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью и показала, что проживает с мужем , сыном Михаилом, сыном Павлом, дочерью Юлией. Она занималась фермерством, на нее было оформлено фермерское хозяйство «<данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года муж в «Саровбизнесбанке», узнал, что выдаются целевые кредиты на развитие сельского хозяйства. В семье сложилось тяжелое материальное положение, они решили оформить данный кредит. Она обратилась с заявлением в Управление сельского хозяйства Шахунского района о включении в реестр на получение долгосрочного кредита в сумме <данные изъяты> рублей на покупку КРС и свиноматок, в котором указала, что с условиями целевого использования кредита ознакомлена. А также написала заявление на включение в реестр на получение краткосрочного кредита также в сумме <данные изъяты> на приобретение кормов и ветеринарных препаратов, в котором также сделала запись, что с условиями целевого кредита ознакомлена. В администрации в Управлении сельского хозяйства разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства полученные денежные средства должны быть использованы только на эти цели, которые указаны в кредитном договоре. Они с мужем собрали документы необходимые для оформления кредита, которые предоставляли уже в «Россельхозбанк», какие были документы, не помнит. Руководство ОАО «Россельхозбанк» приняло решение о предоставлении льготного субсидированного кредита на сумму <данные изъяты> рублей на приобретение сельскохозяйственных животных. В «Россельхозбанке» был оформлен кредитный договор на <данные изъяты> рублей. В банке ознакомили с условиями льготного кредита. По условиям льготного кредита, в течение ДД.ММ.ГГГГ календарных дней, в банк необходимо было предоставить документы, подтверждающие целевое использование кредита. Полученные денежные средства в качестве кредита они потратили на личные нужды. Для того, что отчитаться перед Управлением сельского хозяйства и ОАО «Россельхозбанк» о целевом использовании льготного кредита, муж обратился к своим друзьям Е. и К., с просьбой подписать составленные мужем договора купли-продажи сельхозживотных, бланки которых выдали в банке. Е. и К. не могли отказать мужу, т.к. находятся с ним в дружеских отношениях. В действительности никаких коров и свиноматок Е. и К. ей не продавали. Вышеуказанные документы, а также справку о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве, подписанную главой МСУ Хмелевицкого сельсовета В., заполненную рукой мужа, они предоставили в банк и Управление сельского хозяйства, как подтверждающие целевое использование льготного кредита. Достоверность предоставленных документов никто не проверял. После чего ДД.ММ.ГГГГ она написала заявление в Управление сельского хозяйства о предоставлении субсидии по полученному кредиту от ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ год на ее счет были перечислены денежные средства в виде субсидии по указанному кредиту в сумме <данные изъяты> рублей, которые они потратили на личные нужды, То, что они с мужем совершаем противозаконные действия, предоставляя фиктивные документы, подтверждающие целевое использование льготного кредита, и получая субсидию по кредиту, она осознавала.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина в совершении данного преступления подтверждается

показаниями потерпевшего З., который в судебном заседании пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года в районе действует программа «Распределения и предоставления субсидий из Федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в Российских кредитных организациях». Данный кредит носит целевой характер и должен расходоваться именно на те цели, которые указаны в кредитном договоре, а именно на развитие личного подсобного хозяйства. Кредиты субсидируются за счет средств 95 процентов Федерального бюджета, 5 процентов – из областного бюджета, в размере ставки рефинансирования, которая действует на момент оформления кредита и подписания кредитного договора. Лицу, обратившемуся в Управление сельского хозяйства, объясняются правила кредитования, условия льготного кредита, разъясняем, какие необходимы документы, после чего лицо пишет заявление на получение льготного кредита, в котором указывает на какие именно цели, необходим льготный кредит.

На основании предоставленных документов о целевом использовании кредита, а также на основании заявления лица, о предоставлении субсидий по уплате процентов по кредиту, Управление выносит решение о субсидировании уплаты процентов по кредитному договору, о чем выносит уведомление. обратилась с просьбой об оформлении подобного кредита. Ей был оформлен кредитный договор, на какую сумму он уже не помнит.

После оформления кредита отчитались перед управлением сельского хозяйства, ими были представлены необходимые документы, какие конкретно он не помнит.

                По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего З. из которых следует, что после оформлении кредита отчитались перед банком, а также перед управлением сельского хозяйства договорами купли- продажи, согласно котором ими на средства льготного кредита были приобретены 4 коровы и 5 свиней на общую сумму <данные изъяты> рублей, также предоставили акты приема- передачи животных, акты приема передачи денежных средств, справку о движении скота в ЛПХ, подписанную главой администрации Хмелевицкого сельсовета, выписку из похозяйственной книги, согласно которым в ЛПХ Комиссаровых были приобретены 4 коровы и 5 свиней. На основании предоставленных документов, Управлением сельского хозяйства была предоставлена субсидия, в каком точно размере, точно сказать не могу. До проведения проверки сотрудниками ОВД по Шахунскому району нам было неизвестно приобретались ли на самом деле сельхоз. Животные и был ли кредит использован по целевому назначению, т.к. повторю, что проверка достоверности предоставляемых документов, не вызываемых подозрения, в компетенцию управления сельского хозяйства не входит (т. 1 л.д. 16-19);

                По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля П., из которых следует, что он работает в должности юрисконсульта в ОАО « Россельхозбанк» с ДД.ММ.ГГГГ года. В его обязанности входит правовое сопровождение деятельности дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» Дополнительный офис ОАО «Россельхозбанк» функционирует с ДД.ММ.ГГГГ года. С начала деятельности офиса их банк начал работать с Управлением сельского хозяйства по программе «Развития ЛПХ». По данной программе, лица, которые хотят, приобрести сельхоз технику, сельхоз животных и потратить денежные средства на другие сельхоз цели, имеют возможность оформить в нашем банке льготный кредит, на следующих условиях. В зависимости от ставки рефинансирования, устанавливаемой Центробанком, банком предоставляется кредит под определенный процент. Лицо обращается в банк, ему объясняются правила кредитования, условия льготного кредита, разъясняют, какие необходимы документы для получения кредита, а также разъясняют, что вначале необходимо обратиться в Управление сельского хозяйства в администрации Шахунского района для получения реестра, с которым уже необходимо обратиться в банк. На основании данного реестра, подписанного начальником Управления З. и главным бухгалтером, банк принимает решение о выдаче субсидированного кредита на «развитие ЛПХ». После получения денежных средств по заключенному кредитному договору, лицо должно в течение ДД.ММ.ГГГГ месяцев отчитаться перед банком о целевом использовании денежных средств, выданных в качестве кредита. Предоставить заключенные договора купли-продажи, акты передачи имущества и акты передачи денежных средств, а также предоставляют документы от сельской администрации, подтверждающие целевое использование денежных средств, такие например как справки о движении скота и техники в ЛПХ, выписки из похозяйственных книг, которые предоставляются на начало оформления кредита и в отчетный период из которых видно, что в ЛПХ появились животные либо техника, приобретенные на средства льготного кредита. Далее лицо, получившее льготный кредит отчитывается о его целевом использовании перед управлением сельского хозяйства аналогичными документами, а также предоставляют копию заключенного с нашим банком кредитного договора. На основании данных документов, а также на основании заявления лица, о предоставлении субсидий по уплате процентов по кредиту, Управление выносит решение о субсидировании уплаты процентов по кредитному договору, о чем выносит уведомление. С данным уведомлением лицо приходит в банк, копия которого подшивается в дело «по кредитам на развитие ЛПХ», после чего экономист на весь срок кредита расписывает субсидирование процентной ставки, делает расчет и высылает в Управление сельского хозяйства. На основании данного расчета, управление сельского хозяйства ежемесячно производит перечисление субсидии на счет заемщика. Размер субсидии равен размеру ставки рефинансирования Центробанка, которая действовала на момент оформления кредита, выплаты производится в размере ДД.ММ.ГГГГ процентов из Федерального бюджета и ДД.ММ.ГГГГ процентов из областного. Оформлением кредитных договоров в банке занимается экономист, который проводит разъяснительную работу по кредиту, сопровождение кредитных дел, разъясняет лицу условия кредитного договора, его    целевое использование, обязательства по кредитному договору, ответственность за нецелевое использование кредита, также разъясняет, что при условии нецелевого использования кредита, а также отсутствию возможности отчитаться о его целевом использовании, лицу необходимо сообщить об этом в банк, на основании чего банк производит изменение процентной ставки, т.к. процент по кредиту увеличивается, а также субсидирование в дальнейшем невозможно. За достоверность предоставленных документов, на основании которых выдается льготный кредит, банк не отвечает, ответственности не несет, проверку не проводит. В ДД.ММ.ГГГГ года в наш банк обратилась с просьбой об оформлении подобного кредита. ДД.ММ.ГГГГ был оформлен кредитный договор на <данные изъяты> рублей, заключенный между ОАО «Россельхозбанк» в лице управляющего Ц., заемщиком , заемщиком . Данным лицам также разъяснялись условия кредитного договора, его целевое использование, обязательства по кредитному договору, ответственность за нецелевое использование кредита, также разъясняли, что при условии нецелевого использования кредита, а также отсутствию возможности отчитаться о его целевом использовании. , согласно кредитному договору, оформляли кредитный договор на приобретение сельхозживотных. После оформлении кредита отчитались перед банком, а также перед управлением сельского хозяйства договорами купли-продажи, согласно котором ими на средства льготного кредита были приобретены 4 коровы и 5 свиней на общую сумму <данные изъяты> рублей, также предоставили акты приема-передачи животных, акты приема передачи денежных средств, справку о движении скота в ЛПХ, подписанную главой администрации Хмелевицкого сельсовета, выписку из похозяйственной книги, согласно которым в ЛПХ Комиссаровых были приобретены 4 коровы и 5 свиней. На основании предоставленных документов, Управлением сельского хозяйства была предоставлена субсидия, в каком точно размере, точно сказать не могу. До проведения проверки сотрудниками ОВД по Шахунскому району нам было неизвестно приобретались ли на самом деле сельхозживотные и был ли кредит использован по целевому назначению, т.к. повторю, что проверка достоверности предоставляемых документов в компетенцию банка не входит (т. 1 л.д. 21-24);

                По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля В., из которых следует, что он работает Главой Администрации Хмелевицкого сельсовета. В дер. <адрес> прописана семья , которые    проживают в <адрес> <адрес>. Данная семья на протяжении длительного периода времени занимается фермерским хозяйством, разведением КРС, свиноводством, в связи с чем на оформлено фермерское хозяйство КФХ « Евекино». В ДД.ММ.ГГГГ году « Россельхоз» банк проводил агитацию по оформлению кредитов, направленных на развитие сельского хозяйства, в связи с чем они проводили работу с населением. Желающие, которые имели возможность погашения данного кредита, приходили в администрацию, ходатайствовали о получении кредита, направленного на развитие подсобного хозяйства. Они данным лицам разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства, полученные денежные средства должны быть использованы только на те цели, которые указаны в кредитном договоре, а также разъясняли, что при оформлении данного кредита от государства перечисляется субсидия, таким образом, условия кредитования были очень выгодные. С просьбой о получении такого кредита в ДД.ММ.ГГГГ года обратилась семья - , . Так ранее семья неоднократно кредитовалась в различных кредитных организациях Шахунского района, в том числе и в ОАО « Россельхозбанке», семья очень работящая, ранее никаких проблем с выплатой кредитов не возникало, решили помочь данной семье в получении данного льготного кредита. На основании волеизъявления было составлено ходатайство в «Россельхозбанк» о предоставлении льготного кредита данной семье. Также вместе с ходатайством в банк была направлена выписка из похозяйственной книги. После чего оформлением всех документов на получение льготного кредита, а также оформлением кредитного договора занимались сами . На кого конкретно был оформлен кредитный договор, ему неизвестно. После того, как предоставили в банк документы, подтверждающие то, что на средства льготного кредита они действительного приобрели с\животных, на приобретение которых и брали субсидированный кредит, обратились в Хмелевицкую администрацию за справкой о движении скота в личном подсобном хозяйстве, которые они предоставляют в подтверждение того, что действительно было приобретено имущество, на которое оформлялся льготный кредит. Данные справки они предоставляли со слов самого хозяина личного подсобного хозяйства, в данном случае . Проверять достоверность данных справок на администрацию Хмелевицкого сельсовета не возлагалось. Лично проверять наличие скота, приобретенного на средства льготного кредита, администрация проверять обязана не была. принес заполненный бланк справки о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве, заполненную своей рукой, на которой он поставил свою подпись. Больше по данному кредиту они с не взаимодействовали. То, что средства льготного кредита, направленного на развитие личного подсобного хозяйства были потрачены не по назначению, а субсидия получена не законно ему было ничего неизвестно (т. 1 л.д. 25-27);

                По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г., из которых следует, что она работает в должности специалиста 1 категории Администрации Хмелевицкого сельсовета. В дер. <адрес> прописана семья , которые проживают в <адрес> <адрес>. Данная семья на протяжении длительного периода времени занимается фермерским хозяйством, разведением КРС, свиноводством, в связи с чем на оформлено фермерское хозяйство КФХ «Евекино». В ДД.ММ.ГГГГ году « Россельхоз» банк проводил агитацию по оформлению кредитов, направленных на развитие сельского хозяйства, в связи с чем они проводили работу с населением. Желающие, которые имели возможность погашения данного кредита, приходили в администрацию, ходатайствовали о получении кредита, направленного на развитие подсобного хозяйства. Они данным лицам разъясняли, что в случае оформления кредита на конкретные цели, а именно на развитие подсобного хозяйства, полученные денежные средства должны быть использованы только на те цели, которые указаны в кредитном договоре, а также разъясняли, что при оформлении данного кредита от государства перечисляется субсидия, таким образом, условия кредитования были очень выгодные. С просьбой о получении такого кредита в ДД.ММ.ГГГГ года к нам обратилась семья . Так ранее семья неоднократно кредитовалась в различных кредитных организациях Шахунского района, в том числе и в ОАО « Россельхозбанке», решили помочь данной семье в получении данного льготного кредита. На основании волеизъявления Главой Администрации Хмелевицкого сельсовета В. было составлено ходатайство в « Россельхозбанк» о предоставлении льготного кредита данной семье. Также вместе с ходатайством в банк была направлена выписка из похозяйственной книги, подписанная ею, достоверность записей в похозяйственной книге они не проверяют, записи делают в ходе опроса владельцев скота или взрослых членов семьи. Данные действия регламентируются Указаниями по ведению похозяйственного учета в сельских администрациях. Т.к. всегда держали большое количество скота, она не помнит, сколько точно голов скота указывала в выписке из похозяйственной книге. После чего оформлением всех документов на получение льготного кредита, а также оформлением кредитного договора занимались сами . После того, как предоставили в банк документы, подтверждающие то, что на средства льготного кредита они действительного приобрели с\животных, на приобретение которых и брали субсидированный кредит, обратились в Хмелевицкую администрацию за справкой о движении скота в личном подсобном хозяйстве, которые они предоставляют в подтверждение того, что действительно было приобретено имущество, на которое оформлялся льготный кредит. Данные справки они предоставляли со слов самого хозяина личного подсобного хозяйства, в данном случае , проверять достоверность данных справок на администрации Хмелевицкого сельсовета не возлагалось, лично проверять наличие скота, приобретенного на средства льготного кредита, администрация обязана не была. Сам принес заполненный бланк справки о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве, заполненную своей рукой, на которой В. поставил подпись. Больше по данному кредиту мы с не взаимодействовали (т. 1 л.д. 28-30);

                Показаниями свидетеля Е., который в судебном заседании показал, что он находится на пенсии. С знаком давно, находится с ними в дружеских отношениях. Семья проживает в <адрес>, занимаются фермерством, разводят сельскохозяйственных животных. К нему обратился с просьбой подписать договор купли – продажи сельскохозяйственных животных, что он ему продал 4 коров за <данные изъяты> рублей. Данный договор пояснил, что ему нужен для того, чтобы оформить льготный кредит в сельхозбанке, т.к. на тот момент их семье были необходимы деньги. Он никаких коров не продавал, только по просьбе поставил свою подпись. Он знал, что на тот момент у тяжелое положение, им были необходимы деньги, он пожалел семью (т. 1 л.д. 34-36);

                Показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал, что в настоящее время он не работает. С знаком давно. Семья занимается фермерством, разводят сельскохозяйственных животных. Он никаких свиней не продавал, только по просьбе поставил свою подпись в договоре купли – продажи. Согласился поставить свою подпись, так как знал, что у тяжелое материальное положение, им были необходимы деньги, он пожалел семью (т. 1 л.д. 40-42).

        Вина , также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

            - рапортом ст. оперуполномоченного БЭП ОВД по <адрес> Ш. о нецелевом использовании денежных средств, предоставленных в качестве субсидий по льготному кредиту «Развития ЛПХ» (т. 1 л.д. 4);

            - протоколом осмотра места происшествия – животноводческого помещения, расположенного в дер. <адрес>, принадлежащего в ходе которого установлено, что в помещении отсутствуют сельскохозяйственные животные, приобретенные на средства льготного кредита (т. 1 л.д. 6-7);

            - договором купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 48-49);

            - актом приема – передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 50);

            - актом приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 51);

            - договором купли- продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 52-53);

            - актом приема – передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54);

            - актом приема- передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 54);

            - копией кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 56-64);

            - копией сопроводительного письма с реестром на получение льготного кредита для развития ЛПХ (т. 1 л.д. 68);

            - копией реестра на получение льготного кредита для развития ЛПХ (т. 1 л.д. 69);

            - заявлением о включении в реестр на получение льготного кредита (т. 1 л.д. 70);

            - заявкой на получении субсидии (т. 1 л.д. 71-73);

            - выпиской из похозяйственной книги (т. 1 л.д. 74-75);

            - протоколом выемки заверенных ксерокопий имеющихся в Управлении сельского хозяйства Администрации Шахунского района документов, относительно льготного кредита у о\у БЭП ОВД по Шахунского района Ш. (т. 1 л.д. 78-80);

            - протоколом осмотра документов (т. 1 л.д. 81-83);

            - правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 88-91);

            - выпиской по текущему банковскому счету (т. 1 л.д. 94-104);

            - справкой о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве (т. 1 л.д. 105);

            - протоколом осмотра документов (т. 1 л.д. 106-107);

    - протоколом осмотра места происшествия – помещения ОАО «Россельхозбанк» <адрес> «а», где был оформлен льготный кредит (т. 1 л.д. 197-199);

    - протоколом осмотра места происшествия – помещения Управления сельского хозяйства в Администрации <адрес> где было подано заявление на предоставление льготного кредита (т. 1 л.д. 200-202).

Оценив, собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд признает их допустимыми, добытыми без нарушения норм УПК РФ и достаточными для квалификации действий    , по ст. 159 ч. 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

                Суд считает, что данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен льготный кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей на покупку сельскохозяйственных животных. В течение ДД.ММ.ГГГГ дней и М.Л. должны были отчитаться перед банком и управлением сельского хозяйства о покупке сельскохозяйственных животных, то есть о расходование денежных средств на указанные в договоре условия. Что также подтверждается заявлением о включении в реестр на получение льготного кредита.

                 и . представили в банк фиктивные документы, подтверждающие покупку сельскохозяйственных животных, а именно: договора купли-продажи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; акты приема – передачи сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; акты приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Данные документы были составлены и подписаны К. и Е.. В судебном заседании К. и Е. пояснили, что животных они не продавали, а документы подписали по просьбе , зная об их тяжелом материальном положении. Данные обстоятельства не отрицали и подсудимые. Что также подтверждается протоколом осмотра животноводческого помещения, расположенного в дер. <адрес>, принадлежащего в ходе которого установлено, что в помещении отсутствуют сельскохозяйственные животные, приобретенные на средства льготного кредита.

Денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по погашению части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей, , по мере их поступления, получала со своего лицевого счета , которые совместно с тратили на свои личные нужды.     В результате преступных действий и похитил принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, денежные средства на общую причинив тем самым Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области материальный ущерб на указанную сумму. Что подтверждается заявкой на получении субсидии, выпиской по текущему банковскому счету .

                Полученные денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по льготному кредиту в сумме <данные изъяты> рублей и . потратили на личные нужды.

При назначении подсудимым , наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых которые ранее не судимы, под наблюдением психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоят (т.1 л.д. 173, 184), к административной ответственности не привлекались (т.1 л.д. 175, 186), характеризуются по месту жительства удовлетворительно (т.1 л.д. 178, 179, 189, 190).

Обстоятельствами, смягчающими наказание , суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание , судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать , виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона – ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить каждому наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное , считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев года.

Обязать , не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения , оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: сопроводительное письмо в ООО «Россельхозбанк» с реестром на получение льготного кредита, реестр на получение кредита, на развитие ЛПХ, справку о движении скота и техники в личном подсобном хозяйстве , выписку из похозяйственной книги , заявку на получение субсидии, копию кредитного договора, приложение к кредитному договору – график погашения кредита, согласие заемщика на предоставлении информации в бюро кредитных историй, копию договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, копию акта приема-передачи сельскохозяйственных животных, акт приема – передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, копию договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, копию акта приема-передачи сельскохозяйственных животных, акт приема – передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, заявление о включении в реестр на получение льготного кредита от от ДД.ММ.ГГГГ, постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, выписку по текущему банковскому счету - хранить при материалах уголовного дела.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора.

Судья                                                                                      Е.В. Виноградова