Приговор ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Самарова Ю.А.,

подсудимого ,

защиты в лице адвокатов Винницкого представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении:

ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого.

По данному делу в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ , проживая по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ нигде не работая, не имея постоянного источника дохода, организовал и содержал в своем жилище притон для систематического потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в своем доме соответствующие условия.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, приспособил помещение кухни своего дома для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью были созданы все необходимые условия для изготовления наркотического средства и отдыха. Приспособлена электрическая плитка для нагревания воды и выпаривания раствора, содержащего наркотические средства, приготовлены металлические эмалированные тарелки, ложки, емкости в виде бутылок из полимерного материала, предоставлялись для отдыха кровать, диван.

предоставлял Л., Н., К., Е, Ш, З. и другим наркозависимым лицам для потребления наркотических средств помещение кухни своего дома в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. От которых в качестве вознаграждения за предоставление помещения кухни получал вознаграждение в виде безвозмездной «дозы» изготовленного наркотического средства для собственного потребления.

Все компоненты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин: кодеиносодержащие таблетки «каффетин», йод, лекарственный препарат «нафтизин», спички, уксусную кислоту, пищевую соду, растворитель, бензин, а также требуемые для потребления наркотических средств расходные материалы - шприцы однократного применения, вату и прочие предметы, и ингредиенты приносили с собой посетители притона.

В целях безопасности и функционирования притона предпринимались меры конспирации – организованный им притон для потребления наркотических средств посещали строго определенные лица, которым он доверял. Изготовление и потребление наркотических средств производилось только в закрытом изнутри помещении дома. Посетители притона входили в дом через выставленную раму на веранде дома. Во время изготовления и употребления наркотических средств, окна во всем доме занавешивал занавесками и при изготовлении наркотических средств просил посетителей притона смотреть в окна и предупреждать о возможной опасности.

Затем наводил порядок и убирался в помещении кухни и дома после изготовления и потребления наркотических средств: мыл использованную в процессе приготовления наркотического средства посуду, выбрасывал в мусорные баки использованные шприцы однократного применения, тампоны, деформированные полимерные бутылки и пустые емкости из-под йода, уксусной кислоты, растворителя, выбрасывал либо сжигал в топке русской печи, расположенной в помещении кухни дома, пустые упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, шприцев и прочие предметы. После изготовления и потребления наркотических средств проветривал помещение кухни и всего дома, открывая окна и двери дома для устранения запаха бензина, растворителя и других ингредиентов.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где уже находились другие наркозависимые лица, и предоставил помещение кухни своего дома Н. и К., где один из наркозависимых лиц изготовил наркотическое средство. Приготовленное наркотическое средство, Н., К. и другие наркозависимые лица употребили путем введения внутривенной инъекции. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут около <адрес> сотрудники Управления ФСКН РФ по Нижегородской области задержали Н. и К. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Н. наркотических веществ. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления К. наркотических веществ.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут , реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для приготовления и употребления наркотических средств, впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, Н., К. и Е, где уже находились другие наркозависимые лица, где последние изготовили и употребили путем введения внутривенной инъекции наркотическое средство. За возможность воспользоваться помещением кухни своего дома для изготовления и употребления наркотического средства, Н., К. и Е расплатились с , передав ему, часть изготовленного наркотика. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на <адрес> сотрудники Управления ФСКН РФ по Нижегородской области задержали Н., К. и Е. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Н. наркотических веществ. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления К. наркотических веществ. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Е наркотических веществ.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время , реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию и содержание притона для употребления наркотических средств, впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>, в котором он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, и предоставил помещение кухни своего дома Ш, Д. и другим наркозависимым лицам. В помещении кухни дома не установленные следствием лица изготовили из принесенных ими кодеиносодержащих таблеток «каффетин», йода, бензина, лекарственного препарата «нафтизин», спичек, средства от засоров «крот» наркотическое средство в виде мазеобразного вещества и жидкости. Часть изготовленного наркотического средства в виде жидкости , Ш и Д. употребили путем введения внутривенной инъекции с помощью шприцев однократного применения. Другую часть изготовленного наркотического средства в виде жидкости не установленные следствием лица вобрали в шприц однократного применения, а изготовленное наркотическое средство в виде мазеобразного вещества поместили в стеклянный пузырек с надписью «нафтизин».

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сразу при выходе из помещения дома, расположенного по адресу: <адрес> в помещении указанного дома в состоянии наркотического опьянения были задержаны и посетители притона для потребления наркотических средств: Ш и Д., у которых в этот же период времени медицинским работниками МУЗ Шахунская ЦРБ были изъяты образцы мочи. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления наркотических веществ. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Ш наркотических веществ. Согласно акту медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт употребления Д. наркотических веществ.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес> была обнаружены и изъяты предметы, свидетельствующие об изготовлении и потреблении наркотических средств: мазеобразное вещество темно-коричневого цвета в стеклянном пузырьке с надписью «нафтизин» и жидкость темно-желтого цвета в шприце из бесцветного прозрачного полимерного материла в комплекте с иглой и защитным пеналом.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в пузырьке с надписью «нафтизин», изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества составила <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила <данные изъяты> грамма.

Общая масса вещества стеклянном пузырьке и жидкости в шприце, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес>, составила <данные изъяты> грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

Также ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты инструменты, компоненты, препараты и вещества, используемые при изготовлении и употреблении наркотических средств. А именно: одиннадцать пустых шприцев однократного применения объемом по 5 мл каждый, пять пустых упаковок от таблеток «каффетин», шесть пустых шприцев однократного применения объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-бурого цвета, три пустых шприца однократного применения объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, десять пустых упаковок от таблеток «каффетин», два пустых шприца однократного применения объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-бурого цвета, четыре пустых шприца однократного применения объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, шесть пустых упаковок от таблеток «каффетин», пять пустых шприцев однократного применения объемом по 5 мл каждый, воронку с наслоениями вещества белого цвета, стеклянную банку с навинчивающейся крышкой с жидкостью желтого цвета, пластиковую бутылку с навинчивающейся крышкой с жидкостью серо-коричневого цвета, пластиковую бутылку с навинчивающееся крышкой с жидкостью темно-розового цвета, бобину из плотной бумаги, к которой липкой лентой типа «скотч» приклеена ткань с наслоениями вещества белого цвета, пустой шприц однократного применения объемом 5 мл, две стеклянные тарелки с наслоениями вещества коричневого цвета.

незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время , впустил к себе в дом, расположенный по адресу: <адрес> предоставил помещение кухни своего дома Ш, Д. и другим наркозависимым лицам для кустарного изготовления и потребления наркотических средств, изготовленных из комбинированных препаратов кодеина.

Из принесенных не установленными лицами кодеиносодержащих таблеток «каффетин», йода, бензина, лекарственного препарата «нафтизин», спичек, средства от засоров «крот» в помещении кухни дома , в его присутствии, не установленные следствием лица с использованием предоставленных воды, электрической плитки, посуды изготовили раствор, содержащий в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, вобрав изготовленное наркотическое средство в шприц однократного применения и вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, поместив его в стеклянный пузырек с надписью «нафтизин».

Достоверно зная, что вещество в пузырьке и жидкость в шприце, являются наркотическим средством – дезоморфином, изготовленном в его присутствии и с его участием, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в своем жилище в помещении кухни своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, без цели сбыта, с целью личного потребления, а также с целью потребления наркотических средств посетителями наркопритона, незаконно хранил изготовленное наркотическое средство, находящееся в стеклянном пузырьке и шприце.

ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с надписью «нафтизин» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета и шприц однократного применения из бесцветного прозрачного полимерного материала объемом 10 мл в комплекте с иглой и защитным пеналом с жидкостью темно-желтого цвета.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество в пузырьке с надписью «нафтизин», изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества составила <данные изъяты> грамма.

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость в шприце, изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила <данные изъяты> грамма.

Общая масса вещества и жидкости, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в жилище по адресу: <адрес>, составила <данные изъяты> грамма.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания виновным себя признал полностью по обоим преступлениям и пояснил, он разошелся с женой и проживает один, он нигде не работал.

В настоящее время он наркотики не употребляет с конца ДД.ММ.ГГГГ года, лечится от наркозависимости. В ДД.ММ.ГГГГ года он разрешил пожить у себя в доме своему знакомому Л., который употреблял наркотическое средство дезоморфин. Он тоже попробовал его, стал употреблять дезоморфин регулярно. Готовить дезоморфин сам он не научился, готовил наркотик Л. из ингредиентов, которые сам приобретал, но где именно он (ФИО128) не интересовался. Основным составляющим дезоморфина являются кодеиносодержащие таблетки каффетин, которые продаются без рецепта в любой аптеке. Затем к нему домой стали приходить его знакомые, которые также являются потребителями наркотического средства дезоморфин, имена которых он называть не хочет. Он не возражал против того, чтобы его знакомые наркоманы приходили с целью изготовления и употребления наркотиков к нему домой. Они приносили с собой все составляющие для приготовления наркотика и изготавливали его у него дома, после чего употребляли приготовленный наркотик. Готовили наркотики те из пришедших наркоманов, кто знает и умеет это делать. Во время изготовления наркотиков, он запирал входную дверь в дом изнутри с целью конспирации, чтобы никто из посторонних не мог войти во внутрь дома, в том числе сотрудники милиции. К себе в дом для изготовления и потребления наркотиков пускал только определенный круг своих знакомых. Окна дома в доме он занавешивал занавесками. В качестве оплаты за предоставление помещения своего дома для изготовления и употребления наркотика, он получал часть приготовленного наркотика, который также как и все употреблял внутривенно. После употребления наркотиков он убирался в доме, мыл использованную посуду, проветривал помещение и всего дома, открывая окна и двери для устранения запаха бензина и других ингредиентов, полимерные бутылки, пузырьки из – под йода, уксуса, растворителя, упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, шприцов, ватные тампоны он складывал в полимерные пакеты, которые по мере их наполнения выносил и выбрасывал в мусорные баки, либо сжигал в печи. Снаружи на двери он повесил замок, а наркоманы попадали внутрь дома через выставленную на веранде раму.

ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Л., который принес с собой все необходимое, приготовил наркотик. Он и Л. употребили внутривенно изготовленный наркотик После чего Л. ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к нему через окно веранды, пришли его знакомые Д., Ш и Ф., которые также являются наркоманами. Они принесли готовый наркотик в шприцах с собой. Они употребили наркотик внутривенно, ему не досталось, было очень мало. Немного посидев, Д. и Ш ушли через окно веранды домой. Г. осталась у него.

Спустя несколько минут, также через окно веранды к нему в дом вошли люди, которые представились сотрудниками Шахунского отдела наркоконтроля. В этот момент он и Г. сидели, разговаривали. Полицейские спросили его разрешения на проведение осмотра в его доме. На что он согласился и сотрудники пригласили в дом двух понятых. Они изъяли пузырек из-под «нафтизина» с мазеобразным веществом и шприц однократного применения с жидкостью темно-желтого цвета. Откуда появились эти предметы, он не знает. По результатам осмотра сотрудники составили протокол осмотра места происшествия, где расписались все участвующие лица. Его доставили в больницу, где освидетельствовали, в моче был обнаружен наркотик. Затем он дал правдивые показания. В содеянном он чистосердечно раскаивается. Сейчас он проходит курс реабилитации, который продлиться еще три месяца. Желает работать и не употреблять наркотики.

Несмотря на признание, подсудимым свое вины его вина подтверждается:

показания свидетеля А., который в судебном заседании пояснил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года поступила оперативная информация о том, что в доме по адресу: <адрес>, организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. В ходе проведенных ОРМ, направленных на проверку данной информации, установили, что в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года данный адрес с целью изготовления и потребления наркотических средств неоднократно посещали молодые люди из числа лиц, употребляющих наркотики, среди которых: Н., К., Е, Л., Ш, З., Д., У., Г. и другие. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности . ДД.ММ.ГГГГ он совместно П. прибыл к дому по адресу: <адрес>, для осуществления негласного наблюдения. В двух окнах дома горел свет, окна были занавешены. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к дому подошли Н. и К., состоящие на оперативном учете, как лица, употребляющие наркотики. Они осмотрелись и вошли в дом. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Н. и К. вышли из дома. Было принято решение задержать вышеуказанных их и направить на медицинское освидетельствование, в результате которого установили, что Н. и К. находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ они совместно с П., снова вели наблюдение за домом. Окна в доме были занавешены. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к дому подошел К., состоящий на оперативном учете, как лицо, употребляющее наркотики. Затем к дому подошли еще двое молодых людей, один из которых держал в руке пакет. Это были Н. и Е, состоящие на оперативном учете, как лица, употребляющие наркотики. Молодые люди осмотрелись и вошли в дом. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Н., К. и Е вышли из дома. Было принято решение их задержать. Н., К. и Е и доставил в больницу для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого установили, что задержанные находятся в состоянии наркотического опьянения. В ДД.ММ.ГГГГ на телефон доверия Шахунского МРО неоднократно поступали звонки лиц, не пожелавших представиться, которые сообщали, что «на <адрес> снова варят наркотики».

ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками Шахунского МРО С., Ф. проводил оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он совместно с П., В. и Ф. прибыл к дому. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из окна дома стали вылезать двое молодых людей. Было принято решение задержать этих лиц и направить на медицинское освидетельствование. Он направился навстречу парням, которые, увидев его, предприняли попытку скрыться. Он совместно с Ф. задержал их и доставил в Шахунский отдел наркоконтроля для дачи объяснения. Задержанными оказались: Ш и Д., состоящие на оперативном учете, как лица, употребляющие наркотики. В помещении Шахунского МРО он в присутствии понятых досмотрел Ш и Д., получил от них объяснение по факту посещения ими дома , после чего Ш и Д. были доставлены в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. В результате освидетельствования установили, что Ш и Д. находились в состоянии наркотического опьянения.

Показания свидетеля П., который в судебном заседании показал, что в середине ДД.ММ.ГГГГ года в отдел из оперативного источника поступила оперативная информация о том, что в доме организовал и содержит притон для потребления наркотических средств. В ходе проведенных ОРМ, направленных на проверку данной информации, установили, что дом посещали Н., К., Е, Л., Ш, З., Д., У., Г.. Было принято решение о проведении ряда оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение и документирование преступной деятельности .

ДД.ММ.ГГГГ они совместно со А. прибыли к дому , для осуществления негласного наблюдения. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут к дому подошли Н. и К., которые употребляют наркотики. Они осмотрелись и вошли в дом. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Н. и К. вышли из дома, их задержали и доставили в больницу для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено, что Н. и К. находились в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ они со А. прибыли к дому, где проживает , для наблюдения. К дому подошел К., состоящий на оперативном учете, как лицо, употребляющее наркотики. К. осмотрелся и вошел в дом. В <данные изъяты> минут к дому подошли Н. и Е, состоящие на оперативном учете, как лица, употребляющие наркотики, один из них держал в руке пакет. В <данные изъяты> минут Н., К. и Е вышли из дома. Было принято решение их задержать. Их доставили в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования, в результате которого было установлено, что Н., К. и Е находились в состоянии наркотического опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на номер телефона дежурной части Шахунского МРО поступали звонки лиц, не пожелавших представиться, которые сообщали, что «на <адрес> снова варят наркотики».

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут он с сотрудниками Шахунского МРО В., А. и Ф. прибыли к дому для осуществления негласного наблюдения. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из окна дома стали вылезать двое молодых людей. Было принято решение задержать вышеуказанных лиц и направить на медицинское освидетельствование в Шахунскую ЦРБ. Молодые люди, вышедшие из дома через окно, увидев приближающихся к ним сотрудников, предприняли попытку скрыться бегством, но А. и Ф. задержали их и доставили в Шахунский отдел наркоконтроля для дачи объяснения и направления на медицинское освидетельствование в Шахунскую ЦРБ. Задержанными оказались: Ш и Д., состоящие на оперативном учете, как лица, употребляющие наркотики. Он совместно с В. через окно вошли в дом и задержали находящихся внутри людей. Задержанными оказались: и Г.. Около <данные изъяты> часов В. объявил о проведении осмотра места происшествия в доме , на что дал свое письменное согласие на проведение осмотра в его жилище. Осмотр проводился в присутствии и понятых. В этот момент Г. попросила разрешения выйти в туалет, который находится во дворе дома, и убежала. Перед началом осмотра он разъяснил понятым их права и обязанности и предложил добровольно выдать наркотические средства, психотропные вещества, предметы и вещи, изъятые из гражданского оборота, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, если таковые у него в доме имеются. ответил, что ничего нет. В ходе осмотра дома В. было обнаружено и изъяты: пузырек, с мазеобразным веществом, шприцы, таблетки, тарелки с налетом. Все изъятое потом было направлено на экпертизу. По результатам проведения осмотра места происшествия был составлен протокол, в котором все расписались. доставили в Шахунский отдел наркоконтроля для дачи объяснения и направления на медицинское освидетельствование в Шахунскую ЦРБ.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснила, что В. её сын Проживал отдельно в своем доме по адресу: <адрес>. В. рос спокойным, доброжелательным, добрым, трудолюбивым мальчиком, в школе и в техникуме был не проблемным ребенком, занимался спортом, всегда участвовал в соревнованиях. Женился, в семье родилась дочь. После ухода жены к другому мужчине. Сын стал выпивать и проживать в своем доме один. Она навещала его, в доме обычно был порядок. В начале декабря она стала замечать, что к сыну домой стали приходить молодые люди, которых она видела в нетрезвом состоянии. В середине ДД.ММ.ГГГГ года сын просился пожить у неё, толком не объяснив причину. Она в связи с тяжелым материальным положением отказала ему. В ДД.ММ.ГГГГ года она пришла к нему и обнаружила его в состоянии наркотического опьянения. По внешнему виду его рук, она поняла, что он колется. Тогда она поняла причину того, что в январе он хотел пожить у неё. Позднее сын объяснил ей, что к нему приставали наркоманы и требовали у него предоставление доме для изготовления и употребления дезоморфина. Она поняла, что на него оказывается давление. Люди, находящиеся в доме вместе с ним, запрещали ему открывать ей дверь. Иногда он закрывал дом снаружи, забирался в дом и делал вид, что его нет дома. Однажды в дом пытались влезть без его присутствия. Женя стал высказывать желание, что он хочет «слезть с иглы». Имея основы медицинского образования, она стала его лечить. В начале ДД.ММ.ГГГГ года она приглашала в дом медика, который делал ему капельницы. С её помощью с ДД.ММ.ГГГГ Женя перестал колоться и перестал общаться с наркозависимыми знакомыми. Перестать колоться способствовал тот случай, когда она пришла и помешала им готовить наркотик дезоморфин. Его обвинили в том, что по его вине «испорчен материл» для приготовления наркотика. Жене угрожали в её присутствии двое незнакомых ей ребят. После этого Женя стал проживать у неё дома. Женя никуда не выходил из дома, боялся встречи со старыми знакомыми. Они обратились к наркологу и провели лечение в наркологическом диспансере г. <адрес>. В процессе лечения, Женя сам изъявлял большое влияние освободиться от влияния наркотиков, терпел страдания, не спал ночами, зачастую она просто уговаривала его потерпеть, ему стоило это больших усилий. После лечения, он был направлен в центр реабилитации в г. <адрес>, где и находится по настоящее время. Для того, чтобы полностью порвать со своими старыми знакомыми, сын попросил её продать дом, в котором он проживал.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля В., следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия в доме , расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном изготовлении и потреблении наркотических средств по указанному адресу, в том числе пузырек из стекла с надписью «нафтизин» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета шприц однократного применения с жидкостью желтого цвета (л.д.114-117).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Н. следует, что с ДД.ММ.ГГГГ в течение <данные изъяты> лет он употреблял наркотические средства путем введения инъекций в вену. С середины ДД.ММ.ГГГГ года он перестал употреблять наркотики, сейчас употребляет только алкоголь. С ДД.ММ.ГГГГ года употреблял наркотическое средство дезоморфин. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от кого-то из своих знакомых, что в <адрес> проживает парень по имени В., фамилию его он не знал, живет один, что у него иногда собирается молодежь, и кто-то из его знакомых позвал его к в гости к В.. Впоследствии он узнал, что фамилия В. – . Придя к вместе со своими знакомыми, они (Н.) и его знакомые выпивали, отдыхали, после чего решили сварить дезоморфин. Для этого в доме была электрическая плитка, разнообразная посуда. согласился. Кто именно приготовил в тот раз наркотик, он (Н.) не помнит. После приготовления наркотика, его поделили между всеми желающими, которые и употребили его внутривенно. С того момента весть о том, что в доме можно приготовить и употребить наркотическое средство, быстро разнеслась в кругах лиц, употребляющих наркотики. С тех пор он (Н.) вместе со своими знакомыми наркоманами неоднократно приходил в дом к , чтобы приготовить и употребить у него в доме наркотик. против этого не возражал. Сам в первое время не употреблял приготовленный наркотик, но, попробовав, стал регулярно вместе с остальными наркоманами употреблять наркотик внутривенно. Таблетки «каффетин» и все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, приносили с собой наркоманы. Во время приготовления запирал дверь дома изнутри, открывал дверь только знакомым ему людям, иногда кто-нибудь из присутствующих контролировал обстановку вокруг дома, глядя в окно. Прийти к , чтобы приготовить и употребить наркотики у него дома, можно было в любое время без предварительной договоренности. Обычно бывало, что одновременно в дом к с целью приготовления и употребления наркотика, приходило несколько разных компаний. Кто чем рассчитывался с за предоставление помещения своего дома для приготовления и употребления наркотиков, он (Н.) не знает, он ничем не рассчитывался. Кто убирал использованные шприцы, упаковки от лекарственных препаратов, использованных в процессе приготовления наркотика, он не знал, думал, что сам .

Так ДД.ММ.ГГГГ, но в какое точно время не помнит, он (Н.), решив принять дозу наркотического средства, пошел в аптеку, находящуюся на <адрес>, где купил в аптеке пару упаковок таблеток «каффетин», йод, шприц, также у него с собой было несколько коробков спичек. После чего он, предварительно договорившись, встретился со своим знакомым по имени И.. После чего он Н.) и К. пошли к в дом по адресу: <адрес>. В этот момент у находился другой наркоман по имени И., фамилию которого он (Н.) не знает. Он (Н.) отдал И. принесенные им таблетки и И. на электрической плитке приготовил наркотик, после чего разделил приготовленный наркотик в три шприца: для него (Н.), для себя и для К., после чего они (Н., К. и И.) употребили наркотики внутривенно. Через некоторое время он (Н.) и К. пошли домой. По пути его и К. задержали сотрудники Шахунского отдела наркоконтроля, которые доставили его (Н.) в помещение отдела, где взяли с него объяснение, в котором он признался, что находится в состоянии наркотического опьянения, так как сегодня вместе с другими наркоманами приготовил и употребил наркотическое средство дезоморфин в доме у по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ точное время он (Н.) не помнит, он совместно со своим знакомым Ж. пошел к в дом по адресу: <адрес>, для того чтобы приготовить там дезоморфин и употребить. Перед тем, как идти к он (Н.) и Е купили в аптеке, расположенной на <адрес>, таблетки «каффетин» и шприцы. Когда он (Н.) и Е пришли к , в его доме уже находился их общий знакомый наркоман К.. Н. не помнит кто именно приготовил в тот раз наркотик, но после приготовления они употребили наркотик внутривенно и через некоторое время пошли по домам. По дороге домой его (Н.), Е и К. задержали сотрудники Шахунского отдела наркоконтроля, которые доставили их в Шахунскую ЦРБ, где в ходе проведения медицинского освидетельствования было установлено, что все задержанные находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего сотрудники доставили его (Н.), Е и К. в помещение Шахунского отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых всех досмотрели, после чего взяли со всех задержанных объяснения л.д.124-126).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля К. следует, наркотики употреблял с ДД.ММ.ГГГГ года, периодически, обычно в летнее время. На учете у врача-нарколога состоит. В ДД.ММ.ГГГГ году он долго лежал в больнице. В ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, выписавшись из больницы, он встретился со старыми знакомыми, которые являются потребителями наркотиков, от которых узнал о появлении нового наркотического средства дезоморфин, которое можно приготовить в домашних условиях из таблеток, продаваемых, а аптеке. Решил попробовать. Готовить сам не научился, покупал таблетки, готовили знакомые в разных местах г. Шахунья. Так через знакомых наркоманов Н. и Г. познакомился с Женей, который один жил по адресу: <адрес>. Дома у в то время жил его знакомый Л. И., который является наркоманом. Л. с позволения готовил и употреблял в его доме дезоморфин. Узнав, об этом другие наркоманы также стали приходить в дом , чтобы приготовить из купленных ими таблеток наркотики и уколоться у него же дома. Он (И.) с другими наркоманами стал постоянно приходить к для того, чтобы приготовить и употребить наркотик у него дома из купленных в аптеке таблеток. Поскольку в то время еще работал в фирме «Балтика», а Л. не работал, постоянно находился в доме , то в дом к можно было прийти для изготовления и потребления наркотиков в любое время. Сам против этого не возражал. В доме были все необходимые условия для того, чтобы приготовить и употребить наркотики: электрическая плитка, различная посуда. Таблетки «каффетин» и все необходимые ингредиенты для приготовления дезоморфина, приносили с собой наркоманы. Во время приготовления наркотиков запирал дверь дома изнутри, открывал дверь только знакомым ему людям, во время приготовления наркотиков, кто-нибудь контролировал обстановку вокруг дома, глядя в окно. Прийти к , чтобы приготовить и употребить наркотики у него дома, можно было в любое время без предварительной договоренности. Обычно бывало, что одновременно в дом к с целью приготовления и употребления наркотика, приходило несколько разных компаний. За предоставление помещения своего дома для приготовления и употребления наркотиков, наркоманы рассчитывались с частью приготовленного ими наркотика либо спиртными напитками, от которых он также не отказывался.

Так ДД.ММ.ГГГГ, не помнит, в какое точно время, он (И.), решив уколоться, встретился со своим знакомым Н. Сашей и вместе с ним пошел к в дом по адресу: <адрес>. По пути они зашли в аптеку, К. не помнит в какую именно, и купили таблетки «каффетин». Когда он (И.) и Н. пришли к , в его доме уже находилось несколько наркоманов, кто именно он не помнит, которые собрались у для того, чтобы тоже приготовить и употребить наркотики. Л., который в то время жил в доме у , приготовил на электрической плитке, на кухне дома наркотическое средство, которое поделил на всех присутствующих. Он (И.) и Н., употребив приготовленный наркотик внутривенно, решили пойти домой. По дороге домой его (И.) и Н. задержали сотрудники Шахунского отдела наркоконтроля, которые доставили их в Шахунскую ЦРБ, где в ходе проведения медицинского освидетельствования было установлено, что все задержанные находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего сотрудники доставили его и Н. в помещение Шахунского отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых всех досмотрели, после чего взяли со всех задержанных объяснения.

ДД.ММ.ГГГГ, но в какое точно время не помнит, он (И.), решив принять дозу наркотического средства, предварительно договорившись, встретился с Н. И. и вместе с ним пошел к в дом по адресу: <адрес>. По пути они зашли в аптеку, К. не помнит какую именно, и купили таблетки «каффетин». Когда он (И.) и Н. пришли к , в его доме уже находились их общие знакомые наркоманы, которые собрались у для того, чтобы тоже приготовить и употребить наркотики: Ж. У., Г., Л.. Через некоторое время к пришел наркоман Е, который принес купленные им в аптеке таблетки каффетин, шприцы и другие медикаменты, необходимые для приготовления дезоморфина. Л. приготовил на электрической плитке на кухне дома наркотическое средство, которое поделил между собой, им (И.), Н. и Е и, он (И.), как и Я. и Л. употребил приготовленный наркотик внутривенно. После чего они решили идти по домам. По дороге домой его (И.), Е и Н. задержали сотрудники Шахунского отдела наркоконтроля, которые доставили их в Шахунскую ЦРБ, где в ходе проведения медицинского освидетельствования было установлено, что все задержанные находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего сотрудники доставили его (И.), Е и Н. в помещение Шахунского отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых всех досмотрели, после чего взяли со всех задержанных объяснения. С ДД.ММ.ГГГГ года он (И.) наркотические средства не употребляет(л.д.127-129).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Е следует, он употребляет примерно ДД.ММ.ГГГГ лет, на учете у врача-нарколога не состоит. Наркотическое средство дезоморфин стал употреблять примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ года он узнал от знакомых наркоманов о том, что в доме по адресу: <адрес> живет парень по имени В., фамилию его не знал, у которого собираются наркоманы, для того чтобы приготовить и употребить наркотическое средство дезоморфин из принесенных с собой таблеток «каффетин». Впоследствии он (Ж.) узнал, что фамилия В. - . Он (Ж.) со своими знакомыми тоже стал постоянно приходить к с этой целью. Дома у ДД.ММ.ГГГГ года постоянно собирались наркоманы, чтобы изготовить и употребить приготовленный ими наркотик дезоморфин. не возражал против того, чтобы наркоманы собирались у него с этой целью, так как взамен за предоставление наркоманам помещения своего дома для изготовления и употребления наркотиков, иногда он получал от них дозу наркотического средства. Все необходимое для приготовления наркотиков наркоманы приносили к с собой, в доме были две электрические плитки, на которых наркоманы варили дезоморфин, иногда на всех плитках одновременно, иногда готовили по несколько партий наркотика подряд, так как не хватало на всех собравшихся для употребления наркотика наркоманов. Во время приготовления и употребления наркотиков запирал дверь дома изнутри, кто-нибудь из пришедших через окно дома наблюдал за обстановкой вокруг дома, чтобы не «спалиться», впускал в дом только хорошо знакомых ему людей. Готовили наркотики приходившие к нему наркоманы все вместе. После приготовления получал дозу готового дезоморфина и все наркоманы употребляли приготовленный наркотик путем введения инъекции себе в вену. Кто прибирался в доме после того, как наркоманы употребляли наркотики, он (Ж.) не знает, не интересовался этим.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов он (Ж.) со своим знакомым наркоманом Э. решил пойти к для того, чтобы как обычно приготовить и употребить дезоморфин у него в доме. Перед тем, как пойти , он Ж.) зашел в аптеку, расположенную на <адрес>, и купил в ней две упаковки таблеток каффетин, шприцы для внутривенного употребления наркотиков. Когда он (Ж.) и К. пришли, дома у был парень, имя которого ему (Ж.) не известно, по прозвищу «Чирик» и их знакомый наркоман К., которые тоже пришли к чтобы приготовить и употребить у него наркотики. Он (Ж.), Н., К. и «Чирик» вместе, помогая друг другу приготовили наркотик на кухне дома у , после чего поделившись с частью приготовленного наркотика, употребили его внутривенно. Через некоторое время он (Ж.), Н. и К. пошли по домам. По пути домой его Ж.), Н. и К. задержали сотрудники Шахунского отдела наркоконтроля, которые доставили их в Шахунскую ЦРБ, где в ходе проведения медицинского освидетельствования было установлено, что все задержанные находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего сотрудники доставили его (Ж.), Н. и К. в помещение Шахунского отдела наркоконтроля, где в присутствии понятых всех досмотрели, после чего взяли со всех задержанных объяснения (л.д.130-131).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Ш следует, что наркотики употребляет примерно <данные изъяты> лет. Употреблял разные виды наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ года стал употреблять наркотическое средство дезоморфин. Готовить сам дезоморфин не умеет, употребляет наркотик, приготовленный его знакомыми из таблеток каффетин, купленных им в аптеке. С В. он познакомился ДД.ММ.ГГГГ года через своего знакомого наркомана Т., который ходил к домой, для того чтобы приготовить и употребить наркотик. Он (Ш) вместе с Д. несколько раз ходил к для того, чтобы приготовить у него дома наркотик и уколоться, в какие именно даты ходили, он (Ш) не помнит.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему (Ш) зашел Д. и позвал сходить вместе с ним к для того, чтобы забрать у дома куртку Д., оставленную У.. Входили в дом он (Ш) и Д. через окно веранды, так как входная дверь в дом была заперта на замок, ключ от которого потерял. Примерно в <данные изъяты> часов, когда он Ш) и Д. пришли к , сказал, что никакой куртки У. у него дома не оставляла. Был ли кто-нибудь в этот момент в доме у , он (Ш) не помнит. Он (Ш) и Д. немного посидели у . сказал, что у него есть <данные изъяты> куба дезоморфина, который приготовили и оставили ему парни, варившие дезоморфин у него дома до их (Ш и Т.) прихода и, предложил ему Ш) и Д. употребить оставленный ему наркотик. Он (Ш) и Д. разделили данный им наркотик в два шприца, которые имелись в доме и употребили наркотик внутривенно. не стал колоться вместе с ними, так как по его словам он уже ранее употребил приготовленный у него дома его знакомыми наркотик. Через некоторое время он (Ш) и Д. решили пойти по домам, и вышли из дома также через выставленную раму на веранде. Когда он (Ш) и Д. уходили домой их задержали сотрудники наркоконтроля, которые доставили их в Шахунскую ЦРБ для медицинского освидетельствования. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что он (Ш) находится в состоянии наркотического опьянения л.д.132,133).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля З. следует, что в настоящее время наркотические средства употребляет изредка, собирается лечиться от наркозависимости по направлению Шахунской ЦРБ. На учете у врача нарколога он состоит с ДД.ММ.ГГГГ года. Сейчас время от времени он употребляет наркотическое средство дезоморфин, которое получается из кодеиносодержащих таблеток, в том числе «каффетин». Дезоморфин употребляет путем введения внутривенных инъекций. Изготавливать дезоморфин самостоятельно он не умеет, нужна помощь более грамотных в этом деле людей, так как ему не достаточно хорошо известна вся процедура приготовления наркотика. Узнал о способе изготовления наркотиков из кодеиносодержащих таблеток от своих знакомых наркоманов, от кого именно он не помнит, также много информации можно найти в интернете. Для приготовления дезоморфина необходимы: таблетки «каффетин», йод, спирт, нафтизин, спички, бензин, шприцы для употребления. Его родные знают о том, что он употребляет наркотики и чем могут, пытаются ему помочь, чтобы вылечиться. Наркотики он готовит и употребляет со своими знакомыми в разных местах <адрес>, в том числе несколько раз кололся у В. по месту его проживания по адресу: <адрес>. является владельцем этого дома, сам им распоряжается и проживает один. С В. он (З.) познакомился в начале ДД.ММ.ГГГГ года, узнав через знакомых наркоманов, что в его доме можно сварить и употребить наркотики. Все ингредиенты для приготовления наркотика и шприцы все наркоманы приносили с собой, посуду предоставлял . После употребления наркотика в доме можно было отдохнуть, покурить, для чего в доме были созданы все условия. В качестве оплаты за предоставление помещения своего дома для приготовления и употребления дезоморфина, получал дозу приготовленного наркотического средства, так как сам нигде не работал, но сам также подсел на дезоморфин и стал зависеть от дозы. Прийти к для приготовления и употребления наркотика можно было в любое время суток. Он (З.) приходил к с целью приготовления и употребления наркотического средства примерно пять раз, точное время посещения назвать не может. Назвать людей, которые кроме него приходили к для приготовления и употребления наркотика, он (З.) сейчас вспомнить затрудняется. Во время таких сборов наркоманов у , он запирал входную дверь снаружи, окна дома всегда были занавешены шторами в целях конспирации. Зайти в дом можно было через выставленную на веранде оконную раму. После приготовления и употребления наркотиков, сам прибирался в доме, выбрасывал использованные шприцы, упаковки от медикаментов (л.д.134,135).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля О. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, когда она находилась на <адрес>, к ней обратился сотрудник Шахунского отдела наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия в <адрес>. Она знала, что в этом доме живет парень по фамилии , согласилась и прошла совместно с сотрудником в указанный дом. Следом за ней привели вторую понятую – Ю., с которой она (Б.) знакома. В доме находился хозяин – , имя его не знает. Ей (Б. и второй понятой разъяснили права и обязанности. Перед началом осмотра сотрудники предложили добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что он ответил, что наркотиков и других запрещенных предметов в его доме нет. Дом состоит из прихожей, кухни и комнаты. В помещении дома был сильный беспорядок и задымленность. Шторы на окнах были занавешены. Сотрудники начали осмотр дома с прихожей, совмещенной с кухней, потом перешли в комнату. В кухне находились следующие предметы мебели: диван, стол, раковина, тумбочка, на которой находилась электрическая плитка, холодильник, кровать, трельяж, русская печь. На кухне и в комнате сотрудники обнаружили много предметов, предположительно свидетельствующих о незаконном изготовлении и потреблении наркотиков. Среди предметов обнаруженных и изъятых сотрудниками были использованные шприцы от инъекций, упаковки от таблеток «каффетин», спички, бутылки, стеклянные банки и пузырьки с неизвестными веществами и жидкостями, тарелки. Предметы находились на столе, в трельяже и под ним, на печи, в топке печи, под кроватью, на холодильнике. Все обнаруженные и изъятые предметы сотрудники упаковали в полимерный пакет с ручками и в отдельные бумажные конверты, которые снабдили пояснительными надписями, печатями Шахунского отдела наркоконтроля и подписали все участвующие лица, в том числе и она (Б.). В зале находились следующие предметы мебели: стенка, два кресла, матрас на полу. В этом помещении сотрудники также обнаружили и изъяли предметы, предположительно свидетельствующие о незаконном изготовлении и потреблении наркотиков, среди которых также были использованные шприцы от инъекций. Все обнаруженные и изъятые предметы сотрудники упаковали в отдельные бумажные конверты, которые снабдили пояснительными надписями, печатями Шахунского отдела наркоконтроля и подписали все участвующие лица, в том числе и она (Б.). Сколько всего и каких именно было обнаружено и изъято предметов она назвать затрудняется. Она внимательно наблюдала за всем происходящим в ходе осмотра места происшествия и присутствовала при обнаружении, изъятии и помещении в упаковки сотрудниками каждого обнаруженного предмета. Она не смогла запомнить точное место и количество обнаруженных предметов, так как их было обнаружено и изъято очень много. По ходу проведения осмотра сотрудник наркоконтроля составлял соответствующий протокол, в который заносил информацию обо всех обнаруженных, изъятых и помещенных в упаковки предметах. По окончании осмотра места происшествия он огласил протокол вслух и, она, как и все участвующие лица, расписалась в нем.

    Её (Б.) дочь У., являющаяся потребителем наркотиков, в течение ДД.ММ.ГГГГ года постоянно посещала дом с целью потребления наркотиков. В поисках своей дочери, она (Б.) неоднократно ходила к указанному дому, чтобы вызволить из него свою дочь. Войти внутрь она боялась, так как в нем собиралось очень много наркоманов (л.д.118-120).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля Р. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов 00 минут, когда она находилась у себя дома, к ней обратился сотрудник Шахунского отдела наркоконтроля и предложил принять участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия в <адрес>, и пояснил, что хозяин указанного дома организовал и содержит притон для потребления наркотических средств у себя дома. Она согласилась и прошла совместно с сотрудником в указанный дом. Следом за ней привели вторую понятую – Б., с которой она (Ю.) знакома. В доме находился хозяин – В.. Ей (Р.) и второй понятой разъяснили права и обязанности. Перед началом осмотра сотрудники предложили добровольно выдать наркотические средства, предметы и вещи, запрещенные в свободном обороте, на что он ответил, что наркотиков и других запрещенных предметов в его доме нет. Дом состоит из прихожей, совмещенной с кухней и комнаты. В помещении дома был сильный беспорядок и задымленность. Шторы на окнах были занавешены. Сотрудники начали осмотр дома с кухни. В кухне находились следующие предметы мебели: диван, стол, раковина, тумбочка, на которой находилась электрическая плитка, холодильник, кровать, трельяж, русская печь. На кухне и в комнате сотрудники обнаружили много предметов, предположительно свидетельствующих о незаконном изготовлении и потреблении наркотиков. Среди предметов обнаруженных и изъятых полицейскими были использованные шприцы от инъекций, упаковки от таблеток «каффетин», бутылки, стеклянные банки и пузырьки с неизвестными веществами и жидкостями, тарелки. Предметы находились на столе, в трельяже и под ним, на печи, в топке печи, под кроватью, на холодильнике. Все обнаруженные и изъятые предметы сотрудники упаковали в полимерный пакет с ручками и в отдельные бумажные конверты, которые снабдили пояснительными надписями, печатями Шахунского отдела наркоконтроля и подписали все участвующие лица, в том числе и она (Р.). После чего сотрудники прошли в большую комнату дома – зал. В зале находились следующие предметы мебели: стенка, два кресла, матрас на полу. В этом помещении полицейские также обнаружили и изъяли предметы, предположительно свидетельствующие о незаконном изготовлении и потреблении наркотиков, среди которых также были использованные шприцы от инъекций. Все обнаруженные и изъятые предметы сотрудники упаковали в отдельные бумажные конверты, которые снабдили пояснительными надписями, печатями Шахунского отдела наркоконтроля и подписали все участвующие лица, в том числе и она (Р.). Сколько всего и каких именно было обнаружено и изъято предметов она назвать затрудняется. Она внимательно наблюдала за всем происходящим в ходе осмотра места происшествия и присутствовала при обнаружении, изъятии и помещении в упаковки сотрудниками наркоконтроля каждого обнаруженного предмета. Она не смогла запомнить точное место и количество обнаруженных предметов, так как их было обнаружено и изъято очень много. По ходу проведения осмотра сотрудник наркоконтроля составлял соответствующий протокол, в который заносил информацию обо всех обнаруженных, изъятых и помещенных в упаковки предметах. По окончании осмотра места происшествия он огласил протокол вслух и, она (Р.), как и все участвующие лица, расписалась в нем.

    В период с начала ДД.ММ.ГГГГ года она (Р.) замечала, что в <адрес> часто приходит много молодых людей, причем они входили в дом через выставленную на веранде раму. Она предполагала, что молодые люди собираются с целью употребления спиртных напитков, так как покидали они указанное помещение в состоянии не понятного ей опьянения. Через некоторое время, когда на улице стаял снег, проводя уборку территории, она обнаруживала около указанного дома брошенные пакеты с мусором, среди которого находились пустые шприцы от инъекций со следами крови, пустые упаковки от таблеток «каффетин» и другие предметы, свидетельствующие о незаконном потреблении наркотических средств. Тогда она Р.) поняла, что молодые люди, которые приходят к хозяину указанного дома, собираются у него с целью употребления наркотиков (л.д.121-123).

А также доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> гражданин , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, организовал наркопритон для изготовления и потребления наркотических средств (т. 1 л.д.12);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, согласно которому рассекречены: справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с; справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с; справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с; справка о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ с. (т. 1 л.д.14);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов ОРД следователю, согласно которому в Следственную службу УФСКН РФ по <адрес> предоставлены материалы ОРД, свидетельствующие о причастности к организации и содержанию притона по месту своего жительства по адресу: <адрес>.(л.д.15-17);

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> по адресу: <адрес>, около <адрес> задержаны: Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предположительно находящиеся в состоянии наркотического опьянения. После чего Н. и К. были направлены в МУЗ Шахунская ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения (т. 1 л.д.18);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> целью документирования противоправной деятельности гражданина , причастного к организации и содержанию наркопритона по адресу своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудники Шахунского МРО П. и А. прибыли на место наблюдения. В двух окнах указанного дома горел свет. Около <данные изъяты> часов в дом зашли двое молодых людей. До <данные изъяты> часов в данный дом никто не заходил. Около <данные изъяты> часов из дома вышли двое молодых людей, которые ранее входили в него. На <адрес> около <адрес> данные лица были задержаны, доставлены в Шахунский МРО для личного досмотра, после которого доставлены в Шахунскую ЦРБ. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что данные лица находятся в состоянии наркотического опьянения. После освидетельствования данные лица были доставлены в Шахунский МРО для дачи объяснений. Задержанными оказались: Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на учете у врача-нарколога; К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>, состоящий на учете у врача-нарколога (т. 1 л.д. 19-20);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Н. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (т. 1 л.д. 24);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д.29, 30);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому К. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (т. л.д.34);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д.39, 40)

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> по адресу: <адрес> задержаны: Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предположительно находящиеся в состоянии наркотического опьянения. После чего Н., К. и Е были направлены в МУЗ Шахунская ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения. Далее Н., К. и Е были доставлены в Шахунский МРО УФСКН РФ по <адрес> для дачи объяснения по факту                                                             (т. 1 л.д. 42);

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> целью документирования противоправной деятельности гражданина , причастного к организации и содержанию наркопритона по адресу своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов сотрудники Шахунского МРО П. и А. прибыли на место наблюдения. В двух окнах указанного дома горел свет. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дом зашел один молодой человек, в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в дом зашли ещё двое молодых людей, у одного из которых в руках был пакет. Около <данные изъяты> минут из дома вышли трое молодых людей, которые ранее входили в него. На <адрес> данные лица были задержаны, доставлены в Шахунский МРО для личного досмотра, после которого доставлены в Шахунскую ЦРБ. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что данные лица находятся в состоянии наркотического опьянения. После освидетельствования данные лица были доставлены в Шахунский МРО для дачи объяснений. Задержанными оказались: Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>; К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <адрес>; Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес> <адрес> (т. 1 л.д. 43-44);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Н. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (т. 1 л.д.48);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д.53-54);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому К. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (т. 1 л.д.58)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача(т. 1 л.д.63-64)

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Е находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (т. 1 л.д.69)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, согласно которому Е признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д.74-75)

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес> по адресу: <адрес> задержаны: Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в <адрес> <адрес> задержан , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, предположительно находящиеся в состоянии наркотического опьянения. После чего , Ш и Д. были направлены в МУЗ Шахунская ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на предмет наркотического опьянения (т. 1 л.д.85)

- справкой от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Наблюдение», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» по адресу: <адрес> целью документирования противоправной деятельности , причастного к организации и содержанию наркопритона по адресу своего проживания. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут сотрудники Шахунского МРО УФСКН РФ по <адрес> В., П., А. и Ф. прибыли на место наблюдения. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут из окна дома стали вылезать двое молодых людей. Было принято решение о их задержании. Увидев сотрудников полиции молодые люди предприняли попытку скрыться бегством, но на <адрес> А. и Ф. задержали их. Задержанными оказались: Ш, ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данные лица были доставлены в Шахунский МРО для дачи объяснений. В доме по адресу: <адрес> находились: хозяин , ДД.ММ.ГГГГ года рождения и Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. От хозяина дома было получено письменное разрешение на проведение в его доме осмотра места происшествия. Все задержанные были доставлены в Шахунскую ЦРБ для проведения медицинского освидетельствования. В результате медицинского освидетельствования было установлено, что данные лица находятся в состоянии наркотического опьянения. После освидетельствования данные лица были доставлены в Шахунский МРО для дачи объяснений (т. 1 л.д. 86-87)

- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому , проживающий по адресу: <адрес>, дал добровольное согласие на проведение сотрудниками Шахунского МРО осмотра места происшествия в его доме по указанному адресу (т. 1 л.д.88);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут был начат и в 19 часов 50 минут был окончен осмотр места происшествия, находящегося по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты, предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном потреблении наркотических средств, а именно: - стеклянный пузырек с надписью «нафтизин» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; шприц объемом 10 мл с жидкостью темно-желтого цвета; одиннадцать пустых шприцев объемом по 5 мл каждый, пять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин»; шесть пустых шприцев объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-бурого цвета; три пустых шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, десять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин»; два пустых шприца объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; четыре шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, шесть пустых упаковок из-под таблеток «каффетин»; пять шприцев объемом по 5 мл каждый; воронка с наслоениями вещества белого цвета; стеклянная банка с навинчивающейся металлической крышкой с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью серо-коричневого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью темно-розового цвета; бобина из плотной бумаги, к которой липкой лентой прикреплена ткань с наслоениями вещества белого цвета; шприц объемом 5 мл в комплекте с иглой и защитным пеналом; две стеклянные тарелки с наслоениями вещества коричневого цвета (т. 1 л.д.89-92);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому: - представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 4,5 грамма. Масса сухого остатка представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса жидкости содержащей в своем составе дезоморфин составляла <данные изъяты> грамма, первоначальная масса сухого остатка составляла <данные изъяты> грамма. Представленное на исследование вещество в одном пузырьке с надписью «нафтизин», изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества составила <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, составляла <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д.146-151);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена коробка, выполненная из картона коричневого цвета, в которой находятся следующие предметы, обнаруженные и изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>: стеклянный пузырек с надписью «нафтизин» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета, который упакован в конверт , выполненный из бумаги белого цвета; шприц объемом 10 мл с жидкостью темно-желтого цвета, который упакован в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; одиннадцать пустых шприцев объемом по 5 мл каждый, пять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин», которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; шесть пустых шприцев объемом по <данные изъяты> каждый с наслоениями вещества темно-бурого цвета, которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; три пустых шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, десять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин», которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; два пустых шприца объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги белого цвета; четыре шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, шесть пустых упаковок из-под таблеток «каффетин», которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; пять шприцев объемом по 5 мл каждый, которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; воронка с наслоениями вещества белого цвета; стеклянная банка с навинчивающейся металлической крышкой с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью серо-коричневого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью темно-розового цвета; бобина из плотной бумаги, к которой липкой лентой прикреплена ткань с наслоениями вещества белого цвета; шприц объемом 5 мл в комплекте с иглой и защитным пеналом; две стеклянные тарелки с наслоениями вещества коричневого цвета; разрезанный полимерный пакет от вещественных доказательств (т. 1 л.д.153-158);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ ( т. 1 л.д.168)

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности, согласно которому признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д.175-176);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Ш находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (т. 1 л.д.183);

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к административной ответственности, согласно которому Ш признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ, а именно потребления ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без назначения врача (т. 1 л.д.189);

- актом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которому Д. находился в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических веществ (т. 1 л.д.190).

По смыслу статьи 232 УК РФ под организацией притона следует понимать, в частности, подыскание и наем жилого помещения, обустройство помещения различными приспособлениями в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Под содержанием притона следует понимать, в частности, умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ.

О том, что совершены данные действия, подтверждают следующие доказательства.

Из показаний самого следует, В ДД.ММ.ГГГГ года он разрешил пожить у себя в доме своему знакомому Л., который употреблял наркотическое средство дезоморфин. Он тоже попробовал его, стал употреблять дезоморфин регулярно. Готовить дезоморфин сам он не научился, готовил наркотик Л.. Затем к нему домой стали приходить его знакомые, которые также являются потребителями наркотического средства дезоморфин. Во время изготовления наркотиков, он запирал входную дверь в дом изнутри с целью конспирации, чтобы никто из посторонних не мог войти во внутрь дома, в том числе сотрудники милиции. К себе в дом для изготовления и потребления наркотиков пускал только определенный круг своих знакомых. Окна дома в доме он занавешивал занавесками. В качестве оплаты за предоставление помещения своего дома для изготовления и употребления наркотика, он получал часть приготовленного наркотика, который также как и все употреблял внутривенно. После употребления наркотиков он убирался в доме, мыл использованную посуду, проветривал помещение и всего дома, открывая окна и двери для устранения запаха бензина и других ингредиентов, полимерные бутылки, пузырьки из – под йода, уксуса, растворителя, упаковки из-под кодеиносодержащих таблеток, шприцов, ватные тампоны он складывал в полимерные пакеты, которые по мере их наполнения выносил и выбрасывал в мусорные баки, либо сжигал в печи. Снаружи на двери он повесил замок, а наркоманы попадали внутрь дома через выставленную на веранде раму.

Из оглашенных в ходе судебного заседания свидетелей Н., К., Е, Ш следует, что неоднократно употребляли наркотическое средств дезоморфин в доме у , что также подтверждается актами медицинского освидетельствования данных лиц.

Согласно показаниям свидетелей А., П. в середине ДД.ММ.ГГГГ года была получена оперативная информация о том, что в доме по адресу: <адрес> организовал притон для потребления наркотических средств.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, признав их допустимыми, достоверными, достаточными, суд приходит к выводу, что вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, нашла свое подтверждение. Квалифицирует действия по ст. 232 ч. 1 УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия были квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Исследовав, представленные доказательства, выслушав лиц суд, считает, что квалифицирующий признак «незаконное изготовление» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Стороной обвинения не представлено убедительных доказательств того, что сам изготавливал наркотическое средство. В судебном заседании пояснил, что «готовить дезоморфин сам он не научился, готовил наркотик Л. из ингредиентов, которые сам приобретал, но где именно он не интересовался».

Из показаний свидетеля К. следует, что «Л. приготовил на электрической плитке, на кухне дома наркотическое средство, которое поделил между собой». Из показаний свидетеля Е следует, что «готовили наркотики приходившие к нему наркоманы. После приготовления получал дозу готового дезоморфина». Из показаний свидетеля Ш следует, что «В. сказал, что у него есть 1,5 куба дезоморфина, который приготовили и оставили ему парни, варившие дезоморфин у него дома до их прихода и, предложил ему и Д. употребить оставленный ему наркотик».

Факт хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере свое подтверждение нашел в ходе судебного заседания. Вина подтверждается его показаниями, которые согласуются с показаниями свидетелей А., П., протоколом осмотра места происшествия <адрес> а <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты, предметы и вещества, свидетельствующие о незаконном потреблении наркотических средств, а именно: - стеклянный пузырек с надписью «нафтизин» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; шприц объемом 10 мл с жидкостью темно-желтого цвета; одиннадцать пустых шприцев объемом по 5 мл каждый, пять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин»; шесть пустых шприцев объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-бурого цвета; три пустых шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, десять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин»; два пустых шприца объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-коричневого цвета; четыре шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, шесть пустых упаковок из-под таблеток «каффетин»; пять шприцев объемом по 5 мл каждый; воронка с наслоениями вещества белого цвета; стеклянная банка с навинчивающейся металлической крышкой с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью серо-коричневого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью темно-розового цвета; бобина из плотной бумаги, к которой липкой лентой прикреплена ткань с наслоениями вещества белого цвета; шприц объемом 5 мл в комплекте с иглой и защитным пеналом; две стеклянные тарелки с наслоениями вещества коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость в шприце, изъятая ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является наркотическим средством – препаратом, содержащим в своем составе дезоморфин. Масса жидкости составила 4,5 грамма. Масса сухого остатка представленной жидкости составила <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса жидкости содержащей в своем составе дезоморфин составляла <данные изъяты>, первоначальная масса сухого остатка составляла <данные изъяты> грамма. Представленное на исследование вещество в одном пузырьке с надписью «нафтизин», изъятом ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством. Масса вещества составила <данные изъяты> грамма. Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ первоначальная масса вещества, содержащего в своем составе дезоморфин, составляла <данные изъяты> грамма (т. 1 л.д.146-151). Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» масса данного наркотика соответствует особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, условия его жизни, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно (т. 2 л.д. 234) по месту учебы – удовлетворительно (т. 2 л.д. 240), к административной ответственности не привлекался (т.2 л.д. 233), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т.2 л.д. 236). По месту жительства и работы – удовлетворительно.нрмотов А. по предварительному сговору.ропаже сообщила родителям.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого признание вины и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка,

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого , судом не установлено.

            Суд с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, который закончил лечение и проходит курс реабилитации от наркотиков, нахождения на его иждивении малолетнего ребенка, считает, возможно, назначить условное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

            В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанностей: два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 232 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить наказание по ст. 232 ч. 1 УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

По ст. 228 ч. 2 УК РФ - 3 (года) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить 4 (четыре) года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

             Обязать в течение испытательного срока два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

             Вещественные доказательства: стеклянный пузырек с надписью «нафтизин» с мазеобразным веществом темно-коричневого цвета; шприц объемом 10 мл с жидкостью темно-желтого цвета - хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить.

            Одиннадцать пустых шприцев объемом по 5 мл каждый, пять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин», которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; шесть пустых шприцев объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-бурого цвета, которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; три пустых шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, десять пустых упаковок из-под таблеток «каффетин», которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; два пустых шприца объемом по 5 мл каждый с наслоениями вещества темно-коричневого цвета, которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги белого цвета; четыре шприца объемом по 5 мл каждый со следами вещества темно-бурого цвета, шесть пустых упаковок из-под таблеток «каффетин», которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; пять шприцев объемом по 5 мл каждый, которые упакованы в конверт , выполненный из бумаги коричневого цвета; воронка с наслоениями вещества белого цвета; стеклянная банка с навинчивающейся металлической крышкой с жидкостью желтого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью серо-коричневого цвета; пластиковая бутылка с навинчивающейся крышкой с жидкостью темно-розового цвета; бобина из плотной бумаги, к которой липкой лентой прикреплена ткань с наслоениями вещества белого цвета; шприц объемом 5 мл в комплекте с иглой и защитным пеналом; две стеклянные тарелки с наслоениями вещества коричневого цвета; разрезанный полимерный пакет – уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд.

Судья                                                      (подпись)                                       Е.В. Виноградова

Копия верна

Судья                                                                                                              Е.В. Виноградова

Приговор вступил в законную силу:

Судья                                                                                                             Е.В. Виноградова

Секретарь суда