Приговор ст. ст. 158 ч. 2 п. `в`, 228 ч.2 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Гордеева М.С.,

подсудимого Клюмберова М.А.,

защиты в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Клюмберова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: г. <адрес>, гражданин РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> г. Н.Новгорода исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 1 месяц 27 дней; Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Сормовским районным судом г. Н.Новогорода по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюмберов М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года, в дневное время суток, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Клюмберов М.А., находясь у ранее знакомого Р. в <адрес> <адрес> увидел и решил тайно похить находящиеся там предметы домашнего обихода, принадлежащие К.

    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Клюмберов М.А., воспользовавшись временным отсутствием владельца квартиры и убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил и поочередно вынес из указанной квартиры принадлежащее К.H. имущество, а именно:

    телевизор марки «Самсунг», стоимостью <данные изъяты> рублей;

    пылесос в корпусе бордового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    масляный обогреватель на 12 секций, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    ДВД - проигрыватель, стоимостью <данные изъяты> рублей;

    колонки от ДВД - проигрывателя в количестве двух штук, общей стоимостью <данные изъяты> рублей;

    полотенце - сушитель, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими умышленными действиями Клюмберов М.А. причинил К. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Имея при себе похищенное имущество, Клюмберов М.А. перевез его на неустановленной следствием автомашине к Сормовскому рынку, расположенному по адресу:г. <адрес>, где продал не установленному следствием лицу за <данные изъяты> рублей, тем самым распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Похищенное не возвращено. Потерпевшей Р. в ходе следствия заявлены исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей.

Клюмберов М.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Клюмберов М.А., достоверно зная, где можно приобрести наркотическое средство, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта прибыл к дому по проспекту <адрес> <адрес>, где встретился с неустановленным следствием лицом, находившимся около вышеуказанного дома, у которого незаконно приобрел путем покупки за <данные изъяты> рублей для собственного потребления без цели дальнейшего сбыта, упакованное в пачку из-под сигарет «Гламур» наркотическое средство: пять свертков из фрагментов черной полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УТ МВД России по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей в своем составе 3- метилфентанил общей массой 2,376 г.(0,551 г + 0,556 г + 0,443 г +0,428 г + 0,398 г), включенный в утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (в ред. постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ N , от ДД.ММ.ГГГГ N , от ДД.ММ.ГГГГ N , от ДД.ММ.ГГГГ N , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» (с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером (список 1), т.е. незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере.

В то же день ДД.ММ.ГГГГ он, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство проследовал на железнодорожный вокзал станции <адрес>, где приобрел билет на электропоезд сообщением «<адрес>» отправлением в 18 часов 10 минут. Далее на электропоезде сообщением «<адрес>» Клюмберов М.А., с целью незаконно хранившимся при нем указанным наркотическим средством, проследовал до ст. Шахунья ГЖД, расположенный по адресу: нижегородская область, <адрес>, где по прибытию электропоезда, в 22 часа 30 минут около платформы 20-го пути <адрес> Клюмберов М.А. был задержан сотрудниками линейного отделения милиции на ст. Шахунья. При проведении его личного досмотра при нем в левом кармане куртки было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство: пять свертков из фрагментов черной полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД Росси по ПФО от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей в своем составе 3-метилфенталил общей массой 2,376 г. (0,551 г. +0,556 г. +0,443 г. + 0,428 г. + 0,398 г.), включенный в утвержденный постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ (в ред. Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ . от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ) (список 1, раздел «наркотические средства»), оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами, что согласно постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» (С изменениями от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ) является особо крупным размером (список 1), которое он незаконно приобрел и хранил при указанных обстоятельствах для личного потребления без цели сбыта.

В ходе предварительного следствия Клюмберов М.А. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Клюмберов М.А.. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью. Ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

                 Адвокат Мухамедзянов Н.Т. заявленное подсудимым Клюмберовым М.А. ходатайство поддержал.

              От потерпевшей К. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие (т. 2 л.д. 210). Согласно полученной судом телефонограммы К. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, на заявленных ею исковых требованиях настаивает.

Государственный обвинитель Гордеев М.С. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Клюмберовым М.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Клюмберов М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Клюмбера М.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    Потерпевшей К. в ходе предварительного следствия заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

В соответствии со статьей 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Суд считает, что заявленные со стороны потерпевшей К. исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению в полном объеме.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Клюмбера М.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Клюмбер М.А. характеризуется участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (т. 2 л.д. 182), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 2 л.д. 199). Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы страдает синдромом зависимости от наркотических веществ средней стадии (т. 2 л.д. 21).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Клюмбера М.А.., в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Клюмбера М.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Клюмберу М.А. должно быть назначено связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюмберова М.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Назначить Клюмберову М.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Назначить Клюмберову М.А. наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ) - 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Приговор Сормовского районного суда г. Н.Новгорода от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клюмберова М.А. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Клюмберова М.А. в пользу потерпевшей К. в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Клюмберову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю содержания под стражей. Срок наказания по делу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - 3-метилфенталил общей массой <данные изъяты> грамма, хранящиеся в камере хранения ОСВ и МТИ при УТ МВД России по ПФО – уничтожить; проездные билеты – хранить в материалах уголовного дела; расписку Клюмберова М.А., выданную К. – предать потерпевшей К..

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Клюмберова М.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                        Е.В. Виноградова