Приговор ст.ст. 158 ч. 2 п. `в`, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Лугина В.Н.,

потерпевшего В.,

подсудимой Юшмановой О.Г.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Злобиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Юшмановой О.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее неполное, не замужней, не работающей, ране судимой:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> ст. 158 ч. 1 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением <адрес> обязательные работы заменены на 13 дней лишения свободы;

- ДД.ММ.ГГГГ освобождена по отбытию наказания.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержана ДД.ММ.ГГГГ. Содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Юшманова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, Юшманова О.Г., зашла в котельную УПП ВОС, расположенную по адресу: <адрес>, попить воды. Войдя в котельную через открытую дверь, Юшманова О.Г., увидела лежащий на столе сотовый телефон марки «Nokia N 80», принадлежащий В.. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола сотовый телефон марки «Nokia N 80», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой внутри, не представляющей ценности для потерпевшего. После чего с похищенным скрылась. Своими действиями Юшманова О.Г. причина потерпевшему В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

    Похищенное возвращено. Исковых требований по делу не заявлено.

Юшманова О.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Юшманова О.Г. находилась в гостях совместно с Р. по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Юшманова О.Г., увидела, лежащий на трюмо сотовый телефон марки «Samsung SGH-J 700», оставленный Р.. Убедившись, что Р. уснул. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила с трюмо сотовый телефон марки «Samsung SGH-J 700», стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой внутри, не представляющей ценности для потерпевшей, с флеш картой стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие У.. После чего с похищенным скрылась, распорядившись в последствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Юшманова О.Г. причинила потерпевшей У. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

            Потерпевшей У. заявлен гражданский иск на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 90).

            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Юшманова О.Г. вину в предъявленном обвинении, признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Юшманова О.Г. пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке ей заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

            Адвокат Казнин А.К. заявленное подсудимой ходатайство поддержал.

                Потерпевший В., не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

                От потерпевшей У. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д. 191).

Государственный обвинитель Лугин В.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Юшмановой О.Г. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

    Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Юшманова О.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Юшмановой О.Г. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой Юшмановой О.Г., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

По материалам дела Юшманова О.Г. участковым уполномоченным милиции характеризуется, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, совершению преступлений и административных правонарушений, не работающее (л.д. 183), привлекалась к административной ответственности (л.д. 182), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юшмановой О.Г. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, частичное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Юшмановой О.Г., в соответствии со тс. 63 УК РФ – суд признает рецидив преступления.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить наказание Юшмановой О.Г. не связанное с изоляцией от общества.

В целях исправления осужденной суд считает необходимым возложить на нее исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юшманову О.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначить Юшмановой О.Г. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Назначить Юшмановой О.Г. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Юшмановой О.Г. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Юшманову О.Г. два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Взыскать с Юшмановой О.Г. в пользу потерпевшей У. возмещение материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Юшмановой О.Г. до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободив Юшманову О.Г. из-под стражи в зале суда

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia N 80» выданный на хранение потерпевшему В., оставить у потерпевшего; копию гарантийного талона сотового телефона марки «Nokia N 80», копию гарантийного талона сотового телефона марки «Samsung SGH-J 700» хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                             (подпись)                                        Е.В.Виноградова

Копия верна

Судья                                                                                                                     Е.В. Виноградова

Приговор вступил в законную силу:

Судья                                                                                                                     Е.В. Виноградова

Секретарь суда