Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                          ДД.ММ.ГГГГ

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Самарова Ю.А.,

подсудимого Каплицкого М.М.,

защиты в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Злобиной Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Каплицкого М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, временно не работающего, ранее не судимого,

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каплицкий М.М. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления без цели сбыта, Каплицкий М.М. прибыл на остановку общественного транспорта «Львовская», расположенную около <адрес> <адрес>. Там Каплицкий М.М. встретился с неустановленным дознанием лицом, у которого примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут за <данные изъяты> рублей, приобрел для себя контейнер с 4 свертками из фрагментов полимерной пленки черного цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Храня при себе в правом кармане джинс контейнер с 4 свертками с наркотическим средством, Каплицкий М.М. проследовал до остановки общественного транспорта «Московский вокзал» <адрес>. Прошел в кассовый зал железнодорожный вокзала ст. <данные изъяты> расположенный по адресу: г. <адрес>. Приобрел железнодорожный проездной билет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 27 минут осуществил посадку в вагон , место пассажирского поезда сообщением «<данные изъяты>», где в туалете переместил контейнер с 4 свертками с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета себе в прямую кишку и проследовал до ст. Шахунья. Примерно в 04 часа 46 минут при выходе из вагона был задержан сотрудниками органов внутренних дел. В ходе личного досмотра в анальном отверстии Каплицкого М.М. был обнаружен и изъят контейнер с 4 свертками из фрагментов полимерной пленки черного цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> грамма, который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ ДД.ММ.ГГГГ и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Каплицкий М.М. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

            Адвокат Мухамедзянов Н.Т. ходатайство подсудимого Каплицкого М.М. поддержал.

Государственный обвинитель Самаров Ю.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Каплицкий М.М. пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка при принятии судебного решения. Подсудимый Каплицкий М.М. с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Совершенное им преступление, наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, относится к категории средней тяжести. Ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый Каплицкий М.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Каплицким М.М. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Каплицкий М.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Каплицкого М.М. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Каплицкого М.М., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам уголовного дела Каплицкий М.М. участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно (л.д. 94), по месту жительства и учебы - положительно (л.д. 92, 59), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 57, 58), к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельством, смягчающим наказание Каплицкого М.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Каплицкого М.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ – не установлено.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание Каплицкому М.М. должно быть назначено не связанное с изоляцией от общества,

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каплицкого М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Назначить Каплицкому М.М. наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Каплицкому М.М. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.

Обязать Каплицкого М.М. два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не связано с исполнением трудовых обязанностей.

Меру принуждения Каплицкому М.М. обязательство о явке, отменить.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой <данные изъяты> гр. в 4 свертках из фрагментов полимерной пленки черного цвета и сверток цилиндрической формы из прозрачной бесцветной полимерной пленки, в котором находится фрагмент бумажного листа белого цвета в клетку, на котором имеется фрагмент денежной купюры с надписью «10» и денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей серии с находящимся в нем пустым бумажным тетрадным листом белого цвета в клетку, хранящиеся в камере хранения ОСВ МТИ при УТ МВД РФ по ПФО – уничтожить.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Каплицкого М.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                                                        Е.В. Виноградова