Приговор ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Нижегородской области Футько И.И.,

подсудимого Олюнина Е.А.,

защиты в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Олюнина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее специальное, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП «<данные изъяты>», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 5 лет; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шахунского районного суда Нижегородской области вменены дополнительные обязанности по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шахунского районного суда Нижегородской области продлен испытательный срок на 2 месяца по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Олюнин Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов Олюнин Е.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, достал паспорт на имя В. из сумки, которую нашла его мать на тропке рядом с домом, в котором проживает семья Олюниных. После чего, Олюнин Е.А. с целью тайного хищения чужого имущества достал из паспорта кредитную карту «ВИЗА» , где также обнаружил пин-код. Решив воспользоваться найденной им картой, подошел к банкомату «Транскредитбанк», расположенному по адресу: <адрес>. В период времени с 12 часов 12 минут по 12 часов 13 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью противоправного и безвозмездного изъятия и обращения в сою пользу имущества В., свободным доступом, тайно похитил, используя карту «ВИЗА» , деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Олюнин Е.А. с места совершения преступления скрылся, использовав похищенное в личных целях. Своими противоправными действиями, причинил В. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

            Похищенное возвращено. Исковых требований по делу не заявлено.

            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Олюнин Е.А.. вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                    Адвокат Казнин А.К. заявленное подсудимым ходатайство поддержал.

                От потерпевшей В. в материалах уголовного дела имеется заявление о том, что гражданский иск заявлять не желает, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие (л.д. 162-164).

Государственный обвинитель Футько И.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Олюнин Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Олюниным Е.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

    Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Олюнин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину Олюнина Е.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Олюнина Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам дела Олюнин Е.А. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно (л.д. 158), привлекался к административной ответственности (л.д. 151-152), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 155).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Олюнина Е.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Олюнина Е.А., судом не установлено.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого, который работает, выплачивает на ребенка алименты, имеет постоянное место жительства, суд считает возможным назначить наказание Олюнину Е.А. не связанное с изоляцией от общества.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Олюнина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

Назначить Олюнину Е.А. наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 ч. 3, 5 УК РФ наказание, назначенное Олюнину Е.А. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Олюнина Е.А. два раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных и не менять место жительства без уведомления, данного органа.

Меру пресечения Олюнину Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Приговор Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Олюнина Е.А.. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Шахунский районный суд,

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                             (подпись)                                     Е.В.Виноградова

Копия верна

Судья                                                                                                               Е.В. Виноградова

Приговор вступил в законную силу:

Судья                                                                                                               Е.В. Виноградова

Секретарь суда