приговор по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело №1-155/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       23 сентября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 32081

подсудимого Санникова В.А.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Санникова В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санников В.А. в период времени с ноября 2010 г. по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: <адрес>, д. Алехановцы, <адрес>, нигде не работающий и не имеющий постоянного источника дохода в виде получаемой заработной платы, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, организовал и содержал в совеем жилище притон для систематического тайного потребления наркотических средств для лиц, употребляющих наркотические средства, создав при этом в своем доме соответствующие условия. Санников В.А. приспособил помещение зальной комнаты своего дома для изготовления и потребления наркотических средств. С этой целью Санниковым В.А. были созданы все условия для изготовления наркотического средства и отдыха, а именно: приспособлена электрическая плитка для нагревания воды и выпаривания раствора, содержащего наркотические средства, приготовлены металлические эмалированные тарелки, ложки, емкости в виде бутылок из полимерного материала, предоставлялись для отдыха кровать, диван.

В целях безопасности и функционирования притона посетителями притона предпринимались меры конспирации для потребления наркотических средств, посещали строго определенные лица, которым Санников В.А. доверял. Изготовление и потребление наркотических средств производилось только в закрытом изнутри помещении дома, чаще всего в вечернее время суток. Во время изготовления и употребления наркотических средств, окна во всем доме занавешивались занавесками.

Содержа в указанном помещении зальной комнаты своего дома притон для потребления наркотических средств, создав условия наркозависимым лицам для потребления наркотических средств использовать помещение зальной комнаты своего дома по вышеуказанному адресу, для чего в период с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, Санников В.А. обеспечивал функционирование притона для потребления наркотических средств путем многократного, систематического предоставления помещения зальной комнаты для пользования вышеуказанным лицам, от которых в качестве вознаграждения за предоставление помещения получал вознаграждение в виде спиртного и продуктов питании я для собственного потребления.

Все компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин: кодеиносодержащие таблетки «каффетин», йод, лекарственный препарат «нафтизин», спички, уксусную кислоту, пищевую соду, растворитель, бензин, а также требуемые для потребления наркотических средств расходные материалы – шприцы однократного применения, вату и прочие предметы и ингредиенты, приносили с собой посетители притона. После чего, посетители притона, зная технологию кустарного изготовления наркотических средств, неоднократно и систематически изготавливали из кодеиносодержащих таблеток и других компонентов наркотическое средство дезоморфин, часть которого путем внутривенного введения с помощью шприцов однократного применения употребляли посетители притона –КР., К Ц, С, СК и другие наркозависимые лица, а за предоставление помещения Санников В.А. получал вознаграждение в виде спиртного и продуктов питания для собственного потребления.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Санников В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Санников В.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Санниковым В.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Санников В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.232 ч.1УК РФ – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому Санникову В.А. наказания, суд учитывает требования ст. 6, ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Санникова В.А., который ранее не судим,      к административной ответственности    привлекался (л.д. 95), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.94), характеризуется удовлетворительно (л.д.96 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Санникову В.А. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Санникову В.А. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Санникову В.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде    1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Санникову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Санникова В.А. 1(один) раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, Санникову В.А. оставить прежней.

Вещественные доказательства: одноразовый шприц 5мл, пузырек, стеклянный пузырек темного цвета, пустой с этикеткой желтого цвета Йод, пустые упаковки из-под таблеток «Каффетин» 7 штук, граненный стакан, воронка, 2 зубных щетки, пузырек из-под йода, пустая упаковка от таблеток «каффетин», два одноразовых шприца, пузырек от каплей нафтизин, бутылка из под уксуса, три бутылки из-под моющего средства «Крот», пластмассовая бутылка с жидкостью похожей на бензин, тарелка, рюмка, тряпка коричневого цвета, коробка из полимерного материала в которой находятся 9 использованных одноразовых шприцов, скребок, стеклянный пузырек темного цвета, пинцет, колпачки от игл 6 штук, спичечный пузырек, резиновые пробки с трубками, инструкция от таблеток «каффетин»- хранящиеся в комнате вещественных доказательств Шахунского ОМВД России – уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Санникова В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                                             С.Л.Пальгунов