приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-159/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                    27 сентября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 32100

подсудимого Зыкова А.А.( гражданского ответчика)

потерпевшей Х (гражданского истца)

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зыкова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут Зыков А.А. с целью хищения чужого имущества, пришел к подъезду <адрес> в <адрес>, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил мопед «SAGITTA», стоимостью 20000 рублей, принадлежащий Х С места преступления Зыков А.А. с похищенным мопедом скрылся, распорядившись по своему усмотрению, причинив потерпевшей Х значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. Ущерб не возмещен, заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Зыков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. С иском согласен в полном объеме.

Потерпевшая Х в судном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просит взыскать с Зыкова А.А. материальный ущерб в сумме 20000 рублей. Изъятые в ходе следствия детали от мопеда ей не нужны.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Зыков А.А. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск признает полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Зыковым А.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Зыков А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ –    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Зыкову А.А.. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Зыкова А.А., который ранее судим, к административной ответственности привлекался (л.д. 137), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.135), характеризуется удовлетворительно (л.д.140).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зыкову А.А. суд признает явку с повинной,      признание вины и раскаяние в содеянном, Обстоятельств, отягчающих наказание Зыкову А.А. судом не установлено.

Потерпевшей Х заявлен гражданский иск на сумму 20000 рубля, иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает необходимым назначить Зыкову А.А. наказание, связанное с изоляцией от общества, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в исправительной колони общего режима.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд с учетом данных о личности подсудимого, считает, что условное осуждение Зыкову А.А. по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует отменить.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Зыкову А.А. условное осуждение по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Зыкову А.А. наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Зыкову А.А. избрать заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Зыкову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Зыкова А.А. в пользу Х сумму материального вреда в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Зыкова А.А. не подлежат.

Вещественные доказательства: 2 колеса, двигатель, подвеска заднего колеса – передать в управление федеральной службы судебных приставов по <адрес> Шахунский межрайонный отдел для последующей реализации. Вырученные от реализации денежные средства направить в счет погашения иска.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                                     (подпись)                                   С.Л.Пальгунов