приговор по ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-153/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                    23 сентября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 32085

подсудимого Пленкина А.С.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пленкина А.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут, Пленкин А.С., с целью кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подошел к спящему на автобусной остановке у <адрес> в <адрес> М Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Пленкин А.С. обыскал карманы М и из нагрудного кармана рубашки тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, причинив М материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Пленкин А.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего М в суд поступило письменное заявление о его согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Пленкин А.С. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Пленкиным А.С. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Пленкин А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ –    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды? находившейся при потерпевшем.

При назначении подсудимому Пленкину А.С. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пленкина А.С., который ранее    судим,      к административной ответственности привлекался (л.д. 50), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.51), характеризуется удовлетворительно (л.д.54), его состояние здоровья – является инвалидом 3 группы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Пленкину А.С. суд признает явку с повинной,      признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Пленкина А.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Пленкину А.С. судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пленкина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Пленкину А.С. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Пленкина А.С. не подлежат.

Вещественные доказательства: деньги в сумме 1950 рублей – передать по принадлежности М

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                     (подпись)                                           С.Л.Пальгунов