приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-130/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     27 сентября 2011 года

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Футько И.И.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 12471

подсудимого Балитова А.П.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балитова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Балитов А.П. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут вместе с ТНН, Ч и Т употреблял спиртные напитки в <адрес> в <адрес>, принадлежащего Т В ходе ссоры с ТНН, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Балитов А.П., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ему удар ножом по носу. В результате, по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ТНН имелась колото-резаная рана в области кончика носа. Данное телесное повреждение квалифицированно как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, Балитов А.П. вместе с Ч, ТНН и Т употреблял спиртные напитки в <адрес> в <адрес>, принадлежащего Т В ходе ссоры с Ч, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Балитов А.П., умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей удар табуретом по голове, затем взял с комода кухонный нож, после чего нанес Ч удар ножом в область правого плечевого сустава. В результате, по заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ч имелась колото-резаная рана области правого плечевого сустава, проникающая в правую плевральную полость, осложненная гемотораксом справа (кровь в правой плевральной полости), подкожной эмфиземой (воздух в подкожно-жировой клетчатке), травматический шок 2-3 степени. Кроме того, у Ч имелись припухлость и ссадины в области верхней губы и лба. Данные повреждения носят характер тупой травмы, т.е. образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). В связи с недостаточно полным морфологическим описанием ссадин решить вопрос о давности их образования не представляется возможным. Все повреждения, в совокупности, следует квалифицировать как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Балитов А.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Т, Ч представили суду письменные заявления о    своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть без их участия.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Футько И.И. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Балитов А.П. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Балитовым А.П. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Балитов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

по ст. 115 ч.1 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому Балитову А.П. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Балитова А.П., который ранее не судим,    участковым уполномоченным милиции     характеризуется удовлетворительно ( л.д.108),      под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит ( л.д. 106), к административной ответственности не привлекался (л.д. 107), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балитову А.П. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балитову А.П., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Балитову А.П. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить Балитову А.П. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балитова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

По ст. 115 ч.1 УК РФ – 240 (Двести сорок) часов обязательных работ

По ст. 111 ч.1 УК РФ – 3 (три) года лишения свободы

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ пересчитать 240 часов обязательных работ в 30 дней лишения свободы из расчета одному дню лишения свободы соответствует 8 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 20 (Двадцати) дней лишения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Балитову А.П. считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Балитова А.П. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не появляться в местах употребления спиртных напитков, где спиртное продается в разлив (кафе, барах и т.п.), запретить Балитову А.П. появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Балитову А.П. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож - уничтожить.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Балитова А.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                                                 С.Л.Пальгунов