приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-161/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                29 сентября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитников в лице адвокатов Мухамедзянов Н.Т., Степаненко О.Н., представивших удостоверения № 1232, 1573 и ордер 32101, 32124

подсудимых Вяткина О.В., Левичева П.Н.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вяткина О.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Левичева П.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Вяткин О.В., Левичев П.Н., по предложению последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к дому по <адрес> в <адрес>, зашли в подъезд вышеуказанного дома, и поочередно руками оторвали от стен электропроводку, длиной 15 метров, сечением 2мм х 2,5мм, стоимостью 23 рубля за 1 метр, принадлежащую ООО «ДУК <адрес>», тайно похитили ее из подъезда вышеуказанного дома. С места преступления Вяткин О.В. и Левичев П.Н. с похищенным скрылись, причинив ООО «ДУК <адрес>» материальный ущерб на сумму 345 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут Вяткин О.В., Левичев П.Н., по предложению последнего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, пришли к <адрес> в <адрес>, где Левичев П.Н. снял с входной двери в квартиру навесной замок, не закрытый на ключ, затем Вяткин О.В. и Левичев П.Н. незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили из кирпичной печи кухонной комнаты металлическую плиту, стоимостью 600 рублей и металлическую дверцу, стоимостью 200 рублей, принадлежащие М с места преступления с похищенным скрылись, причинив потерпевшему М материальный ущерб на сумму 800 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Вяткин О.В., Левичев П.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Представитель потерпевшего Г, потерпевший М представили суду письменные заявления о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят дело рассмотреть в их отсутствие.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Вяткин О.В., Левичев П.Н.. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Вяткиным О.В., Левичевым П.Н.. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Вяткин О.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Левичев П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимым Вяткину О.В., Левичеву П.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых: Вяткин О.В. раннее не судим, к административной ответственности привлекался (л.д.156),    под наблюдением    психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.154), характеризуется отрицательно (л.д.153), Левичев П.Н. ранее судим, к административной ответственности привлекался (л.д.170),    под наблюдением    психиатра и нарколога в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.165), характеризуется отрицательно (л.д.168)

Обстоятельствами, смягчающими наказание Вяткину О.В., суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, Левичеву П.Н.. - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба

Обстоятельств, отягчающих наказание Вяткину О.В. судом не установлено. обстоятельством, отягчающим наказание Левичеву П.Н. является опасный рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд с учетом конкретных обстоятельств дела, стоимости похищенного, считает возможным назначить Вяткину О.В., Левичеву П.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденных Вяткина О.В., Левичева П.Н. суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Вяткину О.В. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Признать Левичева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 (два) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы,

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Левичеву П.Н. в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Вяткину О.В., Левичеву П.Н. считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года каждому. Обязать Вяткина О.В., Левичеву П.Н. 2 раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Вяткину О.В., Левичеву П.Н.. прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую печную плиту, и печную дверку - передать по принадлежности М

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вяткина О.В., Левичева П.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                                        С.Л.Пальгунов