приговор по ст. 161 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-113/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     15 июля 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Захарова А.В.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер    12404

подсудимого Махалова В.В.

потерпевшей Г

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Махалова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «в», ст. 161 ч.2 п. «г», ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махалов В.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к своему знакомому М в <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с тумбочки, расположенной в углу зала указанной квартиры, тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг С 210», принадлежащий М, стоимостью 2600 рублей. С похищенным телефоном Махалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями М значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

      ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 4 часа Махалов В.В., находясь в котельной пилорамы, расположенной по адресу : <адрес>, п. Кр. Кирпичник <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с топчана, расположенного в указанной котельной, тайно похитил мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 580», принадлежащий Б, стоимостью 4000 рублей. С похищенным телефоном с места совершения преступления скрылся, причинив Б значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Ущерб возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час Махалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения,    находясь в гостях у Г в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность своих действий, нанес удар кулаком в область головы    Г, открыто похитил продукты питания:

-макароны 1 кг, стоимостью 17 рублей за 1 кг.;

- пшено 1 кг, стоимостью 45 рублей за 1 кг.;

- рис 1 кг, стоимостью 33 рублей за 1 кг.;

- куриные окорока 1 кг., стоимостью 86 рублей за 1 кг;

- лук репчатый 0,5 кг, стоимостью 40 рублей за 1 кг, на сумму 20 рублей;

- рыбу минтай 1 кг, стоимостью 70 рублей за 1 кг.;

- бананы, 0,5 кг, стоимостью 46 рублей за 1 кг, на сумму 23 рубля;

- майонез 1 банка, емкостью 250 грамм, стоимостью 25 рублей;

- мясо свинины, 0,5 кг. стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 90 рублей,

- крупу гречневую 1 кг. стоимостью 75 рублей за 1 кг.,

- чай «Нури» стоимостью 25 рублей, принадлежащие Г С похищенным Махалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив Г материальный ущерб на общую сумму 509 рублей. От прохождения судебно-медицинской экспертизы Г отказалась. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9 часов 30 минут Махалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к дому , принадлежащего П, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ногой вышиб нижние доски входной двери, через образовавшийся проем, Махалов В.В. рукой открыл крючок с внутренней стороны двери, и незаконно проник через данную дверь в жилое помещение.    Махалов В.В., действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая открытость и противоправность своих действий, в присутствии хозяина дома П, открыто похитил из куртки, принадлежащей П деньги в сумме 2000 рублей, не реагируя на просьбы П этого не делать. С похищенными деньгами Махалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П материальный ущерб на    сумму 2000 рублей. Ущерб не возмещен, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов Махалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях дома у П по адресу:       <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность своих действий, с применением насилия, не опасного для здоровья П, нанес удар ногой в область головы П и открыто похитил, не реагируя на замечания П, картофель весом 1 кг., стоимостью 40 рублей, пачку стирального порошка «Миф», стоимостью 50 рублей, пачку стирального порошка «Сорти», стоимостью 50 рублей, принадлежащие П С похищенным Махалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив П материальный ущерб на общую сумму 140 рублей. От прохождения судебно-медицинской экспертизы П отказался. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 1 час ночи Махалов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к дому , расположенному по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, принадлежащего ГР, кулаком разбил стекло в окне, расположенное на веранде и незаконно проник через данный оконный проем в кухню указанного дома.    Махалов В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность своих действий, в присутствии хозяина дома ГР, открыто похитил из кухонного шкафа денежные средства в сумме 550 рублей и карманный радиоприемник марки «Облик FМ-89», с наушниками, стоимостью 250 рублей, находящийся на холодильнике, принадлежащие гр-ну ГР С похищенными деньгами и радиоприемником Махалов В.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ГР материальный ущерб на сумму 800 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Махалов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевших М, Б, ГР, П,. в суд поступили письменные заявления     о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Просят дело рассмотреть в их отсутствие. Потерпевшая Г в судебном заседании заявила о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения. Гражданского иска заявлять не будет.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Захаров А.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Махалов В.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, иск признаю полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Махаловым В.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Махалов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в»УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Махалову В.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Махалова В.В., который ранее судим,     характеризуется отрицательно ( т.2 л.д.84), под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит, с 1981 по 2006 г. состоял под консультативным наблюдением психиатра по поводу органического поражения ЦНС с легким изменением личности и снижением интеллекта. В 2006 г. был снят с наблюдения психиатра в связи с тем, что был осужден на длительный срок, в последующем обращений к психиатру Махалова В.В. не зафиксировано (т.2 л.д.86), к административной ответственности привлекался неоднократно (т.2 л.д.91).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Махалову В.В. суд признает      явки с повинной, признание вины, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Махалову В.В. суд признает    особо опасный рецидив преступления.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махалова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ),

ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

-по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Махалову В.В. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании 79 ч.7 УК РФ отменить Махалову В.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Шахунского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному данным приговором, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Шахунского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Махалову В.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Махалову В.В. оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания Махалову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства:    мобильный телефон марки «Самсунг С 210», сим.карту НСС, гарантийный талон на мобильный телефон - передать по принадлежности потерпевшему М, копию пластиковой карточки для сим.карты НСС – хранить при материалах уголовного дела, мобильный телефон «Сони Эриксон 580»- передать по принадлежности Б, радиоприемник «Облик» с наушниками – передать по принадлежности ГР, стиральный порошок «Миф» - передать по принадлежности потерпевшему П

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Махалова В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья:                 (подпись)                                 С.Л.Пальгунов