приговор по ст. 158 ч.2 `а,в,г` УК РФ



Дело №1-148/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                    03 октября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Самарова Ю.А.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившей удостоверение № 236 и ордер 32056

подсудимого Калита А.И.(гражданского истца)

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калита А.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Калита А.И. находился около <адрес> в <адрес> и употреблял спиртные напитки с Г и неустановленным лицом. В ходе распития спиртных напитков Калита А.И. и неустановленное лицо увидели, что в кошельке у Г находится большая сумма денежных средств. Неустановленное лицо предложило Калита А.И. совершить хищение денег у Г, на что Калита А.И. дал согласие. Воспользовавшись тем, что Г стало плохо от выпитого спиртного, Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно, с целью хищения чужого имущества, Калита А.И. приподнял с земли Г, держал его в руках, а неустановленное лицо в этот момент достало из кармана брюк Г кошелек с деньгами в сумме 16000 рублей. Калита наблюдал за окружающей обстановкой, готовый предупредить об опасности неустановленное лицо. Калита А.И. и неустановленное лицо разделили похищенные деньги между собой по 8000 рублей каждому и с похищенными деньгами с места преступления скрылись, причинив потерпевшему Г значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Ущерб возмещен частично 2000 рублей, заявлен гражданский иск в сумме 14000 рублей.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Калита А.И.. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего Г и представителя потерпевшего ГАА в суд поступило письменное заявление о их согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просят рассмотреть дело в их отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Самаров Ю.А. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Калита А.И. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Иск, заявленный потерпевшим Г в размере 14000 рублей он признает полностью.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Калита А.И. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Калита А.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «а,в,г УК РФ –    кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное из одежды? находившейся при потерпевшем..

При назначении подсудимому Калита А.И. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Калита А.И., который ранее не судим,      к административной ответственности привлекался (л.д. 123), состоит под консультативным наблюдением психиатра (л.д.125), характеризуется отрицательно (л.д.121).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калита А.И.. суд признает явку с повинной,      признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Калита А.И. судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Г в размере 14000 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калита А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (Двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Калита А.И. оставить прежней - подписку о невыезде.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Калита А.И. не подлежат.

Взыскать с Калита А.И. в пользу Г в возмещение материального ущерба 14000 (Четырнадцать тысяч) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Sony Eriksson W-205» – передать по принадлежности Калита А.И.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                                                   С.Л.Пальгунов