приговор по ст. 264 ч.4 УК РФ



                      Дело № 1-143/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Шахунья                                             08 сентября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Смеловой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района     Лугина В.Н.

защиты в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение № 1573 и ордер 32035,

подсудимой Шерстневой Ю.В.,

при секретаре Смолиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Шерстневой Ю.В., <данные изъяты>

    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ около в 04 часов 30 минут, Шерстнева Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляла автомашиной марки «ВАЗ-2103», государственный регистрационный знак , в которой находились пассажиры: Ш - ее отец, З. - ее муж и на переднем сиденье С ее дядя, не имея водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством, двигалась по объездной дороге Тоншаево-Шахунья, со стороны <адрес> в сторону д. Мелешиха, <адрес>. Шерстнева Ю.В., нарушая правила дорожного движения, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью человека, на расстоянии 750 метров от <адрес> следуя по указанному маршруту около 4 часов30 минут не справилась с управлением автомашины, в результате чего произошло опрокидывание автомашины «ВАЗ» 2103 государственный регистрационный знак . В результате дорожно - транспортного происшествия пассажир С получил тяжкие телесные повреждения, от полученных телесных повреждений скончался на месте происшествия.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ смерть С, 1962 года рождения, наступила от сочетанной, тупой травмы тела, у С имелись: жидкая кровь 10 мл в правом боковом желудочке головного мозга; массивные кровоизлияния в мягкие ткани головы лобной, левой височной и правой теменно-височной областей, ушибленные раны и ссадины лица; перелом 6-го шейного позвонка, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку спинного мозга и разрыв передней позвоночной связки в проекции переломов, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, данные повреждения образовались от действия твердых, тупых предметов, вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за грубого нарушения Правил дорожного движения водителем Шерстневой Ю.В., которое выразилось в форме преступной небрежности. В данной дорожной обстановке водитель автомашины «ВАЗ» 2103 государственный регистрационный знак Шерстнева Ю.В. нарушила следующие пункты Правил дорожного движения РФ, согласно которым:

2.1.1: водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения - временное разрешение; регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; документ, подтверждающий право владения, или пользования, или распоряжения данным транспортным средством,

2.7 ч.1 водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения;

         2,7, ч.4, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника милиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования;

10.1 водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Нарушения Шерстневой Ю.В. указанных правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Шерстнева Ю.В. вину в предъявленном обвинении по ст. 264 ч.4 УК РФ признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

           Законный представитель потерпевшего С в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом. О своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, от него в адрес суда поступило письменное заявление, согласно которого просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Защитник Степаненко О.Н. данное ходатайство подсудимой поддержала и заявила, что согласна с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин Н.В. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Шерстнева Ю.В. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Шерстневой Ю.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась Шерстнева Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует её действия по ст.264 ч.4 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

Гражданский иск представителем потерпевшего С - САН по делу не заявлен.

         При назначении подсудимой Шерстневой Ю.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Шерстневой Ю.В., которая, ранее не судима (л.д.84), под наблюдением психиатра и нарколога не состоит (л.д.101), характеризуется участковым уполномоченным милиции и по месту жительства положительно (л.д.92, 93-98) к административной ответственности не привлекалась (л.д.86), состоит на диспансерном учете у терапевта, хронический гастродуоденит.

         Обстоятельствами, смягчающими наказание Шерстневой Ю.В. суд признает содействие при расследовании преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у Шерстневой Ю.В. хронического заболевания.

          Обстоятельств, отягчающих наказание Шерстневой Ю.В. судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Исходя из изложенного, в соответствии с принципами и целями уголовного наказания, на основании ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Шерстневой Ю.В. наказание в виде реального лишения свободы

          В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ как лицу, совершившему преступление по неосторожности, ранее не отбывавшему наказание в местах лишения свободы, не привлекавшейся к уголовной ответственности, суд назначает Шерстневой Ю.В. отбывание наказания в колонии – поселение.

В соответствии с частью 5 статьи 75.1 УИК РФ осужденная к месту отбывания наказания должна следовать по предписанию ГУФСИН России по Нижегородской области самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

                                                                Признать Шерстневу Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 4 УК РФ (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

                                                                Назначить Шерстневой Ю.В. наказание по ст. 264 ч. 4 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселение.

                                                                Копию приговора направить в ФБУ МРУИИ №14 ГУФСИН по Нижегородской области для вручения осужденной Шерстневой Ю.В. предписания о направлении к месту отбывания наказания и обеспечения её направления в колонию - поселения.

                                                                            Меру пресечения Шерстневой Ю.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

                                                                            Срок наказания Шерстневой Ю.В. исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания.

                                                                Судьба вещественных доказательств решена органами предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

                                                                Судья:                                                 В.А. Смелова