приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                 15 сентября 2011 г.

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Смеловой В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.,

защитника, адвоката адвокатской конторы Шахунского района Нижегородской области Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105, и ордер 32053,

подсудимой Голощаповой Т.В.,

потерпевшего И,

при секретаре Смолиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:                       Голощаповой Т.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>                                     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, Голощапова Т.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>А, <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней ни кто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола из кухонного помещения, принадлежащий И, сотовый телефон «SAMSUNG GT S5230» в корпусе чёрного цвета с сенсорным экраном, стоимостью 3270 рублей, с флэш-картой, стоимостью 490 рублей, сим-картой МТС не представляющей ценности для потерпевшего, с похищенным с места преступления скрылась. Своими действиями Голощапова Т.В. причинила потерпевшему И значительный материальный ущерб на общую сумму 3760 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Голощапова Т.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

От потерпевшего И поступило ходатайство о согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, в судебном заседании он пояснил, что примирился с подсудимой и просит ее строго не наказывать.

Защитник Винницкий В.С. данное ходатайство подсудимой поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимая Голощапова Т.В. заявила, что обвинение ей понятно, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований для сомнения, что заявление о признании вины сделано подсудимой Голощаповой Т.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не допущено. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Голощапова Т.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ)

При назначении подсудимой Голощаповой Т.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой. Голощапова ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Согласно паспортных данных, удостоверяющих личность подсудимой Голощаповой Т.В. (паспорт 22 99 204361, выдан Шахунским РОВД ДД.ММ.ГГГГ) (л.д.68-70)

Подсудимая Голощапова Т.В. на учёте у врача нарколога-психиатра не состоит (л.д.77), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонна к употреблению спиртных напитков (л.д. 80), к административной ответственности привлекалась неоднократно по ст.20.21 КоАП РФ за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д. 73).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голощаповой суд признает явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

Учитывая то, что данное преступление Голощапова Т.В. совершила в период не погашенной судимости, наказание ей необходимо назначить в виде лишения свободы, однако учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимой, наличие малолетних детей, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить с применением 73 УК РФ, с назначением ей обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голощапову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (;(в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, установив испытательный срок три года, назначить ей    исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением условно осужденной Голощаповой Т.В. возложить уполномоченный на то специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Голощаповой Т.В. оставить прежней -подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Голощаповой Т.В. не подлежат.

Судьба вещественных доказательств решена органами предварительного следствия.

    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                 В.А.Смелова