приговор по ст. 105 ч.1 УК РФ



Дело №1-144/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     07 сентября 2011 г.

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Смеловой В.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шахунского района Нижегородской области Лугина В.Н.,

защитника в лице адвоката Винницкого В.С., представившего удостоверение № 105 и ордер 32031,

подсудимого Ломова Р.М.,

потерпевшей КСА,

при секретаре Смолиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Ломова Р.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ломов Р.М., ранее не судимый, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. до 04 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе нож, пришел в <адрес>. А по <адрес>, с целью найти свою сожительницу, с которой ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время поругался. С целью обнаружения места нахождения ИСА Ломов Р.М. вошел в дом, где проживала семья КСА, обнаружил в комнате спящего КМВ, которого он разбудил и стал спрашивать про сожительницу. К ответил, что сожительницу Ломова Р.М. не знает, и велел последнему уходить из дома. Ломов Р.М., выйдя из указанной квартиры и отойдя от дома метров на 20, почувствовал, что К вышел следом за ним и схватил его сзади за шею, и между последним и Ломовым Р.М. произошел конфликт на бытовой почве. В ходе конфликта, возникшего на бытовой почве Ломов Р.М. и К стали бороться и упали на землю. При этом Ломов Р.М., нанес КМВ несколько ударов в область головы и туловища, не причинив при этом последнему телесных повреждений. В ходе конфликта Ломов Р.М., вспомнив, что у него при себе имеется нож, достал его и, используя его в качестве оружия, действуя умышленно, по мотивам внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти КМВ нанес последнему множественные удары данным ножом в область жизненно важных органов – грудной клетки и брюшной полости. Почувствовав, что К ослабел, Ломов Р.М. встал и решил уйти с места происшествия. Однако, отойдя немного от КМВ, Ломов Р.М. решил убедиться, что К мертв, и в случае, если последний жив, довести свой умысел, направленный на причинение смерти КМВ, до конца. Реализуя данный умысел, Ломов Р.М. подошел к лежащему на земле КМВ и увидел, что последний подает признаки жизни. Действуя умышленно, с целью причинения смерти, он тем же ножом нанес КМВ еще несколько ударов в грудную клетку, целясь в область, где расположен жизненно важный орган человека – сердце. Всего Ломов Р.М. нанес КМВ не менее 11 ударов ножом в область грудной клетки и брюшной полости. После чего, убедившись, что К перестал подавать признаки жизни, Ломов Р.М. с места происшествия скрылся

Смерть пострадавшего КМВ наступила от множественных проникающих, с повреждением внутренних органов, и непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, осложнившихся развитием массивной кровопотери, что подтверждением наличием: семь колото-резаных ран №№ 2,3,7,8-11 с наличием раневых каналов длиной от 7 см до 11 см, проникающих в плевральные полости, по ходу которых имеются повреждения межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, легких и печени, наличие жидкой и в сгустках крови в левой плевральной полости 1400 мл, в правой – 400 мл; четыре колото-резаные раны №№ 1,4,5,6 с наличием раневых каналов, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной клетки. Всего у КМВ имелись семь проникающих колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов грудной и брюшной полостей, и четыре непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки, вызвавших развитие массивной кровопотери. Данные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

В судебном заседании подсудимый Ломов Р.М. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ИСА, КМВ, КТВ и КСА распивал спиртное по адресу: <адрес>, где он снимал, вместе с сожительницей ИСА и ее малолетней дочерью, жилье у КМВ Выпили они много, он сильно опьянел, поругался со своей сожительницей ИСА, в процессе ссоры они подрались, после чего та ушла из дома. Вместе с ней ушли КСА и КТВ Около 23 часов он пошел искать ИСА по селу. Он зашел к соседке ХНМ, попросил, чтобы ее муж увез его в <адрес>, но так как муж ХНМ был на работе, он вернулся в дом КМВ Михаила, тот сказал, что в его - Ломова Р.М. отсутствие приходили трое парней и искали его. Кто были эти парни – он не знает. После полуночи он решил опять идти искать ИСА Опасаясь парней, которые его искали, он взял с собой из дома КМВ для самообороны нож (с черной ручкой и длиной лезвия около 10 см) и ножницы. Он пошел к бараку, который находился недалеко от дома, где проживала КСА с семьей. Там в одном из окон горел свет. Он постучал в дверь, но ему никто не открыл. Надеясь, что в квартире находится ИСА, зашел, там находились двое мужчин, оба спали на кроватях в комнате. На кухне горел свет. Он разбудил одного из мужчин - молодого человека и спросил, где он может найти ИСА, ТК и КС Парень ответил, что никого не знает и велел ему уйти, как он позже узнал, это и был КМВ. Он вышел из барака и пошел по направлению к своему дому, это было около двух часов ночи. На расстоянии не более метров на 20 от дома, куда он заходил в поисках ИСА, его сзади кто-то догнал, обхватил сгибом руки (локтевым суставом) за шею и стал душить. Он понял, что его схватил К, который, выгнал его перед этим из дома, К удерживал его за шею и сильно ее сдавливал. Он (Ломов Р.М.) вырвался и ударил К, который его душил, правой рукой по лицу. К был одет лишь в брюки. Они стали бороться. К был примерно одного с ним роста, но оказался сильнее, повалил его (Ломова Р.М.) на спину, схватил его за шею обеими руками и стал душить. Он почувствовал, что задыхается, вспомнил, что у него с собой есть нож, достал его и с целью самообороны ударил КМВ в область груди два раза, тот захрипел, упал с него. Ломов Р.М. встал и пошел в сторону дома КМВ Затем он решил вернуться и «добить» К, чтобы тот никому ничего не рассказал и не мучился. Он подошел к К, тот лежал на спине, головой – к бараку, ногами – к дому КМВ, и нанес тому еще несколько ударов в область сердца, он не сопротивлялся. Убедившись, что К не подает признаки жизни, понял, что тот умер. После этого он –Ломов Р.М. пошел домой, взял рюкзак с вещами, нож, которым убил КСА а В.В. и пошел в д.. Акаты –попрощаться с матерью, а затем пойти в милицию с повинной. Когда он складывал вещи в рюкзак, заметил, что где-то потерял ножницы. Утром около 6 часов он пришел к матери С, которой рассказал о том, что убил молодого человека в селе Черное, она не поверила, но он показал ей нож, хотел пойти в милицию, но его отчим Р позвонил в милицию и сообщил, что он находится в д.Акаты, сказал ему, что бы он ждал сотрудников милиции дома. Через непродолжительное время прибыл наряд милиции, он сразу же выдал им нож, которым зарезал КМВ и его доставили в ОВД по Шахунскому району, где он написал явку с повинной и все рассказал сотрудникам милиции. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Ломова Р.М. подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами.

Потерпевшая КСА в судебном заседании пояснила, что К является ее сыном. ДД.ММ.ГГГГ она гулял с малолетним внуком и вместе со своей знакомой ТК зашла в гости к соседу – дяде Мише (КМВ). Дома у дяди Миши находились Ломов Р.М. с сожительницей ИСА. Они все вместе выпили, потом Ломов Р.М. начал ругаться со своей сожительницей. Она (КСА) вместе с КТВ и ИСА ушла к КТВ, где ИСА легла спать, а они с КТВ еще выпили, после чего она (КСА) около 04 час. 30 мин. пошла домой. На тропинке, ведущей к дому, она обнаружила своего сына КМВ мертвым. Она сразу побежала к соседям вызывать медицинского работника. Гражданский иск заявлять отказалась.

Свидетель ХАВ, в судебном заседании пояснила, что КСА является ее матерью, а КМВ – братом. ДД.ММ.ГГГГ она проходила мимо дома КМВ и слышала скандал между Ломовым Русланом и его сожительницей ИСА Она зашла к ним, что бы забрать своего ребенка, который был вместе с КСА в доме КМВ, после чего ушла домой. Ночью она ничего не слышала. На следующее утро ее разбудила мать и сообщила, что ее брата КМВ обнаружили мертвым.

Свидетель ХНМ в судебном заседании пояснила, что КМВ является ее отцом. С начала июня в доме с ее отцом стали проживать Ломов Р.М. с сожительницей ИСА). ДД.ММ.ГГГГ около 23-24 часов к ней домой пришел Ломов Р.М. в нетрезвом состоянии и спросил, дома ли ее муж – Ломов хотел попросить ее мужа отвезти его в д. Акаты. Ее мужа дома не было, поэтому Ломов Р.М. посидел у нее дома и через некоторое время ушел. На следующее утро от соседей она узнала, что ее соседа КМВ обнаружили мертвым, на тропинке недалеко от дома ее отца.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты, потерпевшей были оглашены показания, не явившегося свидетеля Ю которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны судом допустимым доказательством. Из показаний свидетеля Ю следует, что он сожительствует с КС, с ними в одном доме проживают и дети КСА, в том числе ее сыном КМВ. Он работает на лесозаготовке, с 03 часов утра. К тоже работал в лесу, но уходил из дома не так рано. ДД.ММ.ГГГГ он - Ю пришел домой около 14 часов. Вечером этого же дня пришел К они легли спать рано, так как им надо было на работу, а КС ушла из дома к соседям. Он проснулся в 02 часа ночи и стал собираться на работу. КМВ находился в доме, не спал, был одет только в брюки или шорты. К пошел на улицу, он больше его не видел. В период с 02 часов до 02 часов 30 минут он ничего подозрительного не слышал, в половине третьего он пошел на работу, шел не по тропинке, на которой впоследствии был обнаружен труп КМВ, а по асфальтированной дороге – в другую сторону.

    В судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты были оглашены показания, не явившегося свидетеля КТВ, которые получены в ходе предварительного следствия с соблюдением требований процессуального законодательства и признаны судом допустимым доказательством, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она шла из гостей домой и зашла в гости к знакомой КС, с которой вместе пошла в гости к КМВ. Когда они пришли к КМВ, то дома у того находились Ломов Руслан и сожительница последнего ИСА. Между Ломовым и ИСА происходил какой-то скандал. После скандала она с КСА и ИСА ушли из дома. Когда они уходили, то Ломов сказал вслед ИСА: «Если ты уйдешь, я хоть кого зарежу». Она - КТВ пригласила КСА и ИСА к себе домой, где ИСА легла спать, а она распивала спиртное с КСА, после чего уснула. Когда от нее ушла КСА, не слышала (л.д. 63-64).

Свидетель С, в судебном заседании пояснила, что она является матерью Ломова Р.М., 1985 г.р. Последние 2 недели Руслан стал сожительствовать с ИСА на съемной квартире в <адрес>. По какому адресу Руслан жил, она не знает, у него дома не была. Дня за 3-4 до ДД.ММ.ГГГГ сын приезжал к ней, забирал носильные вещи. После этого она Ломова Р.М. увидела только рано утром ДД.ММ.ГГГГ. В это утро она, как обычно встала в 05 часов утра – гуляла с собакой, занималась домашними делами. Через некоторое время ей позвонил ее сожитель, который ушел на работу, и сказал, что в <адрес> убили Руслана, что нужен его паспорт. Она была в шоке, нашла дома паспорт сына, а около 06 часов утра услышала стук в окно и увидела Руслана. Он был бледный, вошел в дом и сразу ей сказал: «Мама, прости, я убил человека, и сейчас я иду в милицию». Она ему не поверила, но Руслан еще раз повторил, что убил человека, достал из внутреннего кармана куртки небольшой нож с черной ручкой и сказал, что этим ножом он убил человека. Он протянул нож ей, она нож взяла, стала его рассматривать. Крови на ноже она не заметила. Руслан был одет в толстовку светло-серого цвета с белыми вставками и спортивную куртку. Крови на одежде не было. Руслан пояснил, что убил молодого парня. Руслан путался, говорил, что это случилось около часа ночи, и два дня он шел к ней. Руслан рассказал, что убил молодого парня на тропинке у дома Насти КСА, так этот парень полез на него драться, позже она узнала, что это брат КН, с которой раньше Руслан работал вместе. Так же сын ей рассказал, что вечером дома поссорился с сожительницей, ударил ее в глаз, и та ему сказала, что уходит жить к Васе КМВ. Руслан ей так же рассказал, что ходил к дочери хозяина дома, хотел, что бы ее муж увез его в д. Акаты, но того не было дома, когда вернулся в дом, где он жил с ИСА, то хозяин дома сказал, что его искали трое парней. Руслан решил сам сходить к тем людям. Так как Руслан не знал тех людей и сколько их, то он взял с собой нож. Он думал, что, если его будут бить, он покажет нож, и испугает тех людей. После того, как Руслан ей все рассказал, он хотел ехать на автобусе, в г.Шахунью в милицию, сказал, что пришел с ней попрощаться. Но ее сожитель позвонил в милицию и сказал, что бы Руслан ждал дома за ним приедут сотрудники милиции сами. После того, как к их дому подъехала милицейская машина Руслан сразу же выдал сотрудникам милиции нож, который показывал ей.

В ходе судебного заседания были исследованы следующие доказательства.

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ломова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ломов Р.М. в присутствии других участников следственного действия на месте происшествия подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и воспроизвел обстоятельства совершения им преступления в отношении КМВ(л.д. 137-145)

- рапорт заместителя руководителя Шахунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Т от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении у <адрес> А по <адрес> трупа КМВ с признаками насильственной смерти (л.д. 9);

- протокол явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он сообщил, что он находясь в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. пошел искать свою сожительницу. Он зашел в соседний барак и разбудил незнакомого человека, спросил, не знает ли тот, где Светлана. Молодой человек ответил, что не знает никакой Светланы и велел ему уходить. Он вышел из дома, отошел метров на 20. В это время его догнал тот молодой человек, которого он разбудил в бараке. Молодой человек схватил его за шею. Он ударил молодого человека по лицу кулаком. Молодой человек уронил его на землю, и они стали бороться. В ходе борьбы он достал нож, который ранее взял в доме Михаила, и ударил данным ножом молодого человека в область груди два раза. После этого он встал и пошел домой. Однако, пройдя немного, он решил вернуться и добить молодого человека, так как боялся, что тот все расскажет. Он подошел к молодому человеку и ударил того ножом в область сердца несколько раз. Убедившись, что молодой человек мертв, он убежал домой. Дома он собрал свои вещи в рюкзак и ушел в д. Акаты к матери (л.д. 12).

Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Ломова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Ломов Р.М. в присутствии других участников следственного действия на месте происшествия подтвердил показания, данные им в качестве подозреваемого, и воспроизвел обстоятельства совершения им преступления в отношении КМВ (л.д. 137-145).

Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Ломова Р.М. был изъят нож с черной ручкой (л.д. 73-75).

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен нож, изъятый у Ломова Р.М. (л.д. 75-76).

Заключение судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть КМВ наступила от множественных проникающих, с повреждением внутренних органов, и непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, осложнившихся развитием массивной кровопотери, что подтверждением наличием: семь колото-резаных ран №№ 2,3,7,8-11 с наличием раневых каналов длиной от 7 см до 11 см, проникающих в плевральные полости, по ходу которых имеются повреждения межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, легких и печени, наличие жидкой и в сгустках крови в левой плевральной полости 1400 мл, в правой – 400 мл; четыре колото-резаные раны №№ 1,4,5,6 с наличием раневых каналов, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной клетки. У КМВ имелись семь проникающих колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов грудной и брюшной полостей, и четыре непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки, вызвавших развитие массивной кровопотери. Данные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Все повреждения причинены колото-режущим предметом, незадолго до смерти, в один короткий промежуток времени, так как были повреждены жизненно важные органы (сердце, печень и легкие), и при отсутствии оказания своевременной медицинской помощи смерть наступает в короткий промежуток времени после нанесения данных телесных повреждений. Установить последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. После нанесения проникающих колото-резаных ранений с повреждением сердца, печени и легких К мог жить и самостоятельно передвигаться в промежуток времени от нескольких секунд до десятка минут (л.д. 81-85).

Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть КМВ наступила в пределах 1-2 суток до исследования трупа в морге, что не противоречит данным в постановлении о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы о том, что смерть КМВ наступила в период времени от 02 час. до 04 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ. Не исключается наступление смерти КМВ при описанных в постановлении обстоятельствах в указанный промежуток времени. Не исключается причинение имеющихся у КМВ телесных повреждений от ударов ножом, представленным на экспертизу, так как размерные характеристики повреждений соответствуют размерным характеристикам ножа. Учитывая расположение ранений, обнаруженных на трупе КМВ, вероятнее всего, в момент их причинения пострадавший находился передней поверхностью тела к нападавшему (л.д. 89-92).

Заключение судебно-медицинской биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в образце крови трупа КМВ выявлен антиген Н, что не исключает его принадлежность группе о(Н)??. На ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в следах выявлен антиген Н. результаты проведенных исследований не исключают происхождение данной крови от лица группы о(Н)??, в том числе потерпевшего КМВ с присущим ему антигеном Н (л.д. 108-113).

Согласно Заключениям судебной психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ломов Р.М. психическим расстройством не страдает, а выявляет психопатические черты характера неустойчивого типа, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В периоды совершения инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в ходе предварительного следствия и суде (л.д. 125-126).

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Ломова Р.М. не вызывают у суда.

Вина Ломова Р.М. также подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании было достоверно установлено, что между потерпевшим К и подсудимым Ломовым возникла ссора и Ломов Р.М., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства К, стал наносить ему удары ножом в область груди, в результате чего наступила смерть потерпевшего.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина Ломова Р.М. в умышленном убийстве К нашла свое подтверждение показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей КСА, свидетелей ХАВ, ХНМ, С, которые в своей основе последовательны, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, объективно подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами.

Допросив участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Ломова Р.М. в совершении изложенного выше преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Ломова, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого допустимым доказательством и оценивая их как достоверные доказательства, суд исходит из того, то они в части описания деяний совершенных Ломовым и направленности его умысла, не содержат противоречий. Об объективности данных показаний подсудимого свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что умысел Ломова Р.М. был направлен на лишение жизни потерпевшего, подсудимый осознавал общественно-опасный характер своих действий, поскольку понимал, что от его действий может наступить смерть, предвидел возможность наступления смерти и желал наступления смерти потерпевшего. Из имеющихся доказательств судом достоверно установлено, что Ломов Р.М. умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения в виде от множественных проникающих, с повреждением внутренних органов, и непроникающих колото-резаных ранений передней поверхности грудной клетки, осложнившихся развитием массивной кровопотери, что подтверждением наличием: семь колото-резаных ран №№ 2,3,7,8-11 с наличием раневых каналов длиной от 7 см до 11 см, проникающих в плевральные полости, по ходу которых имеются повреждения межреберных мышц, пристеночной плевры, сердечной сорочки, сердца, легких и печени, наличие жидкой и в сгустках крови в левой плевральной полости 1400 мл, в правой – 400 мл; четыре колото-резаные раны №№ 1,4,5,6 с наличием раневых каналов, слепо заканчивающихся в мягких тканях грудной клетки. У КМВ имелись семь проникающих колото-резаных ранений с повреждением внутренних органов грудной и брюшной полостей, и четыре непроникающих колото-резаных ранения передней поверхности грудной клетки, вызвавших развитие массивной кровопотери. Данные повреждения в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, между ними и наступившей смертью имеется прямая причинная связь. Все повреждения причинены колото-режущим предметом, незадолго до смерти, в один короткий промежуток времени, так как были повреждены жизненно важные органы (сердце, печень и легкие) Причинение указанных телесных повреждений объективно подтверждается заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, судебно – медицинской биологической экспертизы, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой в образце крови трупа КМВ выявлен антиген Н, что не исключает его принадлежность группе о(Н)??. На ноже, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в следах выявлен антиген Н. результаты проведенных исследований не исключают происхождение данной крови от лица группы о(Н)??, в том числе потерпевшего КМВ с присущим ему антигеном Н (л.д. 108-113).

Давая правовую оценку действиям подсудимого Ломова Р.М. суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Ломова Р.М. по ст. 105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, мнение потерпевшей о наказании подсудимому, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Ломов Р.М. ранее не судим, признал свою вину в причинении смерти потерпевшему полностью и раскаялся в содеянном, под наблюдением нарколога и психиатра в Шахунской ЦРБ не состоит (л.д.184), к административной ответственности не привлекался (л.д.178), характеризуется по месту работы и жительства удовлетворительно (л.д.172,173), участковым уполномоченным милиции удовлетворительно (179).

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (пп. "и" в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 141-ФЗ)

Отягчающих ответственность Ломова Р.М. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание ближе к минимальному в пределах санкции статьи 105 ч.1 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч.1 УК РФ, в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ломову Р.М. оставить – заключение под стражу.

Срок наказания Ломову Р.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: нож, штаны камуфляжные, кроссовки, принадлежащие Ломову Р.М.– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении ее судом кассационной инстанции.

Судья               В.А.Смелова