ст.159 ч.2 УК РФ



Дело №1-173/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                          19 октября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Смелова В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитников в лице адвокатов Степаненко О.Н., Мухамедзянова Н.Т., представивших удостоверения и ордер

подсудимых Лебедева А.И., Лебедевой В.И.

представителя потерпевшего Молчанова А.М.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лебедева А. И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, работающего главой КФХ «Надежда», ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 Шахунского района Нижегородской области по ст. 315 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Шахунским районным судом Нижегородской области по ст. 131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно- досрочно по постановлению Тоншаевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 6 месяцев 18 дней, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

    Лебедевой В. И., ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, замужней, работающей КФХ «Надежда», ранее не судимой, по данному делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в порядке ст. 91, ст. 92 УПК РФ не задерживалась,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по 2011 год, Лебедев А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Лебедевой В.И., в целях хищения чужого имущества, а именно – денежных средств, принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, выделяемых из средств Федерального и областного бюджетов по федеральной программе развития личного подсобного хозяйства ( ЛПХ) в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ сроком на два года, путем обмана работников Управления сельского хозяйства, дополнительного офиса Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк» <адрес>, совершили единое продолжаемое преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Лебедева В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Лебедевым А.И., в целях хищения чужого имущества, в дневное время, находясь в помещении управления сельского хозяйства Администрации Шахунского района, по адресу: <адрес>, по предложению Лебедевой В.И., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств принадлежащих Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, представила работникам Управления сельского хозяйства заявление на получение льготного краткосрочного кредита в сумме для развития личного подсобного хозяйства, а именно, на приобретение сельскохозяйственных животных, кормов, ГСМ, семян, запчастей, стройматериалов.

На основании вышеуказанных заявлений Управление сельского хозяйства Администрации Шахунского района предоставило Лебедевой В.И., для предоставления в ОАО « Россельхозбанк», реестр № 18 на получение кредита, на развитие ЛПХ, а именно на получение для приобретения молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ГСМ, семян, запчастей, стройматериалов.

На основании предоставленного Управлением сельского хозяйства Шахунского района реестра , ДД.ММ.ГГГГ, Лебедев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Лебедевой В.И., с целью хищения бюджетных средств, выделяемых в виде субсидий согласно Постановлению правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ г. Москва « Об утверждении Правил распределения и предоставления в 2010 году субсидий из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и займам, полученным в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах», заключили договор с ОАО « Россельхозбанк» в лице Управляющего Дополнительным офисом (далее ДО) Нижегородского регионального филиала ОАО « Россельхозбанк» г. Шахунья Елькина О. А., на сумму на развитие личного подсобного хозяйства, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ГСМ, семян, запчастей, стройматериалов, на срок 2 года, выступая при заключении указанного кредитного договора в качестве равных заёмщиков.

Полученный кредит Лебедев А.И., Лебедева В.И. на основании п 2.1 Кредитного договора обязаны были использовать на цели, указанные в данном пункте договора, а именно на приобретение молодняка сельскохозяйственных животных, кормов, ГСМ, семян, запчастей, стройматериалов, и в течение 90 календарных дней от даты выдачи кредита предоставить в банк документы, подтверждающие целевое использование кредита.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, выделяемых в виде субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, Лебедева В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Лебедевым А.И., оформила, написав собственноручно, заведомо фиктивные для них документы, а именно: договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комиссаров А.П. якобы продал Лебедевой В.И. овощей на сумму , акт приема передачи кормов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комиссаров А.П., якобы передал Лебедевой В.И. овощей, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лебедева В.И. якобы передала Комиссарову А.П. денежные средства в сумме . Подписи Комиссарова А.П. в указанных документах Лебедева В.И. также ставила своей рукой. Также Лебедев А.И. обратился к своему племяннику Лебедеву Н.Ю., работающему в ООО фирма «Рубин», с просьбой по невостребованным покупателями АЗС кассовыми чеками выписать товарные чеки на якобы приобретенные в ООО фирме «Рубин» ГСМ, после чего Лебедев Н.Ю. выписал Лебедеву А.И. товарные чеки от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , всего было выписано товарных чеков на сумму , однако ГСМ Лебедевым А.И. приобретено не было.

    Также Лебедевы обратились в ИП «Дружинин» с просьбой выписать им квитанцию к приходно-кассовому ордеру и накладную на якобы приобретенный пиломатериал, согласно которым Лебедева В.И. якобы приобрела в ИП «Дружинин» пиломатериал с доставкой на сумму 9150 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Лебедев А.И., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств в виде субсидий на погашение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, заведомо зная, что обязательным условием для предоставления субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному кредиту является необходимость подтверждения его целевого использования, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору с Лебедевой В.И., путем обмана работников сектора кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» расположенного по адресу <адрес> а так же работников Управления сельского хозяйства администрации Шахунского района, умолчал и не сообщил работникам управления сельского хозяйства Шахунского района и ДО « Россельхозбанка» о заведомо значимых сведениях относительно незаконности начисляемой Лебедевой В.И. субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по полученному Лебедевой В.И. и Лебедеву А.И. кредиту. Умышленно, обманув вышеуказанных лиц, Лебедев А.И, совместно с Лебедевой В.И., предоставили в сектор кредитования физических лиц ДО « Россельхозбанка» в качестве подтверждения целевого использования кредита, фиктивные документы, которые ранее оформили, а именно: договор купли- продажи кормов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комисаров А.П. якобы продал Лебедевой В.И. овощей на сумму , акт приема передачи кормов по договору от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Комиссаров А.П., якобы передал Лебедевой В.И. овощей, акт приема-передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Лебедева В.И. якобы передала Комисарову А.П. денежные средства в сумме , товарные чеки: от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на дизельное топливо на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , от ДД.ММ.ГГГГ на бензин А76 на сумму , накладную от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Дружинин», а также квитанцию к приходно-кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ ИП «Дружинин».

Представленные документы содержат заведомо для Лебедева А.И. и Лебедевой В.И. ложные сведения, не соответствующие действиетельности.

На основании собранных и представленных документов Управление сельского хозяйства администрации Шахунского района, Нижегородской области, на основании ставки рефинансирования из средств федерального бюджета в количестве 95 процентов и областного бюджета в количестве 5 процентов, предоставило Лебедевым субсидию на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, за период ДД.ММ.ГГГГ в сумме , в том числе из Федерального бюджета и из областного бюджета, которая была перечислена на текущий банковский счет Лебедевой В.И. , открытый в ДО « Россельхозбанка» . Денежные средства, перечисленные в качестве субсидии по погашению части затрат на уплату процентов по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, Лебедева В.И. совместно с Лебедевым А.И., потратили на свои личные нужды.

В результате преступных действий, Лебедев А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Лебедевой В.И., путем обмана работников Управления сельского хозяйства администрации Шахунского района, Нижегородской области и ДО « Россельхозбанка» с целью хищения чужого имущества, похитил принадлежащие Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, денежные средства всего на общую сумму , причинив тем самым Министерству сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Лебедев А.И. и Лебедева В.И. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Законный представитель потерпевшего Молчанов А.М. в судебном заседании поддержал свое согласие о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники данное ходатайство подсудимых поддержали и заявили, что согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимые Лебедев А.И. и Лебедева В.И.. заявили, что обвинение им понятно, ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми Лебедевым А.И. и Лебедевой В.И.. добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимых в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились Лебедев А.И. и Лебедева В.И.. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует их действия по ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым Лебедеву А.И., Лебедевой В.И. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых: Лебедев А.И. ране судим, Лебедева В.И., которые ранее не судим, к административной ответственности не привлекались (т.2 л.д. 63,84), под наблюдением нарколога и психиатра не состоят (т.2 л.д.61,82), характеризуется положительно (т.2 л.д.66,68,86,87 ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лебедеву А.И., Лебедевой В.И. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедевой В.И. судом не установлено, обстоятельством, отягчающим наказание Лебедеву А.И. суд признает рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Лебедеву А.И., Лебедевой В.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным их исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля с применением статьи 73 УК РФ.

В целях исправления осужденных суд считает необходимым возложить на них исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лебедева А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Лебедеву В. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Лебедеву А.И. считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год. Обязать Лебедева А.И. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Лебедевой В.И. считать условным с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев. Обязать Лебедеву В.И. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Лебедеву А.И., Лебедевой В.И. оставить прежней -подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Лебедева А.И., Лебедевой В.И. не подлежат.

Вещественные доказательства: документы, представленные управлением сельского хозяйства Шахунского района и ОАО «Россельхозбанк»- хранить при материалах уголовного дела.

     Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                  В.А.Смелова