Приговор ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шахунья                                                   27 мая 2011 года

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего федерального судьи Виноградовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева Д.Н.,

подсудимого ,

защиты в лице адвоката Степаненко О.Н., представившей удостоверение и ордер ,

защитника (по доверенности) Бурова С.В.,

при секретаре Донченко М.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, военнообязанного, учащегося, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Шатковским районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ постановлением Шатковского районного суда Нижегородской области испытательный срок продлен на 1 месяц.

По данному делу в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался. Под стражей не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов , находясь около <адрес>, расположенного по адресу: пл. <адрес> у неустановленного дознанием лица незаконно приобрел за <данные изъяты> рублей без цели сбыта, два контейнера с наркотическим средством.

Незаконно без цели сбыта храня в кармане куртки, наркотическое средство проследовал на железнодорожный вокзал ст. <адрес>. Откуда на э/поезд № 92 сообщением «<адрес>» ДД.ММ.ГГГГ проследовал до <адрес>. По прибытию на <адрес>, проследовал в зал ожидания, где был задержан сотрудниками транспортной милиции. В ходе личного досмотра в прямой кишке был обнаружен и изъят полимерный сверток с находящимися внутри двумя контейнерами в которых были размещены 7 свертков с наркотическим средством – смесью содержащей в своем составе 6 – моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) массой 1,402 грамма, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» масса 1,402 грамма, является крупным размером.

            В ходе предварительного следствия и в судебном заседании вину в предъявленном обвинении, признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

            Адвокат Степаненко О.Н., защитник Буров С.В. ходатайство подсудимой поддержали

Государственный обвинитель Рябиничев Д.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, вину признает полностью, ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка при принятии судебного решения. Подсудимый с предъявленным обвинением согласен в полном объеме. Совершенное им преступление, наказание за которое предусмотрено до 3 лет лишения свободы, относится к категории средней тяжести. Ходатайство о рассмотрения дела в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защитой не оспаривалась.

Суд, изучив материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Находит вину доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого , а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

По материалам уголовного дела участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и учебы - положительно (л.д. 62, 63, 83), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 60-61), привлекалась к административной ответственности (л.д. 82-83)

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.

Преступление совершено в период условного осуждения, которое в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ подлежит отмене.

Учитывая, фактические обстоятельства дела, а также личность подсудимого суд считает, что наказание должно быть назначено с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в колонии общего режима, так как преступление совершено в период условного осуждения. В период испытательного срока на путь исправления не встал, допускал нарушения установленных судом обязанностей, в связи, с чем ему был судом продлении испытательный срок и совершил новое преступление.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Назначить наказание по ст. 228 ч. 1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Шатковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Шатковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Вещественные доказательства: смесь, содержащую в своем составе 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) общей массой 1,367 грамм, хранящиеся в камере хранения МТИ УТ МВД России по ПФО – уничтожить; проездной железнодорожный билет на имя – хранить в материалах уголовного дела.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с не подлежат.

Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, не правильного применения закона, несправедливости приговора.

Судья                                                    (подпись)                                          Е.В. Виноградова

Копия верна

Судья                                                                                                               Е.В. Виноградова