приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело №1-163/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     06 октября 2011 года

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 32140

подсудимого Козлова С.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Козлова С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут Козлов С.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пришел к <адрес> в д. <адрес>, где проживает Ш Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, толкнул ногой двери двора дома, которые от удара открылись, незаконно проник во двор дома, затем через надворные постройки, незапертые на замок входные двери, прошел в жилое помещение дома Ш, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia 2680 Slide», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Ш С похищенным телефоном Козлов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Ш материальный ущерб на сумму 1500 рублей. Ущерб потерпевшему возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Козлов С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Ш    представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Козлов С.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Козловым С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Козлов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража- то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Козлову С.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Козлова С.В., который ранее не судим,    участковым уполномоченным милиции    характеризуется удовлетворительно (л.д.81), администрацией Туманинского сельского совета отрицательно( л.д.80),     под наблюдением нарколога не состоит, состоит под консультативным наблюдением психиатра (л.д.76), к административной ответственности привлекался (л.д.82), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Козлову С.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Козлову С.В., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Козлову С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ    и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Козлову С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 (один)) год. Обязать Козлова С.В. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Козлову С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств нет.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Козлова С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                                                                    С.Л.Пальгунов