приговор по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



Дело №1-177/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шахунья                                     31 октября 2011 года

    Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского. района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Мухамедзянова Н.Т., представившего удостоверение № 1232 и ордер 53503

подсудимого Червоткина С.В.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Червоткина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Червоткин С.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 часа ночи, находясь около <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытость и противоправность своих действий, выхватил из рук Б мобильный телефон «SAMSUNG GT-Е 1080-I», стоимостью 1500 рублей, открыто применяя насилие не опасное для здоровья, ударил Б кулаком 2 раза в челюсть справа и толкнул ее, отчего она упала на землю, таким образом, подавив волю Б к сопротивлению.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «у Б на момент осмотра имелся ушиб мягких тканей лица в области нижней челюсти справа. Данное телесное повреждение носит характер тупой травмы, т.е. образовалось от воздействия твердого тупого предмета. Данное телесное повреждение следует квалифицировать как не причинившее вреда здоровью, т.к. для заживления ушиба мягких тканей требуется срок не более семи дней, что подтверждается данными личного осмотра. Указанное телесное повреждение вызвало физическую боль во время его нанесения». После чего Червоткин С.В. с похищенным телефоном с места преступления скрылся. Ущерб потерпевшей возмещен полностью, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Червоткин С.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевшая Б представила суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в ее отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Червоткин С.В. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Червоткиным С.В. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Червоткин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж- то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с    применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении подсудимому Червоткину С.В. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Червоткина С.В., который ранее не судим,    характеризуется удовлетворительно (л.д.84), под наблюдением нарколога и психиатра не состоит (л.д.87), к административной ответственности привлекался (л.д.86), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Червоткину С.В. суд признает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, содействие при расследовании преступления, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Червоткину С.В., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Червоткину С.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Червоткина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ    и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Червоткину С.В. считать условным с испытательным сроком на 2(два) года. Обязать Червоткина С.В. 1 раз в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться дома по месту фактического проживания.

Меру пресечения Червоткину С.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «SAMSUNG GT-Е 1080-I»- передать по принадлежности Б

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Червоткина С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                 (подпись)                                                  С.Л.Пальгунов