приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-166/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Шахунья                                       07 ноября 2011 года

Шахунский районный суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Пальгунова С.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шахунского района Лугина В.Н.

защитника в лице адвоката Казнина А.К., представившего удостоверение № 236 и ордер 32159

подсудимого Быстрова А.Н.

при секретаре Скворцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Быстрова А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут Быстров А.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к производственному цеху, не имеющему ограждения, расположенного на окраине <адрес> в 160 м от <адрес>А на <адрес>, принадлежащего Ш незаконно проник через незапертую дверь в производственный цех, откуда тайно похитил строганные доски в количестве 20 штук, размером: длиной 3 метра, шириной 0,1м, толщиной 0,02 м каждая, стоимостью 180 рублей за 1 шт., на общую сумму 3600 рублей. После чего унес указанные доски за территорию вышеуказанного производственного цеха, где спрятал на обочине дороги.

    Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Быстров А.Н. вернулся к вышеуказанному производственному цеху, незаконно проник внутрь цеха, откуда тайно похитил 10 ленточных пил, стоимостью 1202 рубля за 1 штуку, на общую сумму 12020 рублей и четырехстороннюю строганную доску в количестве 10 штук, размером: длиной 3 метра, шириной 10 см, толщиной 2 см каждая, стоимостью 180 рублей за 1 штуку, на сумму 1800 рублей, после чего унес данные товарно-материальные ценности за территорию вышеуказанного производственного цеха.

    Продолжая свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества, Быстров А.Н. вернулся к вышеуказанному производственному цеху, незаконно проник внутрь цеха и тайно похитил шину от бензопилы «Хусварна», стоимостью 1200 рублей, а также стоящие рядом с производственным цехом канистру, не представляющую ценности для потерпевшего, емкостью 1 литр с находящимся в нутрии маслом «Хусварна», стоимостью 320 рублей за 1 литр и канистру, не представляющую ценности для потерпевшего, емкостью 10 литров, с находящимся внутри бензином марки АИ-92, стоимостью 28 рублей за 1 литр, на общую сумму 280 рублей, после чего Быстров А.Н. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш значительный материальный ущерб на сумму 19220 рублей. Ущерб возмещен частично, гражданского иска не заявлено.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Быстров А.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Потерпевший Ш представил суду письменное заявление о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения, просит дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник данное ходатайство подсудимого поддержал и заявил, что согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель помощник прокурора Шахунского района Лугин В.Н. согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.

В суде подсудимый Быстров А.Н. заявил, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Быстровым А.Н. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства – не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд, изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Быстров А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Быстрову А.Н. наказания, суд учитывает требования ст. 6. ст. 60 УК РФ, степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Быстрова А.Н., который ранее    судим,      к административной ответственности      привлекался (л.д. 101), под наблюдением    нарколога и психиатра не состоит (л.д.79), характеризуется отрицательно (л.д.97).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Быстрову А.Н. суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание Быстрову А.Н. является рецидив преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает возможным назначить Быстрову А.Н. наказание, не связанное с изоляцией от общества, так как считает возможным его исправление без изоляции от общества в условиях строгого контроля.

В целях исправления осужденного суд считает необходимым возложить на него исполнение следующих обязанностей: отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению в соответствии со ст. 81, ст. 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быстрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде    1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 ч.3, ч.5 УК РФ наказание, назначенное Быстрову А.Н. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Быстрова А.Н. два раза в месяц отмечаться в государственных органах, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления государственных органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных, в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра следующего дня находиться по месту фактического проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, Быстрову А.Н. оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: доски в количестве 30 штук – передать по принадлежности Ш

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Быстрова А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд путем подачи жалобы через Шахунский районный суд, в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.

Судья:                             (подпись)                                С.Л.Пальгунов